Опубликовано 5 Июнь, 2014 - 16:57

Триллер, как мне кажется, штука на любителя. Особенно, триллер, который совмещен с элементами хоррора. И я никогда не считала себя почитательницей кино, которые только и делают, что давят на мозг.Однако, как и в любом жанре, среди триллеров попадаются весьма достойные картины и совсем уж провальные. Новинку "13 грехов" от режиссера Даниэля Штамма я, однозначно, могу отнести ко второй категории. Едва заставив себя досидеть до конца сеанса, я вышла из кинозала в жутком недоумении - неужели подобное кому-то нравится?

Начнем с того, что сюжет фильма, который строится вокруг изначально пусть и не новой, но весьма интересной идеи, не нашел сколь-нибудь достойного воплощения на экране. Показать зрителю, что из одного очень хорошего парня под сильным прессингом можно сделать одного очень плохого преступника можно было сотней разных способов. Однако, создатели выбрали, пожалуй, самый занудный из них. И хотя событий много, они постоянно сменяют друг друга и даже присутствует намек на напряжение, вместо давления на психику, положенного по классике жанра и интереса, чем все закончится, я испытала только море отвращения, которое подкреплялась периодически всплывающими кровавыми эпизодами в стиле дешевой пародии на "Пилу". Кроме того, интрига слабая и легко предсказуемая. Пара-тройка довольно неожиданных, хоть и тоже не уникальных, поворота в конце, ситуацию в моих глазах спасти уже не могли.

В результате фильм, который позиционировался, как "триллер, ужасы", не смог ни произвести впечатления на мою психику ни хотя бы испугать. Мне кажется, это два огромных минуса, которые никогда не перекроет довольно хорошая актерская игра, ставшая едва ли не единственным плюсом картины. По крайней мере, Марк Веббер, относительно не затасканный актер, исполнивший главную роль, мне точно запомнился.

Подводя итог хочу посоветовать вам не тратить свое время на фильм "13 грехов". В прокате сейчас множество куда более интересных картин, которые заслуживают пристального внимания.

Достоинства
  • Неплохая идея
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Вызывает отвращение
  • Жуткое зрелище
  • Предсказуемо
  • Слабая интрига
kaliougaне рекомендует
05.06.2014
я читала описание и мне показался фильм интересным, но так еще и не посмотрела. а теперь и незнаю стоит ли смотреть