Опубликовано 15 Сентябрь, 2017 - 22:54

Совсем недавно я и не подозревала о том, что есть какой-то еще Каметон кроме "беленького", к которому я привыкла со студенчества (вкусный и дешевый!). В этот раз простуда застала меня врасплох, никаких лекарств дома не было, и я оформила заказ на сайте любимой аптеки. Набор стандартный: Ротокан для полоскания, Граммидин - от боли, Пиносол от насморка и Каметон. Заказала, экономии ради, самый дешевый.

Какого же было мое удивление, когда из коробочки я достала стеклянный флакон с поворачивающимся распылителем вместо обычного баллончика!

Да, называются одинаково. Но, как я теперь уже знаю, тот, что слева - спрей (в стекле), тот, что справа - аэрозоль.

Состав у них очень похож, но они совершенно разные. Состав спрея:

Аэрозоль:

Активные вещества (содержание в одном баллоне): хлоробутанола гемигидрат, камфора синтетическая, L-ментол (левоментол), эвкалиптовое масло по 0,1 г;

Вспомогательное вещество: изопропилмиристат, пропеллент R 134а (1,1,1,2 тетрафторэтан).

Прямо скажем, в первый раз я удивилась до слез. В прямом смысле. Ведь, смело брызнув его себе в горло, я чуть не задохнулась. Вы пробовали Йокс или Стопангин? Вот примерно то же самое. Захлебываешься слюной, кашляешь, не можешь дышать, по щекам слезы бегут. Я думала, это никогда не кончится! Страшно боялась повторять этот подвиг, проверяла несколько раз, то ли я вообще купила....

Как они могут быть такими разными? Я не знаю, честно! Но мы с ним подружились.

Лечиться-то чем-то надо, вот я и рискнула повторить.

Отгибающийся распылитель делает использование удобным.

Я бы посоветовала пользоваться этим средством не вслепую, а перед зеркалом. Смотрите, куда направляете струю лекарства - цельтесь в покрасневшие места, в воспаленные гланды, если тонзиллит. И не брызгайте при каждом удобном случае - я использую его по 4 раза в день. Перед сном - обязательно. И, знаете, помогает быстрее, чем белый собрат!

Почему же, в итоге, у меня их два? Сейчас объясню.

Когда применять СПРЕЙ:

- 4 раза в день, после еды и перед сном. Постараться какое-то время не есть после применения. Иногда после использования у меня, простите, в горле скапливается какая-то слизь, поэтому забрызгать и сразу заснуть вечером не получится - используйте заранее.

Когда применять АЭРОЗОЛЬ:

- когда угодно! Почувствовали сухость - брызгайте! Здорово спасает от приступов сухого противного кашля.

- когда вы не дома. Ведь можно его использовать без зеркала, да и носить его в сумочке удобно.

Спрей носить не советую - с распылителя здорово капает, средство маслянистое и пахучее - не отстираете потом. В основном он для домашнего использования (или чтоб на работе стоял).

Мне он здорово помогает как от обычных простудных покраснений горла, так и от тонзиллита, который иногда обостряется.

Ощущение, что он реально лечит, а аэрозоль приносит временное облегчение. Ну, а если вы не любите неприятные спреи, то на помощь вам придут антибактериальные леденцы и полоскания)

Не болейте!

Достоинства
  • Антисептические свойства
  • В составе эвкалипт
  • Недорогой
  • Удобный распылитель
  • Эффективный
Недостатки
  • Жгучий
  • Неудобно носить с собой
Aliks Tessрекомендует
06.03.2019
Вчера столкнулась с тем же, что Вы описываете. Тоже никогда бы не подумала, что они могут быть разными, тем более на столько)).
06.03.2019
Да уж, я первый раз была в сильном удивлении)
17.02.2023
А я то думаю(смотрю онлайн аптеку) , чего это пишут спрей и аэрозоль, не спрей не стану брать_мне уже гексорал хватило /Надо выплёвывать и полоскать под краном