Опубликовано 6 Июль, 2024 - 18:04

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В эти дни активно проходит Чемпионат Европы по футболу. И исходя из повестки событий, как говорится, решил всё же написать этот отзыв. Он будет посвящён книге, которая содержит в себе справочную информацию по футбольным Чемпионатам Европы с 1960 (с самого первого Евро) по 2004 годы.

Автором этого справочника является известный журналист Александр Елагин.

Год выпуска: 2006.

Что касается содержания книги, то она включает в себя подробнейшую статистику как по турнирам, так и по сборным командам. Да и не только по ним. По оглавлению это можно понять.

Справочник приводит цифры, результаты и составы команд не только самих Евро, но и отборочных раундов к ним. Например.

В конце творения даётся информация по каждому футболисту, тренеру всех сборных, которые так или иначе принимали участие в отборочных и финальных стадиях всех Чемпионатов Европы. Разбивка на каждый Евро сделана весьма удобно. Информация про какой-либо из турниров начинается со своеобразного титульного листа. К примеру.

После этого даётся достаточно подробная история конкретного турнира.

Так что получается, что данный справочник - это не только цифры, составы и тому подобное. Не только статистика, в общем.

Помимо сей факта, книга содержит в себе красочные, яркие фотографии (с полей, как говорится), который поделены на три блока.

Так что, это издание в своём роде уникальное.

Да, скорее всего, такой справочник сейчас уже не так просто найти. Да и в нём уже не хватает как минимум 4 Чемпионатов Европы: 2008, 2012, 2016 и 2020. Нынешний мы не считаем.

Но, с другой стороны, конечно необходимо учитывать, что данное произведение относительно старое. Но несмотря на это, информация в нём никогда не потеряет свой актуальность.

Эта книга появилась у нас всё в том же 2006 году. И нам с братом, как фанатам футбола и его статистики, она была на вес золота, если можно так выразиться. Да и сейчас, спустя 18 лет, издание стоит на полке до сих пор в целости и сохранности. Почти как новая. Страницы только немного пожелтели.

Периодически открываю этот справочник, чтобы уже просто изучить составы сборных в ту или иную эпоху, почитать о самих европейских турнирах. На мой взгляд, данное издание одно из лучших.

В общем, однозначно рекомендую.

Удачи и здоровья вам!

До свидания!

Достоинства
  • Объем
  • Подробная статистика и история
  • Фотографии
Недостатки
  • Нет
The Unforgivenрекомендует