Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 08:54

Завязка: 10-летние Элиас и Лукас — близнецы-двойняшки, после долгой разлуки они приезжают к своей матери, которой недавно сделали пластическую операцию на лице. Их встречает женщина с забинтованной головой — прорези оставлены только для глаз и губ.

С первых же минут «мама» ведёт себя очень странно, не так, как обычно. И дети начинают подозревать, что женщина — самозванка, которая что-то сделала с их родной матерью.

В аннотации написано, что «Спокойной ночи, мамочка» — американский ремейк австрийского фильма. Хуже этот вариант или лучше, не могу сказать, так как не видела оригинал. Хотя, может быть, и стоит его посмотреть, так как и задумка, и её реализация очень интересны!

Когда принимала решение о том, включать фильм или нет, несколько смутила пиписка, что жанр — «драма/ужасы». «Жуть» не люблю и не смотрю уже лет ***цать как, но решила рискнуть. И… не увидела никаких ужасов! Напряжённая атмосфера, парочка сцен из детских снов + неожиданное появление в кадре персонажей — это вся «жесть». Что замечательно!

Что понравилось в фильме «Спокойной ночи, мамочка» особенно

Самое главное — это общая обманчивость, пожалуй, всего:

• Атмосфера. Хоть в кадре мелькают мобильные телефоны и иные гаджеты, ощущение, что действие разворачивается годах в 70—80-х прошлого века. Скорее всего, это режиссёрская задумка, чтобы создать иллюзию типичного фильма ужасов в кинематографе тех лет: дом в глуши, забинтованная тень, боящаяся солнца, и двое напуганных детей…
  • Сам жанр. Описанные выше декорации буквально заставляют ждать «жести»: вот-вот бинты спадут, и там окажется либо монстр-инопланетянин, либо обезображенное лицо, либо и то и другое. И это настолько хорошо обыграно, что, когда наступает развязка, она реально удивляет и восхищает!
  • Главные герои: по сути дела, никто из них не является тем, кем кажется. Тут и добавить нечего — нужно посмотреть, чтобы понять.

Мораль для себя я вывела такую: не суди о ситуации по декорациям. Каждый человек видит одни и те же события по-разному. И по-разному же их истолковывает. Подчас то, что необъяснимо для одного, совершенно логично для другого. И даже самая невероятная история может иметь простую и понятную обратную сторону — причину.

Несмотря на общий восторг от сюжета, для меня в фильме «Спокойной ночи, мамочка» нашлись и минусы.

Точнее не очень ясные моменты:

• Лицо женщины на фото до операции явно красивее того, что предлагается после. Я хорошо отношусь к Наоми Уоттс («лицо после»), но здесь какая-то нестыковка: после операции лицо выглядит старее, чем до. Понятно: стрессовая ситуация, дети шалят и всё такое, но в целом ощущение нелогичности в оценке красоты очень сильное.
  • Не очень ясно, зачем мать семейства (предполагаемая) вообще делала эту операцию. То есть, если судить чисто по-человечески, всё понятно — за тем же, что и все женщины: чтобы быть красивой и молодой. Но применительно к конкретному сюжету ответа на этот вопрос нет. Да и время для такой операции, мягко говоря, неподходящее.

Тем не менее впечатления от фильма в целом великолепные! Рекомендую его к просмотру каждому, кто хочет пополнить личную киноколлекцию новыми впечатлениями. Ужасов не будет, только драма — причём от первого кадра и до последнего.

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Напряженная атмосфера
  • Профессиональные актеры
AlSawyerрекомендует
24.11.2022
Смотрела этот ремейк, ожидала, что будет что-то новое, но нет, чудо не произошло.
24.11.2022
Ремейк, увы, редко бывает чудом. Smile