Опубликовано 4 Июль, 2018 - 23:18

Рафаиловичи.

Фактически, это пригород Будвы, этакое захолустье. Это ни в коем случае не минус, просто если едешь отдыхать на будванскую ривьеру, нужно заранее определиться с типом отдыха: нужны дискотеки до утра и шумные бары - вам в Будву, желаете отдохнуть в тишине и покое - добро пожаловать в Рафаиловичи.

Проживание. Отели, виллы и просто “сдаётся”. Соответственно, и цены; впрочем, всё в разумных пределах. Да, чем ближе к морю, тем дороже.

Море. Тёплое, даже после дождя, но глубокое - пять метров от берега и вам уже приходится начинать заплыв. К сожалению вода чистая только утром, а уже к полудню она покрывается островками пены. Разумеется, это ни что иное, как крем от/для загара, смывающийся с тел отдыхающих. В 30х годах пляжи будванской ривьеры завоевали приз за чистоту, в наши дни члены жюри наверняка крепко бы задумались на тему, какой приз кому вручать.

Вход в море - мелкая галька, местами крупная, кое-где - песок. К полудню пляжи раскаляются до невозможности, чувствуешь себя йогом, когда идёшь к морю охладиться. Лежаки и зонтики платные, 6-8 евро комплект, но можно отдыхать в свободной зоне на личных покрывалах.

Еда. Можно кушать в ресторанах, а можно готовить самостоятельно (если сняли жильё с кухней). Завтрак в ресторане от 10 евро, обед от 15, ужин тоже от 15. Это если совсем скромно. Верхний предел, понятно, у каждого свой. Комплексный обед 5-8 евро. В ресторане Papillion так вообще 4.90 (giros obrok). Это за полтарелки куриного жареного мяса, ложку капусты, пару картофелинок фри, блин и пиво (или сок-юпи, на выбор). Сытно, нормально.

Готовить самим вообще бюджетно. Цены на продукты повыше, чем в Беларуси, но не запредельно, к тому же всё здесь натуральное, без добавок. Закупаться лучше в мега-маркете на набережной, впрочем, в Рафаиловичах есть ещё 8 магвзинчиков поменьше (и подороже) и одна булочная - пекара.

Шопинг. Он отсутствует. За покупками в Будву.

Вот, собственно, и всё. Гуляя по Рафаиловичам создаётся впечатление, что это место предназначено для тётушек за 50 и семейных пар с малолетними детьми. А так и есть, место тихое и спокойное, это не Будва, где вечером на набережной нельзя продохнуть от запахов жареной рыбы, зато можно легко оглохнуть от орущей музыки. В Рафаиловичах можно вечером сидеть на балконе, созерцать огоньки у подножия горы и наслаждаться тишиной.

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Спокойный отдых
Недостатки
  • Шопинг
konstt78рекомендует
  • Жили три недели в Рафаиловичах в апартаментах Seka. Находятся апартаменты в 170 метрах от моря. Дальше, чем остальное жилье, НО... вид с балкона открывается просто потрясающий. Видно было и море и остров святого Николы да и все Рафаиловичи тоже.
  • Посчастливилось нам в 2015 году съездить в Черногорию.Это незабываемая страна!Остановились мы в поселке Рафаиловичи,это недалеко от Бечичи и пляжа Каменово.Красивая природа,много цветущих растений,есть магазинчики и сувенирные лавки,но закупаться основательно нужно ехать в Будву.Территория пляжа…
  • Ваш отдых будет очень приятным, если вы неприхотливы и не капризны))) + фото с нашего отдыха в 2016 году)))
    Доброе утро! Приближается лето и уже пора, пора задуматься о том, как и где провести свой отпуск. Черногория входит в 10-ку самых популярных туристических направлений, и неспроста: эта маленькая солнечная страна встречает приезжающих из нашей страны с радушием, а культурная и языковая схожесть…
  • 17.08.2018 - 12:08
    "Для меня нет тебя прекрасней!..." Наш отдых на вилле в Черногории в 2018 году)
    Уже третий подряд отпуск мы с мужем проводим в Черногории. Что еще нужно для счастья, кроме солнца, чистого моря, фруктов и вкусной еды? Правильно, крыша над головой) и в этом году нашим домом на счастливую неделю стала уютная и гостепреимная Villa ACD 3.
  • 06.08.2019 - 09:48
    " И дольше века длится день"... Если ты заселен в Медузу. Отзыв прямиком из солнечной Черногории
    Я уже писала в своих отзывах, что это лето-уже 4-е по счету-мы с мужем проводим в Черногории. Вернее, не лето, а счастливые и солнечные 10 дней. Бронирование любимой виллы ACD 3 в посёлке Рафаиловичи в Будванской ривьере мы произвели ещё в апреле, но по прилёту нас ждал неприятный сюрприз:…
  • 16.08.2018 - 08:28
    Путешествие по Черногории: Будва, Котор, Тиват. Невероятная природа, головокружительные виды, достопримечательности на каждом шагу. Страна, которая имеет свой шарм. Что стоит посмотреть?
    В нормальном отпуске я была давно, очень давно. Пока работаешь заграницей, то в отпуск летаешь домой. В первый год мы путешествовали на машине по России, а в этом году захотелось уже слетать. Хотелось и поплавать и страну посмотреть.
  • 31.01.2018 - 05:59
    Третья святыня православного мира, место где нужно обязательно побывать в Черногории. Монастырь на скалах. (много фото)
    Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу продолжить вас знакомить с удивительной страной Черногорией, которая для меня, после путешествия по ней на прокатном автомобиле, стала страной открытием. Потому что до этого, я искренне считала, что это только пляжный отдых. Но я ошибалась.
  • 22.06.2019 - 13:30
    Больше года живу в Тивате - любимые места, впечатления от города, советы и почему я не рекомендую приезжать сюда на отдых.
    Я переехала в Черногорию больше года назад и по воле случая мне не пришлось мучиться с выбором места для проживания. Сначала знакомые разрешили пожить в соседней комнате, пока не обустроюсь, а потом нашлась работа и свое жилье. Так и осталась жить в Тивате, хотя мечтаю переехать в Герцег-Нови.
  • 20.11.2017 - 23:04
    Великое наследие ЮНЕСКО и Черногории. Нереально красивый национальный парк. Другая Черногория, которую вы не видели (много фото)
    Сегодня продолжая знакомить вас с Черногорией и моим путешествием по ней, хочу поделиться с вами отзывом о Национальном парке Дурмитор, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • 06.12.2017 - 16:19
    Самый высокий бетонно-арочный мост Европы. Достопримечательность Черногории с потрясающими видами.Это надо видеть своими глазами. (фото)
    Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу продолжить знакомить вас с Черногорией и ее удивительными местами, о которых знают не все, так как для многих Черногория это всего лишь пляжный отдых.
  • 24.10.2018 - 21:30
    Небольшой приятный черногорский городок на один день.
    Наше посещение Херцег Нови состоялось первый раз в ходе экскурсии по Боке-Которской. Милый маленький городок нас заинтересовал, и мы решили вернуться в Герцег-Нови уже самостоятельно, учитывая, что в Черногории туристически привлекательных городов не так уж и много, а в экскурсионной программе для…
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.