Опубликовано 31 Июль, 2024 - 17:42

несколько раз
    170 р

Приветствую всех заглянувших!
Шитье - это моё хобби, которым я увлекаюсь добрую половину своей жизни, ещё со времен школы, но все равно я постоянно удивляюсь тому, как же много существует различных приспособлений и штуковин, способных сделать швейный процесс более комфортным, а изделие более качественным. На этот раз моим открытием стал ластик для ткани.

Сколько раз я зарекалась от использования обычного карандаша при переносе выкройки на тонкие, в особенности, белые ткани ( карандаш не всегда смывается с ткани, но, в отличие от цветных мелков, некоторые из которых так же въедаются в ткань и не вымываются полностью, по крайней мере дают тонкую линию; со смываемым маркером мне подружиться тоже не удалось, того, который был у меня, попросту не хватило даже на одно изделие, он просто перестал писать, а кроме того, как оказалось, он мгновенно смывается при влажно-тепловой обработке, так что, как по мне, выходит неоправданно дорого и неудобно). Были планы попробовать так же специальный смываемый в воде карандаш, но я о них благополучно забыла, а вспомнила только тогда, когда половина очередного изделия с карандашными линиями была уже отшита. В итоге увидев в магазине ластик для ткани, который мне очень бы не помешал , я не могла его не купить.

Приобрела в магазине тканей за 170 рублей. Так же его теоритические можно купить в магазинах для творчества и ИМ типа wb или Ozon.
Информации на упаковке кот наплакал, зато там можно узнать, что произведён ластик аж в Австралии.

Сам продукт представляет из себя небольшой кирпичик приблизительного размера 5,5 * 2,5 *1 см. Умеренно жестковатый, немного гнется, без запаха.

Результаты использования.
Результат на изделии, для которого ластик и был куплен - на белом платье с подкладом из тонкого батиста.

Как видно, карандаш все же полностью не оттерся, хотя и значительно и ощутимо посветлел. Тереть сильнее я не рискнула, тк ткань очень тонкая, и, хотя видимых повреждений нет, я побоялась, что если работать ластиком слишком рьяно, то он может истончить ткань, что может в дальнейшем отразиться на её прочности.

Поэтому, оценив результат как не нулевой, но все же довольно спорный, я решила опробовать ластик на других тканях. Исходя из этого эксперимента я пришла к выводу, что 100% результата добиться все же сложновато, однако, чем плотнее ткань, тем заметнее и очевидные результат. На более плотных тканях остаётся либо едва заметный след, либо такой, который уже есть надежда отстирать с воде.

Словом, ластик не назовёшь таким уж и неэффективным или бесполезным, однако в определённый момент у меня, думаю, как и у Вас, возник вполне закономерный вопрос - а не обдурили ли меня а есть ли разница с обычным канцелярским ластиком? Ради этого я решила провести эксперимент, и отрыла где-то старенькую, хоть и видавшие виды, но примерно такой же текстуры стиральную резинку.Как оказалась, небольшая разница, но все же имеется.

Данный ластик чуть тверже обычного, а текстура у него чуть более мелкозернистая что-ли, думаю, благодаря этому он чуть легче сцепляется с тканью и удаляет следы от карандаша.

Так или иначе, на удивление, эта штука работает, хоть, может и невсегда так, как хотелось бы, все же, повторюсь, ластик эффективен более на плотных, чем на тонких, деликатных и рыхлых тканях, но в определённых случаях он все же может принести пользу. Поэтому, данный ластик доя ткани все же рекомендую тем, для кого это может быть актуально.

Marinishnaрекомендует