Опубликовано 19 Февраль, 2016 - 20:56

Мигрень начала меня терзать, насколько я помню, лет с 14. За 20 лет стажа я уже смирилась с довольно регулярными изматывающими приступами как минимум по трое суток, вычеркнутых из жизни.

Парацетамолы-аспирины-ибупрофены и иже с ними пожирались пачками (а вдруг на этот раз да поможет!) - эффекта ноль. «Миг –и голова не болит» - это не про мигрень!!! В легких случаях, к моему удивлению, помогала ароматерапия, иногда же просто не было никаких сил.

Но надежда умирает последней: около года назад вычитала в интернете про некие таинственные триптаны.

Триптаны – это новые лекарственные препараты, относящиеся к классу анальгетиков, которые были открыты в 90-годах ХХ-века.

Триптаны подразделяются на несколько типов, при этом не все препараты какого-то одного типа подойдут конкретному человеку. К сожалению (особенно учитывая дороговизну этого вида лекарств), единственный способ найти работающее для себя средство – это метод подбора.

Без особого энтузиазма купила амигренин (соотношение цена-отзывы показалось наиболее оптимальным).

Дозировка есть 50 и 100 мг. 100 - это, видимо, наверняка, но не рискнула. 50 мг поначалу не произвели никакого впечатления, успела даже разочароваться. Только часа полтора спустя боль постепенно начала уходить. Окончательно все прошло только часа через 4 (но и это уже прогресс – часы, а не дни!). В правом виске остался лишь приятный холодок.

Терзали, конечно, сомнения: а вдруг боль вернется? Но нет, (какое счастье!!!). Возможно, 100 мг подействовали бы быстрее, но боязно как-то.

И еще всякие страхи: а вдруг головушка привыкнет, разбалуется, начнет требовать все больше и больше, а средство то недешевое, упаковка из 2 штук почти 200 р….Но вроде ничего, ттт). Примерно раз в месяц одолевает эта напасть (раньше было чаще, видимо, достаточно уже одного только знания, что нашлась управа на эту дрянь, и ее можно «выключить» в любой момент)

Наконец-то можно не терпеть это выматывающее состояние сутками!

Огромное СПАСИБО тем, кто открыл эти самые триптаны. При мигрени, оказывается, сосуды нужно сужать, а не расширять спиртными напитками )

Побочных эффектов я не заметила. Просто состояние приятной легкой отрешенности)

Не знаю можно ли вообще рекомендовать лекарства, все-таки я не врач, и организмы у всех разные, и головная боль может оказаться не мигренью (и тогда средство, скорее всего, не поможет). Рискну порекомендовать, т.к. выбор стреляться или вешаться мучиться или нет, теперь есть у каждого страдальца.

Достоинства
  • Купирует приступ
Недостатки
  • Высокая цена
mari@.рекомендует
19.02.2016
будем знать про такое средство!
Мигрень - одна из сильнейших болей (по степени болезненности). Оказывается от нее лекарство придумали. Спасибо за инфу!
25.02.2016
Пару лет точно пользуюсь этим препаратом. Добавлю немного отсебятины: у меня амигренин вызывает некоторую реакцию - начинает сильно болеть горло. Болит около суток. Но зато мигрень проходит за полчаса-час. И больше не возвращается (как, например, после сумамигрена).Уменьшить "реакцию" удается, выпив после таблетки пару стаканов воды.
25.02.2016
Блонд, читала о такой реакции, но у себя, к счастью, не наблюдала
25.02.2016
У меня тоже она не сразу началась - как-то "накопительно" появилась, раз от разу увеличиваясь. Даже как-то страшно стало. А потом вот приспособилась с водой. Сегодня попробовала еще один аналог Амигренина - Рапимед, 50 мг (Амигренина в аптеке не было). То же действующее вещество. Теперь сижу засыпаю с него.((( Но голова часа за полтора прошла.
Блонд, спасибо за наводку Smile
21.12.2016
У меня тоже мигрень раз-два в месяц..по 3 дня..это ужасно,ну вы меня понимаете..летом пошла (собралась наконец) к неврологу- он мне триптаны и посоветовал..и еще выписал кучу всего.всей кучи я не рискнула пить.а вот при приступе-суматриптан.как же он мне помог..боль прям стала отпускать через 20 мин..теперь пью только его, но тоже боюсь привыкания и побочек..подскажите, у вас мигрень ВСЕГДА с одной стороны всегда или с разных?
22.12.2016
Stellar sky, товарищ по несчастью Smile , всегда только с одной правой стороны.
22.12.2016
С разных сторон. Т.е. сегодня может болеть глаз и висок слева, в следующий приступ - глаз и висок справа. Если честно, не могу точно сказать, меняется ли локализация боли в течении одного приступа. Как говорится, если каждый день болит в разном месте - то вы здоровы!))) И это вселяет надежду (и откладывает визит к врачу))).
22.12.2016
mari@, и у меня ВСЕГДА с одной стороны справа... недавно стала смотреть на ютубе что говорят про мигрень,пересмотрела несколько видео. и в последнем просмотренном мною видео( передача ТАблетка на канале россия) одна на вид не глупая женщина высказала,что это как раз таки плохо-когда с одной стороны- типа это не мигрень, а что то хуже...( вот и не знаю теперь кому верить. НО СУМАТРИПТАН ВЕДЬ МНЕ помогает, а он помогает только при мигрени...вообщем вот как то так
если уж врачи говорят по разному...
Я раньше антимигрен принимала, но от него у меня побочек много было, а помощи мало... Сейчас мне врач амигренин выписал, уже года три как его всегда с собой ношу, т.к. приступ хорошо снимает. Даже работать после могу, хотя в сон немного клонит.
13.03.2018
Алия Хайруллина, пойду читать про антимигрен.