Опубликовано 18 Декабрь, 2020 - 21:57

Повторю то, что написала в заголовке - спасибо создателям за такую славную мелодраму! Вчера мы, наконец, попали на "Серебряные коньки", трейлер которого заинтересовал еще во время просмотра "Кольской сверхглубокой" в кинотеатре.

В последнее время получается выделить время для просмотра фильмов почти только с ребенком, поэтому, присматриваюсь к фильмам 6+ или хотя бы 12+ (ребенку 10).

У "Серебряных коньков" возрастной рейтинг 6+, но я весь фильм была уверена и сейчас мне кажется, что было бы адекватнее ставить 12+.Но, в любом случае - для семейного просмотра фильм отличный!

1899 год, рождественский Петербург. Яркая праздничная жизнь бурлит на скованных льдом реках и каналах столицы. Накануне нового столетия судьба сводит тех, кому, казалось бы, не суждено было встретиться. Люди из совершенно разных миров, Матвей - сын фонарщика, его единственное богатство - доставшиеся по наследству посеребренные коньки; Алиса - дочь крупного сановника, грезящая о науке. У каждого - своя непростая история, но, однажды столкнувшись, они устремляются к мечте вместе.

В главных ролях совершенно неизвестные актеры Федор Федотов и Софья Присс, которые справились с ролями отлично и прекрасно смотрелись со своими юными, свежими, румяными и такими настоящими лицами.

А вот во второстепенных ролях - целый бомонд: Алексей Гуськов, Тимофей Трибунцев, Юрий Колокольников, без которого в последнее время не обходится ни одна, как мне кажется, большая картина - вот что "Игра престолов" с людьми делает) Хотя мне он нравится по совершенно другим ролям (например, "Седьмая руна" и "Девятая"). А еще уже не восходящая, а ярко взошедшая звезда - Юра Борисов. Он знаком широкой публике по фильмам "Калашников", "Вторжение", "Т-34" и многим-многим другим. Мне он несколько лет назад понравился по мини-сериалу "Мотыльки" 2013 года (неистово рекомендую, кто не смотрел) и я рада, что его актерская карьера так стартанула. Правда, роли довольно однотипные - все почти связаны с военным ремеслом и везде он - крайне неоднозначен.

В "Серебряных коньках" у него очень яркая роль - хорош, чертяка, и, хоть, в целом, роль не положительная, но невероятно харизматичная и задающая остроты.

И, в целом, актерский состав шикарен и нареканий к нему нет.

А главный герой этого фильма - помимо любовного сюжета - это красавец Петербург. Я обожаю такие кадры - панорамы, подсветки, виды сверху, практически любая картинка в "Серебряных коньках" греет глаз и душу.

Хронометраж - чуть больше двух часов, читала, что многие вынесли это в минус - я нет. Мне было самое оно! (Да что там, даже б еще чуть-чуть добавили) Полтора часа для такой красивой, насыщенной и очень интересной картины было бы несправедливо мало.

Если придираться к сюжету, то можно заметить, что самые харизматичные герои занимались карманным промыслом, но, это оказалось прекрасной возможностью рассказать, что такое "хорошо" и что такое "плохо", что за термин "ловить на живца" и поему бравый офицер Трубецкой не только отрицательный персонаж, как нелюбимый жених, но и полицейский, который отработал систему защиты граждан от банды воришек. Поэтому, если вглядеться, то откровенно черных и белых героев в фильме нет - тоже встречала это мнение на просторах...

Во время просмотра я, как истинная барышня, поплакала несколько раз, так как ожидала исключительно плохой конец - ибо ну не может быть будущего у такой пары. Это мы уже видели в "Титанике" и не надо переубеждать) Дочь же моя, напротив, была уверена в благополучном исходе - все эти социальные пропасти ей совершенно не были понятны)

Помимо упомянутого "Титаника", вспомнился еще фильм "Он - дракон" по атмосфере, а еще (о, да!) тот самый Джон Сноу, который жив. Вот в этом моменте прям четко вспомнился)

А если уйти от сказочности и красивой картинки, то серьезных тем поднято тоже немало - про те годы - конец 19 - начало 20 века - у нас не так много фильмов, вся эта богемная тусовка и не предполагала, что произойдет через каких-то 17-18 лет, что наступает очень страшный для мира и для России особенно, век.

Те начавшиеся веяния обращений к экзорцизму, фокусам разной сложности, пока еще с робких астрологических представлений.

Упоминались и декабристы (вспомнился недавний "Союз спасения"), немного фигурировала книга "Капитал" Карла Маркса, как и революционные настроения и новое для тех времен словечко "экспроприация"; ну и про женские права, а конкретнее, право на учебу. Вспомнилось и удивилось, что каких-то сто с небольшим лет назад это было почти невиданным делом.

И для зачисления в учебное заведение женщина должна была предоставить письменное разрешение супруга или отца. Хотя фразочка "Замужество наводит порядок даже в самых буйных головах" на постсоветском пространстве муссируется и сейчас, чуть в другом виде.

Из свежих красивых фильмов, которые подходят для семейного просмотра, рекомендую еще "Зов предков", а "Серебряные коньки" буду с огромным удовольствием пересматривать в будущем. Прекраснейшая сказка, которой в жизни так не хватает!

Достоинства
  • Атмосфера Питера
  • Богатый и красочный
  • Вера в будущее, прогресс и себя
  • Виртуозные трюки на коньках
  • Интересный сюжет
  • Красивый и сказочный
  • Очень увлекательно
  • Прекрасные актеры
  • Свежие лица
  • Химические опыты
Недостатки
  • Можно найти по мелочи, но не хочется
  • Тема воровства, правда, она необходима для сюжета
Mika_Aрекомендует
19.12.2020
Красивые картинки)
Никого из этих актеров не знаю, кроме того, что в "Мотыльках" играл - их смотрела.
05.01.2021
Он очень хорошо пошел в гору, пусть и плюс - минус в одном амплуа.