Опубликовано 29 Март, 2023 - 14:01

Добрый день!

С препаратом Достинекс я познакомилась в начале этого года, когда эндокринолог выписал мне его для снижения повышенного пролактина и как выяснилось позже после исследований для подавления роста аденомы гипофиза.

Началось все с того, что у меня сбился цикл и я пошла на прием к гинекологу. Там она выписала мне кучу анализов и сделать узи органов малого таза. В результате выявили пролактин выше нормы-55.5 (норма в той лаборатории, где сдавался анализ от 1.2-29). Остальные анализы были в границах нормы. Гинеколог направила меня к эндокринологу. Он заставил меня опять пересдать анализ, соблюдая все правила сдачи пролактина. Результат был тоже выше нормы в два раза-42.08. В итоге она назначила пройти МРТ гипофиза с контрастированием и если подтвердится аденома начать принимать Достинекс в дозировке 1/4 раз в неделю в одно и тоже время. Мрт подтвердило наличие аденомы и скорее всего она и действует на повышенную выработку гормона-пролактин.

Я начала принимать Достинекс по понедельникам ровно в 20.00. Чтобы точно не забывать установила у себя будильник с напоминанием на каждый понедельник. Перед приемом за 30 минут пью капсулу Омепразола для защиты желудка(но помогает мне не особо помогает). Затем после легкого ужина пью таблетку. Делить такую маленькую таблетку то еще удовольствие. У меня на четыре то части не получается ровно, а как некоторые делят на восемь частей не представляю.

Инструкция:

В первый день приема у меня побочных эффектов не было никаких. Даже наоборот я быстро уснула и выспалась. Начитавшись отзывов и побочек в инструкции я очень боялась, что станет плохо сразу.

Но вот зря я обрадовалась! Уже на следующий день у меня начала жутко кружиться голова, тошнить, болело под ребрами, страшно болела голова по типу мигрени и все эти прелести продолжаются по сей день. Я их научилась терпеть, так как выхода у меня другого нет. Ведь если не лечиться будет куда хуже. Аденома может расти давить на зрительный нерв и тем самым ухудшать зрение. Повышенный пролактин может помешать зачатию ребенка, развитию остеопороза и многое другое.

С непрекращающейся тошнотой борюсь с помощью леденцов или жвачки без сахара. В первые дни пила только чай с пшеничными сухарями. От всего мутило. Если головную боль терпеть становиться невозможно пью ибупрофен. Чаще от мигрени спасает холодный компресс на голову(если вы находитесь дома). Для желудка пью два раза в день до еды Омепразол и на ночь Альмагель, так как на фоне приема у меня обострился дуоденит.

На данный момент прошло 2,5 месяца приема Достинекса. В марте этого года я пересдала анализы. Пролактин стал меньше и уже заходит в границы нормы.

Было до приема:

Стало спустя 2,5 месяца:

Цена: за упаковку в 2 таблетки-1069 руб;

за упаковку в 8 таблеток-2890 руб;

Место покупки: Аптека Вита.

Итог:

Цикл немного наладился. Грудь стала меньше болеть и немного сдулась в объемах. Зато букет побочек и сильные отеки (набрала 4 кг хотя ем меньше, чем раньше) прибавились и это только после пары месяцев приема. Боюсь представить, что будет дальше. Принимать мне его придется долго. Альтернатив, к огромному моему сожалению, пока не придумали.

Пока буду контролировать уровень пролактина каждые 3 месяца. Через год повторно нужно будет сделать МРТ гипофиза и проверить поля зрения.

Ставлю четыре звезды только потому что помогает в проблеме. Но за такой букет побочек поставила бы только три.

Рекомендую примать данный препарат только по назначению врача и под контролем анализов. По словам моего лечащего врача, пролактин не должен снижаться ниже 9. Нужно держать его уровень посередине. Ведь он тоже участвует в жизненных процессах организма.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Постепенное действие на организм
  • Снижает высокий пролактин
  • Способ приема
Недостатки
  • Действует не сразу
  • Могут быть очень сильные побочные эффекты
  • Не для гипотоников
  • Не совместим сс многими лекарствами
  • Трудно делить таблетки на 4 части
Ариана4567рекомендует
12.08.2023
Подскажите, пожалуйста, как Ваша аденома? Вы уже делали мрт повторно? Я не знаю, такое страшное лекарство и есть ли от него реально эффект…
12.08.2023
Если хотите, ответьте в личку, мне кажется, у нас схожие диагнозы
31.10.2023
Здравствуйте,можно мне тоже в личку написать,мне тоже назначили,боюсь начать принимать,столько начиталась🤦‍♀️