Опубликовано 26 Сентябрь, 2015 - 22:56

Будучи беременной, я стала выбирать роддом, в котором должен родиться на свет мой малыш! Вариантов была масса.

Почему я выбрала роддом 17 г. Москва

Я могла родить в регионе и заключить там контракт или родить в Москве. Но я хотела, чтоб мой сын родился в Москве, так как постоянно проживать он будет именно здесь.

Выбор роддома осуществлялся мной, в первую очередь, по территориальному признаку. На выбор было несколько роддомов, которые были недалеко от дома. Один из которых был закрыт на ремонт, а про другие были не очень хорошие отзывы.

Вторым критерием было наличие бесплатных партнерских родов, которому роддом 17 соответствовал.

К тому же, знакомая рожала в этом роддоме, правда 14 лет назад, и сказала, что он очень хороший!

В общем, детально изучив отзывы, было принято решение рожать в роддоме 17 гор. Москва.

Роддом 17 г. Москва

адрес:

г. Москва, ул. 800-летия Москвы, д. 22

Расположение удачное, недалеко от МКАДа - можно спокойно добраться из САО с минимумом пробок и легко припарковаться вдоль улицы рядом с роддомом.

Мои впечатления от роддома 17 г. Москва

Сайт - очень хороший и информативный, там есть вся необходимая информация, списки необходимых вещей, документов для партнерских родов.

Палаты - комфортные - на двух человек, а туалет и душ рассчитаны на четырех человек. Совместное пребывание с ребенком.

Питание - достойное. Плотный завтрак, на обед - первое, второе и третье, вкусный полдник и нормальный ужин. Мне понравилось! Голодной ни разу там не оставалась. Правда часто в меню были запрещенные при ГВ продукты и мамочки их не ели, например, щи с капустой.

Родовой бокс - отдельный, с бесплатным присутствием партнера по родам.

Отношение -

За неделю до родов в 41 неделю меня положили в отделение патологии дохаживать беременность. Там были тоже двухместные палаты, очень комфортно. Многие врачи и персонал были вежливыми. В отделении патологии мне понравилось.

В родовом отделении был аврал, как написано в одном отзыве - конвейер!

После того, как у меня отошли воды, меня перевели в родовой бокс и оставили один на один со своей болью и страхом.

Периодически заходила медсестра, она меня игнорировала или не хотя отвечала на вопросы, чтоб отделаться. Слава богу, что мы запланировали партнерские роды, и мой муж присутствовал на родах. Если бы не он - не знаю как я пережила этот непростой день!

В эпидуральной анестезии мне отказали, хотя, на сколько я знаю, она бесплатна в данном роддоме. Сначала сказали, что слишком рано, а потом, что слишком поздно уже делать ее.

Из плюсов хочу отметить, что там все-таки работают профессионалы и врач был у меня хороший, быстро принял роды, говорил, что нужно делать, и без грубостей.

После родов меня на кушетке с оголенной грудью положили в коридор на сквозняке, а рядом положили ребенка. Я была после наркоза и не могла пошевелиться даже, чтобы поправить грудь, так как еще придерживала ребенка. Лежала я так часа 3, мимо ходил мед.персонал, не было мест в послеродовом отделении.

Я думала в коридоре, что делать, ведь я читала, что ребенка нужно приложить к груди сразу после рождения. Мне никто про это не сказал и не показал, как это делать нужно. Это же мой первый ребенок. На мое счастье, еще одну роженицу перевели после родов в коридор, она пообещала своему врачу поблагодарить ее, и та с ней так сюсюкалась, и показала, как ребенка прикладывать к груди. Я тоже кое как собрала все силы и дала своему сынишке грудь! А ведь с момента родов прошло уже больше часа!

Потом из коридора нас перевели в родовой бокс, так как мест в послеродовом отделении не было, деток забрали до следующего дня, пока нас не перевели в послеродовое отделение. Мне сказали не вставать с кушетки, пока не придет врач. Но врача я так и не дождалась, пришлось вставать на свой страх и риск.

Про уход за новорожденным показали быстро, я так и не запомнила, как пеленать.

Выписка - была очень беглой, мне заранее не передали косметику, а только на выписку - мне дали 5 минут, чтоб переодеться и накраситься перед выходом.

В остальном у меня остались положительные эмоции.

Выводы.

В целом, хороший роддом, хорошие комфортные условия и хорошие врачи, но в силу своей загруженности тут не уделяется качественное внимание каждой отдельной роженице. Такое внимание наверно возможно только при родах по контракту.

Рекомендую рожать в Роддоме 17 только, если у вас партнерские роды, и будет кому за вами приглядывать и поддержать в такой непростой момент!

------------------------------------------------------------------------------------

Возможно Вам будет интересна полная история моих родов.

А также, как я стройнела, до (на 12 кг) и после родов (на 14 кг).

П.С. Родила я в октябре 2014 года

Бамбинкарекомендует