Опубликовано 9 Февраль, 2021 - 21:32

несколько раз
    120 грн

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать вам о новинке, которую мне порекомендовали в аптеке. Начну с того что у меня очень чувствительная слизистая носа. И когда начинаю заболевать, первый симптом это обильный насморк! За всю свою жизнь я перепробовала множество всяких спреев и капель от насморка, с разным составом. Некоторые действительно помогали, другие не помогали вообще. Но у всех сосудосуживающих средств есть один существенный недостаток... они УЖАСНО пересушивают слизистую. От некоторых спреев у меня настолько пекло и болело в носу, что сразу после первого применения они отправлялись в мусор.

Заболев в очередной раз, и идя в аптеку с ужасной текучестью из носа, я уже не надеялась на чудо, и готова была купить любое средство, даже пекучее, главное чтоб прошли эти ручьи из носа! Надо отдать должное девушке фармацевту, которая очень тактично расспросила меня о проблеме. Я ей объяснила что мне надо и как мой нос реагирует на все эти спреи и капли. Она мне порекомендовала новый спрей Мералис Адванс. (К стати обычный Мералис я когда то покупала , но уже не вспомню какое у него было действие.). Фармацевт мне объяснила, что это не обычный сосудосуживающий спрей. Сделан он на основе морской воды и в его составе гиалуроновая кислота, именно эти 2 компонента должны минимизировать побочные действия основного действующего вещества - ксилометазолина! Стоил мне этот спрей 120 грн! Ну... не дёшево скажу я вам, но и не заоблочно дорого! В тот момент мне не жалко было этих денег! Главное чтоб помогло!

Придя домой я внимательно изучила инструкцию, вот что я там вычитала(цитирую самое основное) :

Состав:

действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид; 1мл раствора содержит 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

вспомогательные вещества: морская вода очищеная, калия дигидрофосфат, гиалуронат натрия, вода очищеная.

Фармакологические свойства:

Мералис Адванс вызывает сужение назальных кровеносных сосудов, уменьшая отёк слизистой оболочки носа, таким образом облегчая носовое дыхание.

Действие препарата начинается через несколько минут после применения и сохраняется до 12 часов.

Гиалуроновая кислота насыщает слизистую оболочку влагой и, таким образом, поддерживает её в оптимальных условиях для процесса заживления, если это необходимо.

Показания:

Симптоматическое лечение заложености носа при простуде, аллергических ринитах, синуситах. Для облегчения оттока секрета при заболеваниях придаточных пазух носа. Вспомогательная терапия в случае среднего отита. Для облегчения проведения риноскопии.

В общем инструкция обещала многое! Спрей в этой концентрации (0,1%) разрешен к применению с 12 лет. (Есть ещё детская дозировка 0,05%.). Производитель Ядран-Галенский Лабораторий (jgl​​​​​​). Страна - Хорватия. Особых условий хранения не требует. Срок годности после первого вскрытия флакона 180 суток. Объем 10 мл. Вот так выглядит флакон.

Дело дошло до применения. Предварительно хорошо промыв нос солевым раствором, я запшикала Мералис Адванс в каждый носовой ход по 1 разу. Ощущения при этом меня порадовали. Слизистую он действительно не раздражает. Никакой сухости, жжения и боли я не почувствовала. И уже была этому рада. Спрей действительно хорошо и быстро убрал текучесть из носа.

Я очень обрадовалась такому эффекту и подумала, что наконец нашла то средство, которое действительно мне подходит!

НО РАНО Я СДЕЛАЛА ВЫВОДЫ. Действие его прекратилось буквально через минут 40. Ни о каких обещанных 12 часах и речи нет. И в этом он меня очень разочаровал! Ведь использовать его можно не больше 3х раз в день. А учитывая такое короткое время действия мне понадобилось бы как миниму раз 8 пшикать, что повлечёт за собой превышение суточной дозировки. И соответственно большой риск возникновения побочных реакций.

На следующий день я дала Мералис Адванс ещё один шанс. Но к сожалению и в этот раз он себя не оправдал. Исходя из своего печально опыта, я не могу рекомендовать данный препарат, так как со своей прямой задачей он не справился. Хотя надежды подавал огромные!

Одну звезду я все же поставлю, за мягкое действие на слизистую.

Достоинства
  • Не раздражает и не сушит слизистую
Недостатки
  • АБСОЛЮТНО НЕ ОПРАВДЫВАЕТ СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ!!!
Just_Nataliyaне рекомендует
  • 13.02.2018 - 11:17
    Покупайте этот спрей и никому потом не отдавайте! (с)
    Мой ребенок болеет раз в месяц стабильно. И обычно первый день болезни попадает в выходной день. Идем значит мы в приёмный покой больницы, где нас принимает врач. И сами понимаете, каждый раз это разные врачи (кто в этот день дежурный). У каждого врача своё мнение.
  • 16.11.2015 - 10:35
  • "Аква Марис Стронг"-мой лучший друг в лечении ВАЗАМОТОРНОГО РИНИТА! Подробно о МОЕМ опыте использования.ИНСТРУКЦИЯ + 2 СПОСОБА как еще ОБЛЕГЧИТЬ себе жизнь при рините.
    Всем привет!   До знакомства с препаратом расскажу свою историю. С 15 лет меня стало беспокоить отсутствие носового дыхания. Постоянная заложенность носа стала моим спутником и днем ночью. Я была у разных врачей.
  • 22.10.2017 - 12:03
    Помогает при зависимости от сосудосуживающих капель! А от сухости слизистой есть средство получше и подешевле
    Насморк у меня обычно начинается внезапно и протекает довольно тяжело. То есть конкретно появляется сразу уже серьезный насморк , когда из носа ничего не течет, а нос полностью заложен, и ничего, кроме сосудосуживающих капель, облегчить дыхание не помогает.
  • 10.07.2016 - 12:23
    Аква Марис продолжает удивлять! Спасаемся от аллергии на цветение без антигистаминных средств! Кого и каким образом избавят от мучений новые разработки шведских ученых и еще немного о фруктах, усиливающих аллергию на цветение подробнее в отзыве.
    Вот уже несколько лет мое летнее счастье омрачает назойливая аллергия на цветение трав. Появляется она в начале июня и может сопровождать меня до наступления осени.
  • 14.09.2019 - 22:29
    Лучше, чем физраствор! Отныне только Аква Марис.
    Доброго времени суток!   Вот так жила я до определенного времени и знать не знала ни про специальные приборы, которые используют для промывания носа, ни про спреи на основе морской соли. А потом появился ребенок и мне пришлось открывать для себя огромный мир фармацевтики...
  • Помогает словить меньше аллергенов и вирусов. Расскажу секрет, каким очень бюджетным средством его можно иногда заменить
    Здравствуйте! С Аква Марис Эктоин я знакома еще с тех пор, когда он назывался Аква Марис Сенс. Это одно и то же средство, просто ребрендинг. Видимо решили назвать по составу главного компонента. Этот спрей - своеобразный барьер, защищающий слизистую носа от аллергенов.
  • 23.02.2018 - 10:57
    Помог мне слезть с капель для носа. Неплохой назальный спрей, но будьте с ним очень осторожны! Не повторяйте моих ошибок
    Начну этот отзыв с предостережения - не злоупотребляйте каплями и спреями для носа, так как это может серьезно сказаться на вашем здоровье (об этом очень подробно я рассказывала в отзыве на Ноксивин) .
  • 02.10.2020 - 21:59
    💦Спрей с полностью натуральным составом, который за пару минут пробьет даже самый заложенный нос! Отличное средство и при простуде, и для людей, зависимых от капель для носа💦
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о назальном спрее Аква Марис "Экстрасильный" от Ядран.     Место покупки: розничные и интернет-аптеки Цена: 450-500 рублей Объем: 150 мл   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Спрей упакован в картонную коробку…
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 07.04.2021 - 12:50
    "Скоро весна, скоро весна! Скоро эти ночи беспокойного сна"© Готовимся противостоять сезонной аллергии!
    Именно так: скоро весна. И хотя на календаре уже апрель, у нас в городе зима отступает ещё очень робко. Но уже через месяц начнется цветение - и привет аллергикам! Не знаю, как и с чем нам придется справляться в этом году, но спрей Аква Марис Эктоин далеко не убираем...
  • 02.06.2021 - 20:23
  • 30.03.2021 - 16:42
  • 30.03.2021 - 16:41
  • 07.05.2021 - 16:14
    👃🏻Когда слизистая отекла так, что нос перестал дышать в ноль.🛑 Советы по применению от аллерголога и ЛОРа, выписавших мне Назонекс
    Доброго времени суток, дамы и господа!   Недавно я достаточно жестко переболела ОРВИ, которая подбила мне нос - практически полностью пропало обоняние (могла учуять только эфирное масло, если ткнуть в нос - на расстоянии пары сантиметров уже нет), долго держался насморк, появился отек.
  • 09.05.2021 - 00:12
    Малышки для женского спокойствия в ЭТИ дни. Сравнение с чашой с Алика.
  • Медикаментозный аборт при многоплодной беременности.
  • 19.05.2021 - 08:52