Опубликовано 26 Апрель, 2020 - 09:28

Я тот самый редкий человек, которому искренне нравятся многие российские сериалы и который не испытывает к ним абсолютно никакого предубеждения. В последнее время я часто включаю фоном какое-нибудь шоу или сериал, и в этот раз остановила свой выбор на Законе каменных джунглей.

Закон каменных джунглей - отзыв

Название было у меня на слуху, но о чем он - я понятия не имела. Если бы заранее почитала о нем на кинопоиске, вообще вряд ли бы села смотреть, так как Бумер, Бригада и Брат, мелькающие там в похожем, особого восторга у меня не вызывают.

Аргументом "за" просмотр стало, в первую очередь, небольшое количество серий, так как терпеть не могу, когда сериал растягивают на миллион сезонов - в такой ситуации удержать динамику не удается практически никому такое можно простить только ситкомам. Здесь же сериал не успел надоесть - оба сезона проглотила посмотрела буквально за 2 дня. Небольшой спойлер - и мне очень даже понравилось.

Всего 2 сезона, по 8 серий в каждом. Второй сезон отмечен цензом 18+, так как там можно увидеть чью-нибудь голую грудь. Особой жести нет ни в одном из сезонов.

ОПИСАНИЕ

Четыре парня с окраины Москвы решают заработать легких денег — перегнать машину с краденым грузом внутри. Не особо задумываясь о последствиях, они совершают одну ошибку за другой, и очень скоро у них появляются серьезные проблемы с законом. Теперь пути назад нет и, чтобы выжить, четырем друзьям нужно во что бы то ни стало держаться вместе.

Закон каменных джунглей - отзыв

Начало достаточно банальное - мажор Тим, сильно поссорившись с родителями, решил, что отныне не возьмет у них больше ни копейки, и начал искать альтернативный источник дохода. Знакомый предлагает ему "легкие деньги" за сомнительную авантюру, и Тим вовлекает в это дело своих достаточно ведомых друзей, вполне готовых подчиниться возникшей Тимократии. Это дело и становится началом их специфических развлечений. Всем ребятам лет по 16, но живут они по сути взрослой жизнью, что в принципе и стало причиной всех их проблем.

ПЕРСОНАЖИ
Образы героев заскриню из заставки, так как в самом сериале очень сложно поймать их "портреты" в нормальном виде.

Закон каменных джунглей - отзыв
​​​​​Тим - типичный бэд-бой. Умный, наглый и самоуверенный. Является лидером и мозговым центром компании. Имеет серьезный и очень специфический конфликт с отцом, который вызывает некоторое недоумение. Вообще его родители так и остались большой загадкой - тот случай, когда рояль в кустах заиграл, но очень странную мелодию. Как по мне, конфликт в данном случае нужен исключительно, чтоб как-то объяснить нужду Тима, привыкшего к красивой жизни, в деньгах.

Пожалуй, для меня это наиболее интересный персонаж, за которым хочется наблюдать. Несмотря на то, что именно он зачинщик неприятностей, отрицательным я бы его не назвала. Скорее это тот случай, когда толковый, смелый и уверенный в себе парень просто не может вовремя остановиться.

Закон каменных джунглей - отзыв

Естественно, в сериале большое внимание уделяется личной жизни Тима, которая вполне соответствует его потребительской жизненной позиции. Также довольна интересна линия с его сестрой, с которой, как ни парадоксально, у Тима отличные отношения.

Для меня было весьма необычно видеть Аристарха Венеса в таком образе, но стоит отдать должное актеру - минут через 10 я забыла о том, что когда-то ассоциировала его исключительно с Сухомлиным из Кадетства.

Закон каменных джунглей - отзыв

Борец Антон Жук, лучший друг детства Тима, чьи родители погибли несколько лет назад. У него осталась только пожилая бабушка, нуждающаяся в присмотре.

Сильный и поначалу кажущийся не очень умным, под конец он твердо завоевал мои симпатии. Пример человека, чьи правильные принципы могут привести к весьма неправильным результатам.

Закон каменных джунглей - отзыв
​​​​С его героем тоже возник некоторый когнитивный диссонанс, так как в сериале Школа Игорь Огурцов играет просто наиомерзительнейшего типа. Воспринимать его нормально поначалу было сложно Laughing out loud

Закон каменных джунглей - отзыв

Гоша - живет с отцом-тираном и имеет достаточно трусливый и ведомый характер, склонен к воровству, но при этом искренне верит в дружбу. Яркий пример недолюбленного ребенка, который тянется ко всем, кто проявляет к нему внимание.

Закон каменных джунглей - отзыв

Положительных чувств он у меня не вызывает, но его действительно жалко. Тоже по большому счету не хотел ничего плохого. На мой взгляд, это единственный человек в этом сериале, который действительно стал жертвой обстоятельств, а не жадности/излишней самоуверенности/жестокости.

Закон каменных джунглей - отзыв

Костя по прозвищу Цыпа, живущий с родителями-алкоголиками. Типичное быдло и гопник, лишенный эмпатии и каких бы то ни было морально-нравственных ориентиров. Его единственного из всей четверки я могу назвать полным отморозком с садистскими наклонностями и абсолютно неадекватным поведением. Конечно, и у него бывают "просветы", и при желании в нем можно найти что-то хорошее, но желания этого не возникает. Иметь в своем окружении такого человека я бы даже врагу не пожелала. Единственная ассоциация - озлобленная бешеная собака да простят меня собаки, готовая наброситься на любого, на кого ей укажет хозяин.

Закон каменных джунглей - отзыв

Дружбу ценит, но такого друга, повторюсь, и врагу не пожелаю.

Закон каменных джунглей - отзыв

Вадик - долгое время оставался для меня темной лошадкой. Негодяй, но негодяй весьма органичный, поэтому не вызывает у меня такого отторжения, как Цыпа. Свое отношение к жизни полностью объясняет одной фразой:

Закон джунглей знаешь? Или ты, или тебя.

ЧЕМУ УЧАТ НАШИХ ДЕТЕЙ?!

Меня поразило, что многие считают, что этот сериал вреден для подростков которые скорее всего и являются основной ЦА, потому что они могут решить, что такое поведение - это круто, и начать брать пример с главных героев. И видят здесь идеализацию бандитизма. Я же увидела в Законе каменных джунглей совсем другое.

• Пример того, как шаг за шагом ломать себе жизнь.
  • Как одно неверное решение может стоить тебе всего, после чего при всем желании исправить что-то будет уже невозможно.
  • Как будучи вполне неплохим человеком, получить выбор из плохого и очень плохого варианта действий.
  • И, конечно же, наглядно увидеть, что будет, если не вникать в проблемы собственного ребенка, и к его подростковому возрасту стать тем, к кому он не захочет обратиться за помощью даже в самой критической ситуации.
  • К чему приводит слишком раннее взросление, которое совсем не так круто, как может показаться на первый взгляд.

В общем, никакого романтичного ореола бандитов и подростковой преступности тут, на мой взгляд, даже близко нет. Это как считать, что в Реквиеме по мечте идеализируется наркомания - тут идеализация примерно на том же уровне. Вообще мне Закон каменных джунглей очень напомнил этот фильм - именно по накалу ситуации, когда герои, сами того не желая, все сильнее губят свою жизнь, хотя по идее в любой момент могли бы остановиться на самом деле, конечно же, не могли.

Будет ли 3 сезон Закона каменных джунглей?

Несмотря на то, что сейчас в сети очень много информации о выходе 3 сезона, я так понимаю, на самом деле его не будет. В некоторых местах пишут, что это будет полнометражный фильм, в некоторых - заявляют, что все таки продолжится именно сериал. Даты выхода тоже не обнадеживают - сначала писали про 2019 год, потом про апрель 2020. Причем сами продюсеры-режиссеры-актеры эту информацию вообще не подтверждают.

Я бы, конечно, хотела увидеть продолжение, но умом понимаю, что скорее всего лучше без него. Концовка хоть и достаточно открытая, но вполне логичная, а продолжение может только все испортить, как это случилось с тем же Чернобылем.

РЕКОМЕНДУЮ

В целом, сериал Закон каменных джунглей мне очень понравился, и я его естественно рекомендую - я даже не ожидала, насколько он меня зацепит, когда начинала смотреть 1 серию. Конечно, в нем есть несколько нереалистичных моментов (те же отношения Тима с родителями - как по мне, следовало или как-то разить эту тему или придумать другой повод для ссоры/ то, что школьники по сути не посещают школу, но никого это не интересует), но впечатление это не испортило.

Большинство актеров я уже встречала: например, здесь также засветились Псих и Усач из Физрука. Сыграли все, на мой взгляд, неплохо, быстро забываешь, что это всего лишь актеры, а не реальные участники всех этих событий.

Закон каменных джунглей - отзыв

Также хочу отметить музыкальное сопровождение - именно оно задает львиную долю атмосферы.

Любовные линии тут есть, но они не раздражают, а скорее добавляют интереса к происходящему. Особенно логичной кажется история Тима и Лены. Персонаж Лены вообще вышел очень узнаваемым - как ее поведение, так и то, как она себя ведет. Обычная девочка, которая прячет сигареты от родителей, хочет встречаться с крутым парнем и мечтает, чтоб ее, пусть пока еще довольно детские проблемы, понимали. А уж в отношениях Лены и Фила, думаю, многие узнают себя или своих знакомых Laughing out loud

По поводу реальности криминальной четверки судить не буду - в жизни я такого не встречала, и мои одноклассники в свое время вели совсем другой образ жизни ну или я об этом не знала. В принципе, я и настолько заброшенных родителями детей не знала. А тут очень четко прослеживается причинно-следственная связь: нормальные родители - нормальные/относительно нормальные дети. Никакой идеализации преступности я не увидела, скорее тут четко показано, насколько это сильно усложняет жизнь, делая ее чередой какой-то грязи, из которой выбраться так же сложно, как из болота.

Но в целом могу предположить, что где-то такое происходит, путь и в гораздо меньших масштабах. Все же, на мой взгляд, здесь показаны куда более реалистичные истории, чем в той же Школе Гай Германики, где собрали все худшее, что в принципе может произойти с людьми.

Сериал я посмотрела на одном дыхании, поэтому за незначительные минусы не буду снижать звезду - ставлю ему твердую пятерку.

Концовку я бы хотела видеть немного другую, но, в целом, она достаточно логичная и дает ответы на большинство вопросов. К тому же - позволяющая частично домыслить дальнейшую судьбу героев, что в данном сериале скорее плюс, чем минус.

Спасибо за внимание!

Желаю всем вкусного чая и интересных сериалов в это тяжелое, самоизоляционное от других развлечений, время Smile

Отзывы на другие фильмы и сериалы:

Очень странные дела - атмосферный сериал, напоминающий нечто среднее между Оно и Твин Пикс;

Колл-центр - что будет, если 12 сотрудников офиса окажутся в ловушке, и загадочные Мама и Папа заставят их признаться в собственных грехах?

Большая маленькая ложь - психологическая драма о скелетах в шкафу и красивой жизни, которая оказывается ложью;

Доктор Сон - разочаровавшее меня продолжение культового Сияния;

Проклятие Аннабель 3 - не очень страшный фильм, действие которого происходит во вселенной Заклятия;

Фантастические твари и где они обитают - первая часть фильма про Ньюта Саламандера, практически не имеющая отношения к Гарри Поттеру а жаль;

Сплит - фильм о множественном расстройстве личности, который скорее имеет отношение к супергероям, а не Билли Миллигану.

Достоинства
  • Актеры
  • Знакомые актеры
  • Интересные герои
  • Логичный финал
  • Музыка
  • Сценарий
  • Сюжет
Недостатки
  • Присутствует некоторая нереалистичность
Катриза Барбаризарекомендует
26.04.2020
оооо, точно надо посмотреть, интересное описание
Надеюсь, сериал вас тоже не разочарует Smile
Действительно,третий сезон был бы лишним,вовремя закончили
К сожалению, создателям вообще редко удается держать несколько сезонов на одном уровне, особенно если они выходят раз в несколько лет Sad
Да,для меня в этом плане открытие "Клан Сопрано",6 сезонов и ни один не лишний
25.08.2021
У меня с сериалами сложные отношения - мне лень их смотреть Big smile а еще в них очень втягиваешься и сложно оторваться (а еще, когда залипаешь в экран, хочется постоянно кушать - минус фигуре Big smile ).
Но вот ЗКД глянуть удалось. Причем, я сначала посмотрела пару серий 2 сезона, поняла, что мне интересно и включила с первого сезона)
Актёры молодцы, все очень хорошо отыграли.
Мне больше всех нравился Огурцов. И очень красивой казалась сестра Тима (имя её забыла).
Цыпа, кстати, особо отрицательных эмоций не вызывал....а вот Вадик - да.

По поводу третьего сезона - мне тоже кажется, что он будет лишний.
У меня почти весь первый сезон герой Огурцова ассоциировался с моральным уродом, которого он играл в сериале Школе Big smile Сложно было переключиться)
Ну Вадик для меня тут вышел типичным бандитом из какого-то далекого от меня мира, а Цыпа - отморозком, который может в ближайшем темном переулке напасть) Поэтому он меня знатно раздражал.
3 сезона уже точно не будет, видимо, режиссеры с нами солидарны Laughing out loud Хотя, вроде, основная причина в том, что кто-то из основных актеров отказался сниматься в продолжении)