Опубликовано 8 Июнь, 2018 - 14:49

₴ 505 (₽ 1010)

Здравствуйте!

Так вышло, что я наступила на шприц, брошенный нерадивым наркоманом без колпачка. И хоть в шприце была не кровь, а прозрачная жидкость (экспертизу шприца в гос.учреждении делать отказались), - решила сдавать анализы на все болезни, передающиеся через кровь (парентерально).

Это: ВИЧ, гепатит В и гепатит С.

Наиболее заразен гепатит В, который можно подцепить даже через неповрежденную кожу. О симптомах и способах передачи добрый гугл может ошеломить больше чем я.

Сложность выявления таких болезней - это достаточно длительный инкубационный период (антитела вырабатываются до 6 месяцев), и то, что гепатит может протекать в безжелтушной форме, а симптоматика ВИЧ вообще похожа на ОРЗ.

Если в детстве прививку от гептита В не делали (для Украины: а до 1992 года она не была включена в календарь прививок), есть способ снизить вероятность заражения - сделать экстренную вакцинацию (вакциной Энджерикс-В). Только вот, я не смогла найти эту вакцину даже в соседних городах...

Однозначно, я ЗА вакцинацию от гепатита В, и буду делать прививку, как только найду вакцину! И детям, если они у меня будут, сделаю все прививки, какие возможно.

Единственный выход сэкономить нервы, - делать ПЦР анализ уже можно через 10-14 дней после "рискованного контакта" НО! при условии, что чувствительность аппарата до 10-15 МЕ (международных единиц). И в огромном городе, где я живу - нашлась только одна лаборатория, которая может выполнить этот анализ с необходимой (при таком небольшом сроке после укола) точностью.

Поэтому отзыв о методе ПЦР-анализа на вирусные гепатиты .

Суть метода:

Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) — один из самых новых и точных способов диагностики, позволяющий определить наличие возбудителя болезни, даже если в пробе присутствует всего несколько молекул его ДНК. За его разработку ученый Кэри Муллис получил в 1993 году Нобелевскую премию.

Суть метода в применении особых ферментов, которые многократно копируют фрагменты РНК и ДНК возбудителей болезни, которые находятся в пробах биоматериала, например в крови. После этого работники лаборатории сверяют полученные фрагменты с базой данных, выявляют тип возбудителя болезни и его концентрацию.

Метод ПЦР практически никогда не дает ложноположительных или ложноотрицательных результатов, если была соблюдена технология проведения этого анализа.

Конечно, можно было б сдать стандартный иммуноферментный анализ через 6 месяцев после происшествия, а все это время реветь в подушку по ночам и бояться. Но нервы не резиновые, и столько ждать выработаются или нет антитела, - просто невыносимо, честно!

Стоимость анализа составила 505 грн (гепатит В около 250 грн и гепатит С 255 грн) - около 1000 руб. Нервы бесценны! Заплатила б и больше, за то чтоб уже через месяц быть уверенной, что не заразилась!

Данный анализ бывает качественный и количественный (количественный дороже), - в случаях аналогичных моему - достаточно качественного.

Сдавала кровь из вены, утром, натощак. Платная лаборатория (точнее её филиал) находится в полутора часах езды от дома, в детской больнице. Для того, чтобы сделали именно ультра чувствительный анализ (стандартная чувствительность до 50 МЕ на гепатит В и до 100 МЕ на гепатит С) - нужно предупреждать лаборанта указать это в направлении. Я предварительно звонила на горячую линию и уточняла чувствительность.

Очень важным для меня был вопрос безопасности - все расходные материалы одноразовые (спиртовые салфетки, пластырь, шприц). Да, кровь берут шприцом. На моих глазах стол побрызгали антибактериальной жидкостью, и надели новые перчатки.

Результаты пришли уже на следующий день на электронку, не ожидала такой оперативности.

Рекомендую и анализ данным методом, и лабораторию "ДИА-сервис". Очень рада, что с помощью данного метода можно узнать достоверно, заразилась ли я уже через несколько недель после укола!

В ситуациях, подобных моей, рекомендую именно ультрачувствительный (!) ПЦР-анализ. Консультируйтесь с врачом, обязательно, но в моей истории не врач мне предложил сдать такой вид анализа, а я начитавшись ночью гугла, спросила у него, приемлемое ли это решение проблемы. Тогда и узнала, какая должна быть чувствительность аппарата.

Нервы - бесценны, берегите их и обходите шприцы валяющиеся на траве десятой дорогой! Увы, страшные болезни, не так далеки, как кажется.

Достоинства
  • Высокая точность
  • Достоверность уже через 10-14 дней после опасного
  • Получение результатов в течение 2-3 дней
  • Чувствительность
Very Irresistibleрекомендует
08.06.2018
Только что (буквально утром) сделала прививку Энджерикс-В. Кстати ее на складах поставщика не было по всей Украине довольно долго, в тот центр, где делаю прививки, привезли 2 дня назад.
Полностью согласна, что лучше перебдеть и привиться, чем потом нервничать. Возьму на заметку такой анализ, но все же надеюсь, что он мне не пригодится.
08.06.2018
Прививка защищает лет на 10. А в каком Вы городе (а то я тоже побегу делать)?
08.06.2018
Я в Херсоне делала, в мед. центре для моряков. Там у них широкий выбор вакцин (я делала 5 прививок за 2 визита).
Гепатит Б, кстати, делается по одной из трех схем, там 3 или 4 прививки (зависит от выбранной схемы) через определенные промежутки.
08.06.2018
Возьму на заметку, значит и нам в Днепр привезут)))
Ту схему, что у Вас мне советовал инфекционист (видимо, был уверен что шприц не заразный;-))).А вторая, думаю, экстренная (из гугла - можно в течение 14 дней после "риска" обезопаситься).
08.06.2018
Схемки убрала, все же я не врач, чтобы давать точные рекомендации, но думаю Вы правы.
08.06.2018
Я тоже поэтому не указывала их в отзыве Big smile