Опубликовано 19 Июль, 2020 - 00:13

один раз
    26 460 рублей

Здравствуйте!

В 2020 году летом я планировал с семьей автопутешествие по Европе. Но неожиданно вмешался коронавирус и естественно пришлось поменять планы. Ехать на наше Черное море не хотелось (я уже писал почему). Поэтому решили устроить себе небольшой активный отдых. Мы не в первый раз с женой сплавлялись по рекам, но в этот раз впервые решили взять с собой шестилетнего сына. Все-таки он уже достаточно большой и ему точно будет интересно все новое. Заодно на период похода он оторвется от всяких мультиков и гаджетов.

Предложение о сплаве по Хопру я нашел на сайте центра активного туризма Странник (Воронеж).

Стоимость тура на троих на 6 дней составила - 26 460 рублей. В эту стоимость входит все питание на маршруте, аренда байдарки, палатки, спальников, гермомешков, походной бани, ковриков, трансфер от Воронежа до места старта - города Борисоглебск. В моем случае у нас была своя палатка, свои коврики и спальники и нам удобнее было добраться на своей машине самим. Машину оставили на неделю на месте финиша в городе Новохоперск. Сами же на такси доехали до Борисоглебска, где нас встретил инструктор с группой.

Для наглядности вот карта нашего сплава с отмеченным красным маршрутом -

Карта сплава
Стартовали мы чуть за Борисоглебском на реке Ворона. Сюда нас привез микроавтобус тур-клуба -

Здесь же распределили байдарки и гермы (гермомешки для вещей) -

Байдарки Таймень
Нам досталась длинная байдарка "Таймень", которая идеальна для семьи с детьми (крайняя справа на фото).

Здесь же инструктор Денис принял решение пообедать, а уже потом отправиться в путь. Денис приготовил вкусный суп и подкрепившись, мы начали наше недельное путешествие по реке.

Река Ворона
По реке Ворона мы шли совсем немного. Прошли под пешеходным мостом, потом под железнодорожным -

За мостом река Ворона впадает в реку Хопер.

Хопер - большая река в Пензенской, Саратовской, Воронежской, Волгоградской областях. Левый приток Дона. Длина реки - 979 км.

Место впадения реки Ворона

Какое-то время вдоль берегов попадались домики и многочисленные рыбаки -

На следующий день, когда мы вошли на территорию Хоперского заповедника, никаких людей и построек на берегу не было. Абсолютно сплошной, тихий лес.

Река Хопер протекает по равнине. Никаких гор вокруг нет, но в двух местах встречались холмы. На фото выше оказывается "гора" высотой 164 метра (я потом это по карте узнал).

Берега реки либо неприступные, обрывистые -

Либо с песчаными пляжами -

Место первой стоянки
Собственно на одном из таких пляжей мы и остановились на ночевку -

В чем минус стоянки на пляже - это отсутствие тени от деревьев. Вечером засыпать комфортно, но утром просыпаешься от невыносимой жары в палатке! Тем более когда мы сплавлялись средняя температура днем была +30. А в последний день +35. И это в тени. На солнышке совсем пекло.

Здесь же на первой стоянке надвинулась какая-то нереальная туча, которая в лучах заходящего солнца смотрелась удивительно необычно и ярко -

Закат на Хопре
Я думал, что нас накроет непогода, пойдет ливень и град, но хорошо, что туча прошла мимо. Был единственный сильный порыв ветра, который (к моему удивлению) сдул нашу палатку, хотя в ней лежали спальники и она была укреплена колышками. Правда колышки в песке особой устойчивости не добавляют.

На следующий день мы встретили первого "местного жителя" жука-оленя -

Жук-олень
Он большой, но безобидный. Жук попозировал нам на завтраке и улетел по своим жучиным делам.

После вкусного завтрака от Дениса мы продолжили путь и уже вошли на территорию Хоперского заповедника. Посещение заповедника платное. Но в стоимость тура была уже заложена стоимость посещения. На второй день мы просто гребли, наслаждаясь природой и погодой. Когда уставали причаливали к любой песчаной косе, чтобы выйти, размяться или искупаться в реке -

На время обеда сделали большую остановку и полноценно перекусили супом -

У инструктора все необходимое оборудование для организации питания было с собой. Так, что обед был приготовлен моментально -

Следующая стоянка была у нас запланирована на острове на реке Хопер. Но когда мы прибыли стоянка оказалась занята.... гадюкой -

Гадюка
Мы смотрели на гадюку, гадюка смотрела на нас. Агрессии она не проявляла, но и мы ее не провоцировали. Подумав видимо о чем-то своём, змеином, гадюка спустилась к реке и элегантно уплыла на противоположный берег -

Гадюка уплывает
Видимо она знала, что это место для стоянок туристов и ей здесь не рады). Кстати именно так и есть! Места для стоянок на Хопре в заповеднике четко определены знаками -

Встать можно только там, где есть этот знак. В других местах запрещено. Да и наверное не нужно, так как заповедник реально полон диких зверей. Мы видели множество кабаньих следов и даже похоже волчьих. Видели настоящих больших орлов и как бегает маленькая ласка. Ночью я как-то слышал лай косули.

На острове у нас было достаточно много времени, так как дневной переход был небольшим (около 15 км). На байдарке скорость движения выше чем если идти пешком. Мало того, что гребешь, так еще и течение тебя несет. Поэтому пройти на байдарке 15 км может даже неподготовленный турист любого пола и возраста.

На стоянке на острове Денис организовал нам баню -

Баня "Мобиба"
Это походная баня "Мобиба". Внутри печка наподобие самовара. Топишь ее, греешься, а потом бегаешь в реку купаться. В походе баня это очень приятная "опция"!)

Также здесь активно ловили рыбку -

И результат не заставил себя ждать!

Голавль
Выловили на спиннинг большого голавля, жереха и пару окуньков. Этого оказалось достаточно для походной ухи -

Уха

Вечером традиционно пели песни и играли у костра. Всего в компании у нас было 9 человек. Это (на мой взгляд) оптимально. Чем больше людей тем меньше общего контакта (люди ведут себя более разрозненно, появляются мелкие группы).

На 3-й день мы продолжили движение. В этот день у нас был самый длинный переход в 25 км. Нам безумно повезло с погодой - именно в этот день появились тучи и солнце не так уже жгло. Правда обгореть мы все же успели. Поэтому мой совет - обязательно берите с собой средства защиты от солнца и сплавляйтесь только в закрытой одежде. Я сидел в шортах. В результате ноги обгорели так, что болело все безумно.

Мы шли по территории заповедника. Справа и слева глухие леса -

В отличии от северной природы здесь какое-то буйство флоры. Лес стоит сплошной стеной!

В одном месте попались вот такие песчаные "столбы" -

К завершению дня пошел все-таки дождь. Но он оказался наоборот в удовольствие, так как было жарко и дождь был просто приятен как прохладный душ -

Третье место стоянки оказалось недалеко от села Варварино, где расположен музей заповедника. Странно, что здесь (по идее) все должно быть облагорожено, но выйдя из байдарки погружаешься в глину по щиколотку и продолжаешь постепенно уходить на глубину. Как сказал сын "в гости к лягушкам на чай". Поэтому здесь пришлось искать менее топкое место и вытаскивать все байдарки полностью наверх, на обрыв -

Зато стоянка здесь оказалась с множеством дров и под огромными дубами!

Наше место под дубом
Тут даже туалет был (типа "сортир"). И здесь же начиналась экотропа заповедника -

По тропе мы гуляли на следующий день о чем напишу в следующем отзыве.

На этой стоянке мы очень хорошо отдохнули, так как впервые утром не проснулись от дикой жары. Под дубом спать намного лучше, чем на песке у реки!

Место стоянки достаточно живописное. Открывается вот такой вид на Хопер с обрыва -

Внизу правда завал деревьев -

И там же мы увидели ужа -

Так, что различных змей около Хопра много. Поэтому нужно быть предельно внимательным. Уж то ладно, а вот гадюка реально опасна. Может быть, даже смертельно опасна.

Наше место стоянки с воды выглядело так -

После посещения экотропы, музея и Варварино мы отправились дальше. Следующий переход был небольшим - около 10 км. Поэтому мы выдвинулись после обеда. К тому времени жара уже спала.

Здесь же впервые прошли мимо какого-то сельского пляжа с кучей людей. До этого вдоль реки не было ни одного поселка!

Но в чем преимущество сплава, можно найти уединенное место, где никого нет, где тихо и спокойно.

Ближе к вечеру мы его и нашли. На изгибе реки был очень хороший, большой пляж -

На берегу росла и какая-то нереально высокая трава, которую я никогда в жизни и не видел -

Оказывается это "Коровяк высокий". Используется в лечебных целях.

На этом пляже также был указатель стоянки -

И также было много дров, мусорка и туалет -

Здесь мы провели дневку. Для дневки просто идеальное место! Мы целый день только купались, отдыхали или ловили рыбу -

Пляж песчаный и около берега очень мелко. Я привязал надувную игрушку-косатку за веревку и мы катались на ней. (В центре она плыла по течению) -

Любопытно, что на этой стоянке мы не поймали ни одной рыбы, зато видели как рыбу из воды поймал коршун! Он сделал несколько кругов над рекой, а потом резко пошел вниз и когтями подцепил рыбу! Это впечатляет! Как ему это так удается загадка. Неужели рыба не успевает среагировать и уйти на глубину? Коршун же не нырнет за ней. Удивительно устроена природа.

Также на противоположном берегу видели как прыгает маленькая ласка.

И вот только на этой стоянке нас стали досаждать слепни, оводы и комары. Пришлось брызгаться различными средствами от насекомых. До этого насекомые были, но в терпимом количестве. Здесь как-будто они все собрались в одно место.

Вечером снова сделали баню -

Следующий день сплава был завершающий. Мы вышли после завтрака и направились к финишу в город Новохоперск. По пути попадались интересные места -

В песчаном обрыве очень много норок стрижей или ласточек. Вокруг летали десятки птиц -

В одном месте была большая коряга -

Коряги нужно обходить. Они могут проткнуть байдарку. Опасно, когда коряга скрыта под водой. Поэтому, тот кто сидит впереди, должен внимательно смотреть за рекой.

Здесь же были и живописные обрывы -

И вот впервые мы увидели жилой дом! Это, похоже единственный жилой дом на берегу Хопра, который мы увидели за все время -

И вот впереди место финиша мост в Новохоперске с городским пляжем.

Пляж Новохоперска

Около моста нас уже ждала машина, которая забрасывала в Борисоглебск. Мы перекусили на берегу и поехали обратно.... Поход закончился....

Наши впечатления

Нам ОЧЕНЬ понравился сплав! Вот просто всем понравился! Было легко и ненапряжно. Конечно, если хочется адреналина, то Хопер не тот вариант. Здесь нет порогов. Река спокойная и с медленным течением. Идеально для семей с детьми! Сыну тоже безумно понравилось. Для него это было грандиозное событие! Столько всего интересного + жизнь в лесу. К концу похода он сказал, что "еще бы остался". Но на самом деле неделя - достаточное время, чтобы отдохнуть. Если больше, то может наступить чувство усталости от похода.

Какие подстерегают опасности?

Первое то, что вы видели у меня уже на фото - змеи. На Хопре они есть и их немало. Лучше лишний раз в дебри леса не забираться. Держаться по возможности около реки.

Второе - это солнечные ожоги. Сплавляясь на байдарке постоянно находишься под открытыми лучами солнца, плюс еще дующий ветер действует как в солярии. Обгораешь очень быстро! Причем поначалу это незаметно. Потом все горит неимоверно! Мой совет сплавляйтесь в тонкой одежде. И даже шорты лучше на надевать. По крайней мере пока находитесь на открытом солнце.

Третье - слепни, оводы, комары. К моему удивлению, на Хопре их практически не было! За исключением дня дневки, когда вдруг резко налетели оводы со слепнями. С чем это связано не знаю, но в любом случае берите с собой средства от насекомых. Мы даже брали с собой накомарники, но они и не потребовались.

В чем сложности похода?

Самое главная сложность любого похода - это непредсказуемость. Никто заранее вам не скажет какие условия будут, и что вас ждет. Неожиданно может подуть ветер, пойти град, ударить мороз, случиться землетрясение. Все что угодно! И к этому нужно быть морально (и, по возможности, не только) готовым. Например, обязательно купить дешевых полиэтиленовых дождевиков и держать их рядом с собой на случай внезапного ливня.

Также для многих (возможно) будет проблемой отсутствие горячей воды и теплого туалета. Но по опыту скажу, что воду всегда можно подогреть в котелке на костре и без проблем помыть голову. Ну а с туалетом понятно, что только кустики. Здесь уж придется потерпеть.

Сложно ли с детьми?

Безусловно дети все разные. Кто-то очень активный и любопытный, а кто-то нет. В любом случае с детьми всегда приходится смотреть за ними. В нашем случае сын всегда был на глазах. В байдарке он сидел в жилете (который нам представил тур-клуб). Грести ребенку 6 лет тяжело физически. Поэтому сын больше сидел как пассажир и смотрел по сторонам. Периодически я просил его смачивать головной убор в реке и надевать на голову мокрым, чтобы не было солнечного удара. В нашем походе только мы оказались семьей с детьми. К сожалению сверстников больше у сына не было и он часто предпочитал наблюдать за инструктором и помогать ему в разведении костра и приготовлении еды. Также сыну нравилось ловить рыбу. Хоть он ничего и не поймал, но он старался! Надеюсь в следующем походе поймает. А следующий поход точно будет, так как уже сейчас сын спрашивает "когда мы еще пойдем?".

Сложности при сплаве на байдарках

Основная сложность при сплаве на байдарке это малоподвижность при сидении. В отличии от лодки в байдарке нельзя встать (есть риск ее перевернуть или самому грохнуться за борт). В результате затекают ноги и может болеть спина. Плюс еще (я не знаю почему), но в байдарках типа Таймень есть вот такая пластмассовая штука для спины -

Не знаю о чем думал проектировщик, но эту штуку невозможно никаким образом снять (она даже не прикручена винтами!). Мало того, что она перекрывает возможность свободно положить вещи в корму так она еще больно впивается в спину при гребле! Решение конечно есть - туристический коврик, которым можно вот так все закрыть -

Но по опыту он даже сложенный вдвое не спасет! Через какое-то время спина начинает жутко ныть. Также и сидушками. Их нет. Хорошо еще что тур-клуб предложил специальные легкие "кирпичи" под попу, а то вопрос на чем сидеть остается открытым. Здесь, исходя из прошлого опыта сплавов, мы нашли для себя решение - это обычный пляжный мяч -

Подойдет обычный мяч 24" (61 см). Он идеально подходит под размеры байдарки! Важно только то, чтобы ничего острого не было, чтобы его не проткнуть. А в плане прочности мяч отлично выдерживает вес взрослого человека (по крайней мере мои 80 кг он выдержал за неделю). Да и у супруги тоже с мячом ничего не случилось -

Под весом мяч проседает вниз и превращается в достаточно удобную, плоскую подушку для сидения. Второй мяч можно использовать под спину если его не полностью надуть -

Стоимость таких мячей 70 рублей. Места они практически не занимают в сдутом виде и их вполне можно взять с собой. Мало того никто не отменял их основное предназначение - на стоянках можно поиграть в мяч (в волейбол, например, если сетка есть).

Что брать с собой?

Тур-клуб предоставляет туристам палатки, спальники, гермы (как я писал выше). Но тут лучше иметь свою палатку, свой спальник и свои гермы. Все-таки палатка и спальники приятнее, когда знаешь, что в них кроме тебя и твоих близких никто не спал. Насчет герм я попросил одну в аренду. Положил туда спальники без пакета и палатку. А потом оказалось, что герма с дырой и спальники намокли Sad. Инструктор потом заклеил герму, но сам факт неприятен. Мокрый спальник может испортить весь поход.

Также все вещи обязательно нужно упаковывать в полиэтиленовые пакеты. Сейчас в Fix Price много в продаже пакетов, в которые можно положить одежду, потом выпустить воздух и закрыть. Это идеально для путешествий!

В плане еды/воды все предоставил тур-клуб. Воду инструктор каждому раздал в баклашках. В Хопре вода не очень чистая, и пить ее нельзя.

Подводя итог

Сплав по Хопру нам очень понравился! Здесь все совпало - и хорошая погода, и хорошая компания, и замечательный инструктор, который готовил еду и всегда помогал туристам в случае чего. Поход прошел без всяких происшествий и проблем. Все было супер!!! Наверно это первый мой длительный поход без "экстрима" (когда что-то идет не так).

Безусловно рекомендую!

Желаю новых путешествий и ярких впечатлений! Smile

Смотрите другие мои отзывы об активном отдыхе:

- сплав на байдарках в Карелии (гораздо экстремальнее Хопра!);

- сплав на лодках по Ладожскому озеру "Ладожские шхеры" (большой отзыв о недельном сплаве на лодках в Карелии);

- сплав на плоту по реке Мана (недельный сплав на плоту по горной реке в Сибири);

- сплав на рафтах по реке Мзымта (сплав выходного дня около Сочи);

- Горный Крым (недельный пеший поход по горам Крыма);

- Хибины (подробный отзыв о нескольких пеших походах);

- Ловозерские тундры (отзыв о недельном пешем походе в Мурманской области).

Достоинства
  • Красивая природа
  • Рыбалка
  • Яркие впечатления
Хемуль-2016рекомендует
19.07.2020
У вас отличная прогулка получилась по Хопру и незабываемая, все сложилось прекрасно и повезло со всем, что бывает очень редко.
19.07.2020
Спасибо! Я знаю, что исток Хопра где-то у вас в регионе. Как-нибудь нужно обязательно будет организовать автопутешествие и посетить исток. Там вроде как памятник "дедушке Хопру". Вы там были?
19.07.2020
Есть такой памятник и давно стоит. Действительно расположен у истоков реки Хопер. Находится в с. Кучки, Пензенской области, но я там не был.
19.07.2020
Очень красивая природа, очень люблю гулять и любоваться красивыми пейзажами.
Тогда Вам понравится это место! Smile
19.07.2020
Классный отдых у вас получился. Хопер спокойная река, поэтому правильно что взяли сына. Считаю что это полезно в плане воспитания. Если бы в группе еще были его сверстники ему бы было вообще интересно.
19.07.2020
Насчет сверстников это верно. Но те наши друзья у которых дети нас не понимают и предпочитают исключительно море, лежание на пляже. Так, что вся надежда вдруг кто тоже пойдет с семьей. Но вот в этот раз никого не было кроме нас... не повезло...
19.07.2020
Многие предпочитают "Все включено". Но я считаю что эмоций больше именно после такого отдыха как был у вас.
Самое главное что у вас с женой мнения не расходятся по этому поводу
19.07.2020
О, ну мне только и остается, что читать Ваши отзывы: сплав на байдарках я точно не осилю Big smile В том числе поэтому:
Но я очень рада, что у Вас получился такой замечательный отдых и всем всё понравилось, в том числе и ребёнку! Smile
19.07.2020
Осилите! Smile Было бы желание. Скажу больше - если пойдете потом точно захотите еще. Это затягивает Smile
Интересный отзыв)
что-то мне ухи захотелось 😁
Спасибо! Вы же на море сейчас. Любую уху можете попробовать! Smile
23.07.2020
Такие места Love такие закаты Love
16.08.2020
Хорошее получилось путешествие.
Знаю себя. Для меня это было бы пыткой. Я все-таки не спортивная неженка. Но если бы меня обманным путем вывезли, впечатлений и воспоминаний было бы много. Усталость бы была забыта)