Опубликовано 7 Май, 2015 - 10:05

Тюльпан - один из моих любимых цветов (наряду с белой лилией и ирисом). А его аромат! Он такой глубокий и манящий... Уже года четыре, как мечтала побывать на ежегодном параде тюльпанов в Никитском ботаническом саду в г.Ялта. И вот, наконец, дети подросли, и мы смогли выбраться в "люди". Как указано в аннотации, в экспозиции представлено 235 сортов тюльпанов,в том числе и селекционированных в самом ботаническом саду. Удивительным для меня стало то,что Крым, оказывается родина тюльпанов!(я то думала - Голландия). Есть достоверные сведения,что еще в 13 веке, в окрестностях Феодосии собрали 300000 луковиц для отправки в Турцию, а оттуда уже тюльпаны распространились по всему миру.. Экспозиция размещается на небольшом участке (см. первое фото). Тюльпаны самые разнообразные: алые, желтые, белые, розовые, фиолетовые, и даже черные; одноцветные, пестрые и махровые... На всем пространстве воздух просто благоухает, я не могла "надышаться"! Единственный минус. это дизайн всего этого "зрелища" . Мне он напомнил "бабушкин огород": каждый сорт представлен отдельной "латочкой" в общей массе. Можно же было создать какие-то интересные композиции. Обычные клумбы зачастую выглядят достойнее. Хотя может, так надо, и это просто научная площадка, не знаю.Мои впечатления: не "парад" конечно, но посмотреть стоит. Отдельное удовольствие - сам ботанический сад! Это действительно жемчужина Крыма. Длиться "парад тюльпанов" обычно с середины апреля, до середины мая. Цена билетов в этом году была: взрослый - 200 руб, детям до 6 лет - бесплатно, детям от 6 лет и до 14 - 100 руб. Т.к. тюльпаны находятся не отдельно, а на территории самого ботанического сада, то это стоимость входа в сад. (Есть еще выставка кактусов и бабочек, но они по-моему, за отдельную плату). В зависимости от сезона Никитский ботанический сад представляет экспозиции:сирень (апрель-май), ирисы (май), лилейники (июнь-август), розы(май-сентябрь), клематисы (май-сентябрь), канны (июль-октябрь), хризантемы (октябрь-ноябрь).

Достоинства
  • Красиво
  • Недорого
  • Полезно
Недостатки
  • Сложно подъехать, пробки
Forget me notрекомендует
  • Ирисы вновь распустились Радугой нежных цветов. Кажется, с неба спустились, Из синевы облаков.
    Ирис - цветок древнегреческой богини Ириды. Цветок разноцветный и радостный. Не зря в переводе означает (шепну по секрету, я сама это недавно узнала) - "радуга"! В Никитском ботаническом выставка ирисов проходит в последней декаде апреля - начале мая, в зависимости от погодных условий.
  • 12.11.2018 - 21:32
    Осенняя сказка в Никитском ботаническом саду
    Добрый вечер! Хочу поделится своими впечатлениями от посещения Никитского ботанического сада во время ежегодного бала хризантем. Сам сад находится в поселке Никита в окресностях Ялты.
  • 14.08.2018 - 09:21
    Парк динозавров в Ялте пгт. Никита! Отзыв о новой достопримечательности Никитского ботанического сада! Цены 2019. Они рычат, двигают хвостами, лапами и вот-вот кого-нибудь съедят )
    Если Вы живете или отдыхаете в Крыму, обязательно сходите в замечательный Динопарк в Никитском ботаническом саду! Мой отзыв будет посвящен именно ему! Я была в восторге, дочь - в полном восторге, хотя раньше интереса к динозаврам не испытывала, но в них невозможно не влюбиться!
  • 14.09.2020 - 15:25
    Для любителей быстрой ходьбы. Почему я не рекомендую ехать на экскурсию в Никитский ботанический сад?
    Я уже до этого писала про нашу поездку в Никитский ботанический сад и про то, что нам там удалось посмотреть. О ней вы можете прочитать ВОТ ТУТ . Ну а сегодня я хочу рассказать вам про экскурсию по Никитскому ботаническому саду.
  • 30.07.2018 - 12:59
    Во сколько же на самом деле обойдётся посещение Никитского Ботанического Сада? Какие экспозиции стоит посетить, а какие нет? Нужны ли экскурсии? Как добраться? Что лучше взять с собой? Ответы на эти и другие вопросы, вы найдете в моём отзыве! (МНОГО ФОТО
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о ещё одном очень красивом местечке в Крыму. Это Никитский Ботанический Сад , находящийся в поселке Никита .   Время работы: Сад работает круглогодично . В Крыму очень редко бывают заморозки и снег, так что застать его цветущим, можно в любое время года.
  • 15.10.2020 - 14:39
    Лабиринт как в фильмах? Потерялись в лабиринте. Рассказываю, почему мне не очень понравилось и мнением о том, кому это развлечение придется по душе
    Что это такое? Думаю, многие видели такие штуки в основном в американском кино, где в тёмном лабиринте за группой студентов гонится маньяк, или же дети встречаются инопланетян. Наверное потому с подобными местами у всех каких-то мистические и не совсем позитивные ассоциации.
  • 04.06.2018 - 15:48
    Нынче можно увидеть больше орхидей, практически в любом цветочном магазине!
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о про «Выставку орхидей» в Никитском Ботаническом Саду. Попасть на неё можно с мая по ноябрь.   Стоимость посещения Выставки орхидей: Но для того чтобы попасть на Выставку орхидей, нужно так же заплатить входной билет в Никитский Ботанический Сад, так как…
  • 04.06.2018 - 13:49
    Бедные, потрёпанные бабочки...
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о своих впечатлениях, от посещения «Выставки бабочек» в Никитском Ботаническом Саду. Находится она в посёлке Никита (Ялта), на Никитском спуске 52 .   Как добраться: На машине ( парковка была бесплатная) На автобусе из Ялты идут 34 и 29 автобус.
  • 08.06.2018 - 17:48
    Настоящий кактусово-суккулетный рай!
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о парке Монтедор входящий в состав Никитский Ботанический Сад. На его территории представлены две экспозиции: Кактусовая оранжерея и Райский сад (сад Парадиз).
  • 15.10.2020 - 14:39
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 14.09.2020 - 15:25
  • ✿Когда не покидает ощущение, что меня кинули на деньги
    Решила удивить дочку и показать ей ботанический сад Петра Великого РАН . В моем воображении выстраивались картинки, я была в предвкушении этого события т.к и сама хотела туда попасть. Одно название чего стоит, мало того, что это сад самого Петра Великого, так еще и Российской Академии наук!
  • 03.09.2020 - 17:58
    Где ещё отдыхать и развлекаться в пандемию, как не на свежем воздухе?! Если вы хотите прокатиться по лесной реке на каноэ или каяке - вам сюда!
    Приветствую всех заглянувших на огонёк!   Я живу в одном из самых потрёпанных короновирусом штатов США - в Нью Джерси. И до сих пор практически весь развлекательный сектор у нас закрыт (обещают открыть к Labor Day, но как знать, не изменятся ли планы опять), и вот уже пол года все наши развлечения…
  • 05.10.2020 - 14:16
    Впервые в Санкт-Петербурге! Мои ожидания. Мои Покупки! Рестораны, Магазины и Музеи! Мне повезло с погодой, но я всё равно заболела 🤒
    Привет Я недавно вернулась из Санкт-Петербурга! Была там первый раз и летала вместе с мужем, чтобы отметить приятную и важную дату, а заодно увидеть Эрмитаж, Невский, Дворцовую площадь и посетить магазины, которых нет в Сочи.
  • 17.11.2020 - 16:06
    "Доброцен" - второй "Светофор"? Дискаунтеры рулят! Машина времени на оптовую базу в 90-е!
    Привет, дорогие читатели! Не так давно узнала, что в соседнем городе открылся магазин "ДОБРОЦЕН" и разумеется сразу захотелось его посетить, так как именно "ДОБРОЦЕН" сравнивают со "СВЕТОФОРом". Но так ли оно?! Вы узнаете из моего отзыва! Что "ДОБРОЦЕН", что "СВЕТОФОР" - это магазин дискаунтер.
  • 28.09.2020 - 19:35
    Как Почта России отдала мою посылку другому человеку! Бессовестные сотрудники Почты и получение вскрытых посылок
    Почта России — удивительное место. И с каждым годом оно удивляет все больше. Я долго терпела все шутки этой организации, но больше не могу копить это в себе.
  • 19.10.2020 - 19:47
    Бывший правительственный санаторий доступен всем по адекватной цене
    В октябре непростого 2020 года посчастливилось мне отдохнуть в одном из лучших, на мой взгляд, санаториев с приемлемыми ценами. Это крымская здравница «Морской прибой», входящая в санаторный комплекс «Дюльбер». У этого санатория интересная история .
  • 05.09.2020 - 15:42
    Акция в SUNLIGHT кулоны в стиле Van Cleef за покупку платья. Пришлось купить и цепочку. А еще, мои первые крошечные бриллианты тоже из SUNLIGHT. Покажу их состояние на сегодняшний день.
    Привет Про магазины SUNLIGHT, я вспомнила буквально пару дней назад. Отдыхая на курорте, я задержалась на несколько дней вне плана и мне потребовалось платье и босоножки для прогулки.