Опубликовано 27 Август, 2021 - 07:35

Раньше я периодически употребляла семена льна, а потом как-то прекратила, то ли забыла про них, то ли надоели они мне, даже и не помню. Вернулась к ним по причине того, что последнее время меня стало мучить повышенное газообразование и вздутие, что весьма неприятно. Раньше такого не было вообще никогда. В-основном, такое происходит после того, как я съем любую выпечку из теста - хлеб, булочку, пиццу, самсу и так далее. От других продуктов вздутия особо не возникает. Может, причина в дисбактериозе, может в брожении из за дрожжей, кто знает. Я принимала Бифидумбактерин, но разницы особо не ощутила, видимо, дело не в дисбактериозе.

Насколько я знаю, семена льна очень положительно влияют на пищеварение, поэтому я и решила к ним вернуться ради эксперимента. Беру я всякие разные, разницы между ними не вижу. В-основном, семена льна расфасованы по 100-150гр., что не очень удобно - быстро заканчиваются. Недавно в Пятерочке увидела пакет 300 гр, теперь беру такой, его хватает надолго.

Семена льна 300гр

Сами семена упакованы в целлофановый пакет, а сверху картон с описанием.

Семена льна

Пакет этот, честно говоря, отвратительный, рвется, поэтому в нем невозможно хранить семена. Сперва я пересыпала их в другой пакет, что тоже не особо удобно.

Семена льна

В итоге, я взяла металлическую банку из под чая, такой вариант наиболее удобный для хранения.

Кстати, слишком долго они не хранятся, прогоркают. Поэтому впрок их закупать не стоит.

Как хранить • Семена льна

Как и где хранить • Семена льна

В интернете пишут всякое, часто противореча друг другу, на тему того как следует принимать семена льна. Где-то написано, что их обязательно нужно перемалывать в муку, а где-то - что наоборот, не надо. Информации много и ее сложно отфильтровать, ибо у нас много развелось псевдо-диетологов и прочих недоврачей, каждый высказывает свою точку зрения, оскорбляя тех, кто с ними не согласен.

Я просто для себя выбрала наиболее удобный способ и его придерживаюсь.

Польза семян льна • сколько принимать в день

Утром, натощак, я беру десертную ложку семян [ это та ложка, что поменьше на фото ⬆️ выше ], разжевываю их и запиваю водой. После этого уже иду чистить зубы, так как семечки сильно налипают на зубы и везде застревают между зубов.

Опытным путем я тут установила, что у меня появилась непереносимость глютена, из за этого и проблемы. Пришлось исключить из рациона весь хлеб, пиво и прочее, где есть глютен. Выпечку я есть не перестала, только использую кукурузную муку вместо пшеничной, так что питание скуднее не стало, а пшеничный алкоголь я и так практически не пила, этот момент я даже и не заметила.

А вот в восстановлении нормального пищеварения мне очень сильно помогли семена льна. Но не только в этом.

🔸 Женское здоровье.

Да, именно так. В семенах льна содержатся фитоэстрогены, поэтому их и нужно есть именно женщинам, особенно в возрасте 40+. Что заметила я на своем опыте, это то, что цикл стал приходить четко на 27 день. Раньше он был 24-27 дней, а после регулярного приема льна стабилизировался как по часам. Я использую приложение для этих целей, поэтому отслеживать легко.

Когда я читала все про семена льна, то мне попадались и опыт женщин, кто смог забеременеть после бесплодных попыток. Уж не знаю, правда это или нет, но на цикл они точно влияют.

Также семена льна содержат Омега жирные кислоты, что также положительно влияют на женское здоровье. А из естественного источника витамины всегда предпочтительнее получать, нежели из БАДов.

Состояние кожи, волос и ногтей также стало лучше однозначно. Кожа тела у меня сухая и тонкая, зимой так вообще. А так как я начала принимать семена льна именно зимой, то изменения заметила сразу. Само собой, от стихийного приема льна результатов не будет, их нужно есть именно каждый день и тогда эффект станет заметным.

🔸 Пищеварение.

Вот тут как раз эффект просто виден сразу. Все стало происходить как по часам и никаких запоров или даже просто твердого стула, невзирая на то, что я ела накануне, даже сухомятку. Очищение кишечника от семян льна просто великолепное. А от очищения кишечника зависят многие процессы в организме, в том числе и внешность. Где-то тут были отзывы на какую-то книженцию, не помню ни автора, ни название. Так вот, там автор с умным видом вещал, что по-большому нормально ходить раз в 3 дня! 🤯 Да с такой проблемой реально нужно ко врачу идти, а не считать это вариацией нормы. ЭТО должно происходить каждый день и никаких исключений. Даже если накануне человек вообще не ел или ел мало. Я это знаю на собственном опыте.

🔸 Геморрой.

У меня есть знакомая, у которой после родов появилась такая проблема. Бедняга постоянно мучалась в туалете, сидела на спец диетах, чтобы не было твердого стула, который ей доставлял кошмарный дискомфорт. Я ей посоветовала попробовать семена льна и они ей реально помогли. С ними она стала питаться нормально и геморрой вошёл в ремиссию. Так что, это не только мой личный опыт.

Семена льна для проращивания

На пакете, который я беру чаще остальных вообще написано, что это семена для проращивания. 🤷🏻‍♀️ Я не пробовала проращивать, не люблю я эти длительные манипуляции. Я брала и семена бренда "Ого", они расфасованы по маленьким пакетам, что не особо удобно.

Семена льна

Там, сзади на пакете, тоже есть варианты использования.

Семена льна

Семена льна рекомендуют замачивать, а потом принимать вместе с водой.

Способы употребления • Семена льна

Этот способ тоже неплохой, но нужно время для приготовления. А тем, у кого времени не особо много, гораздо проще и быстрее просто съесть ложку семян и запить водой, тем более, что таким образом тоже есть эффективность. Главное тщательно разжевать, тогда и перемалывать не нужно, а пищеварение у нас начинается во рту, так что от проглатывания без пережевывания толку не будет.

🔸 Для похудения.

Здесь скорее стоит вопрос об очищении организма и снижении холестерина, так как семена льна считаются натуральным статином.

Энергетическая ценность:

Жиры, г:

42.2

Углеводы, г:

28.9

Калорий в 100гр семян льна очень много, поэтому их и не стоит есть пачками. Достаточно одной ложки в день. А похудение - это про снижение количества потребляемых калорий и увеличение теряемых. Их стоит употреблять тем, кто сидит на диете, кстати. Так как на диете (я не про ПП) питание сложно назвать сбалансированным. Я лично знаю парочку молодых дам, которые лишились женского цикла из за желания похудеть. Потом долго восстанавливали. И тут смотрим пункт про женское здоровье.

В итоге, пользы от семян льна очень много, а побочек никаких. Главное - регулярность и тогда эффект не заставит себя долго ждать.

Достоинства
  • Богат витаминами и жирными кислотами
  • Богаты Омега-3
  • Избавляет от газообразования
  • Избавляет от запоров
  • Можно принимать перманентно
  • Натуральный статин, снижает холистерин
  • Помогает от вздутия живота
  • Снижает аппетит
  • Содержит фитоэстрогены
  • Улучшает пищеварение
  • Улучшает состояние кожи и волос
AnnaLusciniaрекомендует
27.08.2021
В закладочки! Буду пробовать!
27.08.2021
Добавляю в кашу! А ещё обожаю льняное масло🥰
27.08.2021
Масло да, но меня от запаха воротит, хоть и знаю, что полезно.
Сухое еще можно съесть, а запаренные семена это что то с чем то...
27.08.2021
Я замоченные не пробовала, мне так и показалось, что это может быть противно.
28.08.2021
Замочите семена на ночь в воде. 100-200 гр. Утром промойте, откиньте на дуршлаг, добавьте соли чуток(можно перца, специй), разровняйте это дело на противне на пекарской бумаге. Масло не надо. И в духовку на 150-180 градусов минут на 10-20. Будете приятно удивлены) получатся супер хрустики.
28.08.2021
Спасибо) попробую
01.09.2021
Пекла как-то блинчики на льняной муке, тоже понравились. Но в целом лен у меня почему-то не прижился.
29.09.2021
Полезно!