Опубликовано 19 Февраль, 2020 - 12:15

Приветствую всех!

Вот наконец дошла очередь написать мне про нейролептик Тералиджен, который я принимаю с переменным успехом последние пол года.

Что меня привело к приёму такого серьезного препарата, как нейролептик Тералиджен?

Вообще по жизни я человек очень эмоциональный и мнительный, склонна к различного рода накручивания и самокопания. Почему то в моей голове часто крутятся негативные мысли и как следствие это приводит к эмоциональным всплескам, тревоге и подавленному настроению. Последние несколько лет я практически постоянно живу в состоянии стресса, и чувство тревоги и беспокойства меня не покидают. Какие ситуации приводят к такому состоянию это уже не имеет значения, факт в том, что любой жизненный кризис я не могу переносить нормально, я сразу впадаю в панику и это отражается на моральном и психическом здоровье.

Года два назад моё состояние дошло до точки кипения и я решилась даже на прием антидепрессантов. Но улучшения были временные, а может я рано бросила их пить и нужно было продолжать... Но спустя время новый сильный эмоциональный стресс, связанный с личной жизнью меня опять подкосил.

Опять тревога, беспокойство, истерики и слёзы, снова Успокоительные капли, Фенибут стали неотъемлемой частью моей аптечки. Опять появились панические атаки, которые я периодически снимаю с помощью уже проверенных средств, но только вот беда - всё это временное облегчение и с периодичностью это повторяется снова и снова.

Вообщем, моё эмоциональное состояние привело к устойчивой мигрени, бессонице и термоневрозу. У меня с утра до ночи держится субфебрильная температура, 37,2 - 37,5 и это еще больше меня изматывает. Пройдя кучу обследований и анализов никаких изменений нет, всё вроде в порядке, только вот мое самочувствие просто ужасное: слабость, утомляемость и бессоница. Каждую ночь я просыпаюсь в 2-3 часа с ужасным чувством тревоги, и в итоге я до утра практически не сплю. Я устала от этого уже и морально и физически, обострились хронические болезни, которые есть.

Как говорят, все болезни от нервов.

Меня больше всего беспокоит устойчивая субфебрильная температура, которая держится уже довольно длительное время, и меня это действительно пугает. Пугает именно сама неизвестность, какая причина может быть.. Пройдя осмотр многих специалистов и обследований, ничего не нашли и последнее предположение, вернее диагноз прозвучал от врача невролога:

"Термоневроз. Хроническая головная боль смешанной этиологии".

Хочется верить в этот диагноз - это меньшее из зол, но в голове крутятся как всегда страшные мысли...

Лечение, которое назначил невролог включало несколько препаратов, один из которых Тералиджен.

✔️Условия продажи:

Только по рецепту врача. Ещё несколько лет назад Тералиджен можно было купить без рецепта, но сейчас всё строго и отпускается этот препарат только по рецепту. У меня рецепт выписан был на пол года, тоесть я приходила в аптеку, покупала препарат, мне делали отметку в рецепте о приобретении и возвращали назад. При покупке последней пачки у меня рецепт забрали в аптеке, так как подошёл срок действия.

✔️ ЦЕНА:

25 таблеток в упаковке стоят 541 руб.

50 таблеток 780 рублей

При длительном и регулярном лечении конечно выгоднее брать упаковку 50 таблеток.

Производство: Россия

• Действующее вещество:

Алимемазина тартрат 5 мг

Инструкция Тералиджен

• Фармакотерапевтическая группа:

Анксиолитическое средство. Седативное средство.

• Фармакологические свойства:

Тералиджен инструкция по применению

Тералиджен является не только седативным и противотревожным средством, но обладает также и антигистаминным действием. Поэтому его назначают не только для лечения психических расстройств, но и для лечения аллергии (астма, поллиноз и дерматитах, сопровождающихся сильным зудом). Я не знаю, как у нас его при аллергиях назначают или нет, но лично ни мне (я аллергик со стажем), ни ребёнку при острых проявлениях аллергии никогда не назначали. Как по мне, так это и правильно, такой серьёзный препарат тем более детям не нужен. А вот в западных странах этот препарат широко применяется для лечения аллергических реакций.

• Показания к применению:

Список показаний довольно большой - в инструкции более расширенный, в интернете он более сокращённый:

Неврозы и неврозоподобные состояния эндогенного и органического генеза с преобладанием сенестопатических, ипохондрических, фобических и психовегетативных расстройств;

психопатии с астеническими или психоастеническими расстройствами;

тревожно-депрессивные состояния в рамках пограничных эндогенных и сосудистых заболеваний;

сенестопатические депрессии, соматизированные психические расстройства;

состояния волнения и тревоги при соматических заболеваниях;

нарушение сна различного генеза;

аллергические реакции.

• Противопоказания:

• Побочные действия:

Побочные действия у Тералиджена не слабые, но как написано в инструкции возникают они крайне редко.

Лично у меня из побочных действий ярко выражена сонливость и сильная головная боль с утра. И эта боль не от мигрени, а именно побочное действие от Тералиджена, потому что уже могу дифференцировать эти боли. Но, к счастью головная боль у меня была на утро только в начале лечения, потом со временем она прошла. А вот сонливость присутствует, если принимать препарат в первой половине дня.

• Условия хранения и сроки годности:

Таблетки розовые небольшие, округлой формы, двояковыпуклые, имеют разделительную полосу для удобства дозирования.

Таблетки Тералиджен

Когда таблетка разделена на две части можно ощутить, что по вкусу она горькая, а когда принимаю её целиком никакого вкуса не чувствую, ведь покрыта она специальной оболочкой.

• Способ применения и дозировка:

В самом начале лечения мне назначалась дозировка в пол таблетки, чтобы посмотреть как отреагирует организм. Кому то бывает достаточно и пол таблетки, а кому то и три мало, поэтому врач подбирает дозировку в индивидуальном порядке.

Через неделю дозировку увеличила до 1 таблетки на ночь.

Дальше врач назначила каждую новую неделю увеличивать дозировку на одно таблетку больше, пока не дойдет до трёх таблеток в день. Но мне такая дозировка, как выяснилось не подошла, потому что побочное действие ввиде сонливости мне мешает.

Если принимать только на ночь, то это только на руку, а вот днем сонливое и вялое состояние мне не к чему. Моя работа требует активности и внимания, а полусонное состояние после Тералиджена мне мешает работать. Поэтому моя дозировка, которая мне подходит только 1 таблетка на ночь.

Стоит обратить внимание на особые указания и взаимодействие Тералиджена с другими лекарственными средствами:

Тералиджен усиливает эффект лекарственных средств, влияющих на центральную нервную систему, транквилизаторов, трицикличиских антидепресантов, наркотических анальгетиков, нейролептиков, поэтому стоит это учитывать, если приходится применять некоторые препараты совместно..

Нельзя принимать Тералиджен одновременно с алкоголем, это чревато угнетением ЦНС.

При беременности и кормлении грудью Тералиджен принимать противопоказано.

• Эффект и результаты лечения

Я уже рассказывала выше, какие проблемы со здоровьем меня беспокоят и хочу теперь поделиться результатами от лечения.

Термоневроз.

Это моя главная и серьезная проблема, которая меня беспокоит уже почти два года. Сколько анализов и обследований я прошла, не перечесть, все якобы в норме. Гормоны, инфекционные маркеры, почти все показатели в норме и то, что бы могло давать субфебрильную температуру ничего подобного нет. Аспириновый тест отрицательный, а значит температура не воспалительного характера. Парацетамол, Ибупрофен, Нимесил, Аспирин и никакие НПВС не сбивают температуру.

Тералиджен никак не повлиял на мою температуру, она как держалась так и держится до сих пор, абсолютно ничего не изменилось.

Получается какой то замкнутый круг, температура мне не даёт покоя, боюсь упустить какое либо заболевание, но уже реально устала что-то искать и копать.

Некоторые врачи утверждают, да и в нескольких справочных источниках встречала, что температура в течение дня может колебаться +/- 1 градус, и повышение дневное до 37,5°С считается ещё в пределах нормы. Но почему раньше у меня такой нормы не было?, а стала ее замечать именно последние два года. И если бы для меня эта температура была нормой, то я бы не чувствовала себя так плохо...

Вообщем проблема осталась и Тералиджен ее не решил.

Бессонница.

Ещё одна серьезная проблема это бессонница. Очень долго не могу уснуть, разные мысли лезут в голову, и как всегда не самые лучшие, а потом ещё и среди ночи в 3 часа просыпаюсь с ужасным чувством тревоги и до утра часто не могу уснуть. Из за того, что ночью я нормально не высыпаюсь, я стала уставшей, ещё больше нервной и раздражительной. Мой организм вообще не отдыхал, ни днём ни ночью.

Вот эту проблему Тералиджен решил на все 100%. Пол таблетки в начале лечения слабенько помогали, а вот от целой таблетки сплю очень хорошо. Даже если и просыпаюсь внезапно, то нет той тревожности, как раньше, дальше себе спокойно засыпаю и до самого утра.

Тревожность.

Наверное, чтобы убрать тревожность, для этого нужны дозировки поболее. Той одной таблетки, которую я принимаю на ночь достаточно лишь укрепить сон и сделать его более спокойным, а с общим тревожным состоянием этой дозировки маловато.

Неврозы.

На самом деле все эти симптомы тесным образом взаимосвязаны, и являются следствием затяжного стресса, который практически постоянно присутствует в жизни, как в народе говориться - " Как не одно, так другое".

Проблема в том, что я эти стрессы плохо переношу, и серьёзную проблему или жизненный кризис я воспринимаю очень остро, с истериками, паникой и тревожностью. Чувствую, что до депрессии ещё не дошла, но уже на грани, и нужно себя брать в руки.

В этом плане Тералиджен немного смягчает общее состояние, но очень слабо, и подчеркну, что дозировка у меня маленькая, поэтому и эффект слабенький.

Но лично для меня, на данный момент нормальный и крепкий сон это уже огромный плюс. Я когда стала нормально высыпаться, я и чувствовать себя стала гораздо лучше, так что здоровый и крепкий сон очень многое значит...

Тералиджен отзывы

За последние несколько лет я перепробовала кучу препаратов, чтобы стабилизировать свою нервную систему - это были ноотропы, транквилизаторы, антидепрессанты, когда стало совсем не в моготу и хочу отметить, что все препараты дают временный эффект. Тоесть пока принимаю, пока более и менее всё нормализуется, а как только заканчиваю, через время всё возвращается на круги своя.

Самый видимый и ощутимый эффект показал Флуоксетин, который я принимала около полугода и вот именно в этот период реально я чувствовала себя нормальным человеком, но спустя время после отмены всё вернусь опять с новым стрессом и новыми проблемами.

Тералиджен тоже дает временно эффект, пока принимаешь. Я после трех месяцев приёма почувствовала улучшения, наладился сон, немного появилась стабильное спокойствие и я решила прекратить приём... Но с отменой Тералиджена вернулось и прежнее состояние, и я решила продолжить опять, хотя и понимаю что всё это временно...

ЖЕЛАЮ ВСЕМ КРЕПКОГО ДУШЕВНОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ!

?ФЛУОКСЕТИН - КОГДА УЖЕ НЕ КУДА ДЕВАТЬСЯ...

?Капли МОРОЗОВА - быстрый эффект при панике, волнении и стрессе)

? ФЕНИБУТ, ноотропный препарат, который помогает при тревожности)

Medical Lifeрекомендует
19.02.2020
Интересно было прочитать про этот препарат
20.02.2020
В большинстве случаев такие препараты дают временный эффект, нужно параллельно работать с хорошим психологом-психотерапевтом. Сложно найти хороших спецов. У меня подобная температура держалась несколько лет, без видимых причин. Мой семейный врач всегда бубнил себе под нос: "Интоксикация идет...". Не знаю что помогло, принимала много полезных добавок, витамины, микроэлементы, антиоксиданты. Как внезапно началось, так внезапно и наладилось, уже несколько лет температура в норме.
24.02.2020
Мне очень хочется избавиться от этой температуры, надеюсь, что и у меня она изчезнит...
А Вы причину температуры так и не выяснили?
24.02.2020
Так и не выяснила, анализы, исследования были в норме. Интоксикацию врач связывал с почками, но острого воспаления не было. Перестала на этом зацикливаться, через время стала измерять регулярно температуру, нормальная. Так что всякое бывает, здоровья Вам,
23.08.2022
Удалось побороть термоневроз?
Мне тревогу нейролептики не убирали совсем(А вот антидепрессанты неплохо справляются)
11.11.2021
Можно с вами пообщаться? У меня схожая ситуация. Можете мне написать на почту [ссылка]