Опубликовано 30 Сентябрь, 2016 - 12:55

Здравствуйте!

В городе Самара и по области Самарская областная клиническая больница имени В. Д. Середавина (СОКБ) известна больше как больница имени Калинина. В народе так и осталось ее прежнее название. Больница славится квалифицированным составом и новейшим оборудованием. Именно в этой больнице я хотела родить своего ребенка и моя мечта осуществилась лишь со вторыми родами. Когда я собиралась там рожать, у меня уже был первый опит родов в одном из самых лучших роддомов города Самара и мне казалось лучшего и ждать не придется.

Предыстория или есть с чем сравнить ...

Своего первого ребенка я планировала родить в больнице им. Калинина ( или теперь СОКБ ), но на время родов роддом закрывался на помывку. На ряду с СОКБ лучшим в городе считался роддом ГБУЗ "Самарский областной клинический кардиологический диспансер". Именно там я родила свою дочку. Эти роды я называю сказочными. Все было идеально и казалось лучше быть не может. За идеальные роды пришлось похлопотать, но это совсем другая история. Поэтому мне есть с чем сравнить.

Как попасть в Областной Перинатальный центр СОКБ.

Перинатальный центр СОКБ специализируется на беременных с какими-либо патологиями, туда попадают "сложные" пациентки. И так как больница областная, то с области туда попасть гораздо проще чем городским. Мне повезло, я туда попала без каких-либо проблем. Моя беременность протекала без сложностей. И я на тот момент уже проживала в области. В ЖК мне гинеколог дал направление в СОКБ. Основанием для родов в СОКБ указал шов на матке ( второе кесарево ), резус фактор отрицательный и избыточно набранный вес при беременности. Ни чего патологичного из этого нет, но в СОКБ меня приняли, спросив, созванивался ли мой врач с заведующей. Я ответила, что не знаю. Хотя знала точно, что не созванивался.

Приемное отделение. 1 этаж.

Врач-гинеколог, который вел меня в ЖК, дал мне направление на госпитализацию в 37 недель. Но СОКБ не спешило принимать и отпустили меня домой со словами - "Если начнется, не терпи, бегом к нам". Назначили дату госпитализации. В последствии я поняла почему я еще чуть менее недели провела дома. В назначенный день госпитализации меня без вопросов положили.

До родовое отделение. Распорядок и политика. 2 этаж.

Палаты.

В отделении две палаты платные, которые особо не нужны перед родами. Мне попалась комфортабельная двухкомнатная палата. В каждой комнате по три кровати, итого шесть пациенток. Кровати удобные с хорошим матрацем, но не во всех палатах такие удобные матрацы. Имеется холодильник, умывальник, зеркало. Влажная уборка один раз в день.

Туалет и душ.

Туалет две кабинки, два душа и одно беде на этаже. Душ работает по расписанию. Всегда чисто и ни каких посторонних запахов.

В платных палатах под замком, рядом с палатами.

Распорядок дня выстроен строго и четко.

В первый же день всех вновь поступивших собрали на посту, где оповестили о правилах, анализах, обследовании и о распорядке дня. Первый день в больнице называют как-то типа "День большого обследования". С поста выкрикивали фамилии пациенток и уже подойдя к посту объясняли куда идти и что с собой взять. В первые дней шесть надо сдать анализы (кровь, три вида анализа мочи, независимо от наличия какой-либо патологии, это для всех), УЗИ, кардиограмму, специалистов и т.п. А потом выжидать, когда у тебя все начнется или как в моем случае очередь на операцию.

Питание.

Я не привередлива к больничной еде и мне пришлось лежать в разных больницах. Питание в СОКБ мне понравилось. Было то, что я не ем, но это не значит, что это плохо приготовлено. Ела каши, первые блюда все и бесподобные творожные запеканки. Все приготовлено хорошо, но еда на любителя.

Политика дородового отделения такова, беременная должна доносить ребенка до положенного срока. Раньше времени ни операции, ни стимуляции ни кто делать не будет. Если в ЖК мне сказали, что второе кесарево делают на 37 неделе, то в СОКБ меня положили только в 38 и держали еще неделю для прохождения анализов, обследования и ожидания очереди на операцию. При таком раскладе, некоторые ожидающие операцию беременные становились экстренными пациентками и их вне очереди кесарили. А основная очередь отодвигалась. Прибывали и на скорой экстренные, причем скорые приезжали очень часто. Так я долежалась до 39 недель. Первородящие перехаживали.

Слухи.

Из окружающих меня пациенток ни кто ни про каких врачей ни чего не знал. Обычно в больницах знают, что "это хороший врач, этот не очень и т.п." Все пациентки, с которыми я подружилась, с области или не рожавшие в СОКБ, мы находились в неведении. Меня грела только одна мысль - "СОКБ - очень хорошая больница, хорошие специалисты, новейшая техника".

И вот, к нам в палату спустилась с родового отделения девушка, у нее были ложные схватки. Прибыла она на скорой, после того как схватки прекратились, ее перевели в дородовое отделение. Она нам дала такой расклад, в такой-то день работает очень хорошая смена, на следующий день тоже ни чего, на третий так себе, а вот на четвертый - лучше к ним не попадать. Забегая вперед, после долгого ожидания, я все таки попала в хорошею смену.

Подготовка к операции.

Вечером беседует врач-анестезиолог. ​В СОКБ делают спинальную анестезию и только по показаниям общий наркоз. С 17 ч. предыдущих суток нельзя есть, с 22 ч. нельзя пить. С вечера нужно принять душ и подготовить себя к операции. На сколько хорошо ты это сделала проверит старшая мед.сестра. Утром, часов в шесть сделают клизму. После всего ты отправишься в палату на ожидание.

Самое неприятное - это ни кто не знает точную очередность и успеют ли тебя в назначенную дату прооперировать. Так как я уже выше писала, есть экстренные пациенты. Очередность формируется по риску, более сложные пациенты вперед.

В назначенный мне день планировалось провести пять операций. Время уже подходило к 17 ч., а меня не звали. Я сутки не ела и не пила, нервоз возрастал и хотелось уже побыстрее, чтоб все закончилось. Но ни кто не чего не обещал. И все таки в назначенную дату меня прооперировали, передав ночной смене. Дневная не успела.

Родовое отделение. Операционная. 3 этаж.

Поступив в родовое отделение, меня начали оформлять, опрашивал врач-анестезиолог. Невроз возрастал, я без еды и питья более 12 ч. Все это вылилось в то, что уже в операционной перед вводом наркоза, я начала терять сознание. Я сразу оповестила о своем состоянии, поэтому были незамедлительно проведены меры. Сознание я так и не потеряла и более того мне стало легко и спокойно. Огромное спасибо врачу-анестезиологу и мед.сестре. В этот момент только они были в операционной.

Наркоз.

Наркоз я переживала морально очень тяжело, но забегая на перед, физически я пережила его отлично. Первые роды были под общим наркозом, я уснула и проснулась мамой. На этот раз хотелось побывать на собственных родах. Самым приятным было, конечно, когда показали мне моего малыша. Это запомниться навсегда.

Операция.

Началась она в 18 ч. и длилась почти час. Все слышишь, все понимаешь, все видишь вокруг, кроме того, что делают хирург-гинеколог и его ассистент, они закрыты шторкой. Врач-анестезиолог полностью была со мной, обнимала, болтала всякую ерунду, что-то спрашивала, лишь бы я эмоционально легче перенесла операцию. Странно, но я до сих пор помню почти каждое ее слово. За то хирург-гинеколог и его ассистент говорили между собой непринужденно на отвлеченные темы и иногда проскальзывало в разговоре что-то по моей операции.

Реанимация.

Меня привезли в реанимацию в 19 ч. От спинального наркоза не ощущаешь только то, что ниже груди, поэтому в реанимации я сразу же взяла телефон, чтоб оповестить о радостном событии. Ведь о дне операции я ни кому не сказала. Был сюрприз!

В реанимации один раз тебя подмывают, пока ты лежишь и вставляют катетер. Приносили ребенка минут на десять, он запеленованый лежал рядом и совсем не плакал. В реанимацию носят завтрак, обед и ужин. Утром, надев послеоперационный бандаж, я сама встала, сходила в туалет в судно. Утром заходила делегация из врачей, к каждому индивидуально подходили. После опроса меня перевели в послеродовое отделение.

Отошла я от наркоза спинального легче, чем от общего.

Послеродовое отделение. 1 этаж, платные палаты.

Свой распорядок.

После того как расположишься ребенка принесут сразу. В послеродовом отделении по времени надо делать уколы, перевязку, УЗИ, сдача анализов и многие другие процедуры без которых тебя не выпишут. Тут тоже свои делегации ходили к роженицам и к их малышам. Такого внимания я не ожидала. Осматривает почти ежедневно врач гинеколог-хирург, опрашивал о состоянии, о жалобах, осматривал и немного читал ознакомительные лекции по тем или иным вопросам. Такое же внимание оказывают и малышу. Осматривают, дают рекомендации, делают утренний и вечерний туалет. На любой вопрос дадут исчерпывающий ответ.

Питание.

Для тех, кто после операции отдельный стол. Еда как и в дородовом отделении вкусно приготовленная.

Палаты.

Одна или две одноместные, а остальные двухместные. У меня была двухместная. Устроена она так: две двухместные палаты разделены общей ванной комнатой. Заходя в ванную нужно прислушаться или постучаться, возможно она занята соседями.

Стоимость 760 р.

Фото. Фотографировала перед выпиской, поэтому палаты пусты. Фото не судите строго делала спеша домой.

Палата в которой находилась я:

Ванная комната:

Смежная палата: по квадратным метрам на много меньше.

Выписка.

Выписывали меня на шестой день. В день выписки после осмотра с тобой отдельно беседует врач.

Для выписки отдельный красивый зал. Имеются платные услуги по фото и видео съемке. На большом экране, твои близкие, приехавшие на выписку, могут посмотреть как мед.сестра одевает малыша. В кардио на экран смотрит весь зал, а в зале находятся все семьи, приехавшие на выписки. В СОКБ на счет этого молодцы! В зал приглашают только родных и близких для просмотра видео.

Мои впечатления.

Если я бы собралась рожать в третий раз, то только там!!! В своем отзыве я рассказала свою историю родов. Что, как, при каком отношении и в каких условиях мне пришлось пережить столь волнительный для меня момент.

В каком бы я отделении не находилась, при большой загруженности больницы везде индивидуальный подход. Индивидуальные опросы и рекомендации.

Все пациентки были в приятном удивлении от порядка во всей больнице, причем порядок во всем и вежливом отношении.

И все таки не все так идеально.

Огорчило меня то, где я не ждала подвоха. При первых родах у меня был идеальный косметический шов. В Кардиоцентре тогда всем делали бесплатно косметические швы, в СОКБ тоже делали косметические швы бесплатно. Свой шов я не видела, он был под повязкой и разрешили мне его снять только на восьмой день у врача хирурга по месту жительства. И каково было мое разочарование, шов совсем не косметический. Почему это произошло именно со мной точно знать не могу, но предполагаю, что это особенность моей операции. У меня был шок, я была расстроена! Почему это не было оговорено со мной??? Сейчас, спустя пять месяцев, я уже не так расстроена. Шов зажил и его закрывает нижнее белье, но то как выглядит этот шов и мой первый, разница очевидна. И если бы меня спросили и дали выбор, я бы безоговорочно выбрала косметический и если надо заплатила бы.

Свой отзыв я посвящаю лучшей больнице и квалифицированным врачам!!! Выражаю огромную благодарность смене проводившую мне операцию кесарево сечение. Их лица, глаза, слова, желание пошутить, лишь бы меня отвлечь и тепло рук врача-анестезиолога я не забуду ни когда!!!

Отзыв о Самарскай областной клинической больнице имени В. Д. Середавина об Отделении неврологии для детей.

P.S. Отвечу на любые вопросы по теме отзыва. В том числе почему спешить.

Недостатки
  • Огромный поток рожениц
Nikuliaрекомендует
30.09.2016
Молодец! Сколько нужной информации дл будущих мамочек!
13.09.2017
прям как заново пережила свои роды) рожала тоже в этой же больнице, тоже плановое КС, но с врачом договаривалась заранее, и она сама назначила мне дату и время операции..Хотя тогда еще практиковали роды по контрактам, но врача выбирала самостоятельно по отзывам. Выбрала Агафоному М. и шов у меня ровненький и тонкий, в каких то местах уже побелел. честно говоря не могу представить как выглядит некосметический шов...сразу вспоминаются картинки после КС с допотопных времен. когда резали от пупка..как будто электро пилой..
очень хочу туда попасть на вторые роды, но говорят контракты отменили и попасть туда можно по показаниям
14.09.2017
Natalettochka, уже прошло более года, шов выглядит приемлимо. Он у меня настолько низко от первых родов, что когда я поступала в СОКБ там врач удивлялся. Вообщем, он меня и моего мужа совсем не смущает и внешне выглядит эстетично.