Опубликовано 16 Январь, 2015 - 17:01

У маленьких детей есть такая небольшая особенность - часто болеть. В результате этого домашняя аптечка порой разрастается до невероятных размеров. Поэтому всегда хочется подобрать средство, которое хорошо работает, никогда не подведет, является относительно безопасным для малыша, а если еще и стоимость его будет выигрышной по сравнению с аналогами, то вообще отлично.

Назальный спрей от насморка Отривин детский я приобрела в тот момент, когда закончились проверенные нами капли Називин. Последние подходили хорошо, но в момент посещения мною аптеки их не наблюдалось, Отривин для взрослых я в свое время опробовала на себе и действие его мне понравилось. Поэтому и решила взять этот же препарат в детской дозировке.

Спрей назальный Отривин для детей 0.05%.

Препарат выпускается в очень удобном флаконе-дозаторе объемом 10 мл, перед первым использованием которого необходимо совершить несколько нажимов вхолостую, чтобы заполнить систему. Стоимость флакончика около 150 рублей, несколько дороже аналогов, но эффективность средства оправдывает его цену.

Спрей назальный Отривин для детей 0.05%.

Действующее вещество в препарате - ксилометазолин, оказывающее сосудосуживающее действие, за счет чего устраняется отек слизистой оболочки полости носа и облегчается носовое дыхание.

Спрей назальный Отривин для детей 0.05%.

Носик дозатора имеет удобную форму, достаточно тоненький, чтобы беспрепятственно проникнуть в маленький детский носик, закругленный наконечник не травмирует нежную слизистую. Спреем пользоваться удобнее, чем каплями, потому что нет вероятности расплескать содержимое флакона в момент закапывания, когда малыш вертится во все стороны. Носик закрывается защитным колпачком, что предотвращает от случайного нажимания и попадания внутрь загрязнений.

Спрей назальный Отривин для детей 0.05%.

Спрей более равномерно воздействует на слизистую, орошая большую поверхность, в результате чего эффект наступает быстрее и требуется меньшая доза препарата, чем в случае использования капель.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

- симптоматического лечения заложенности носа при сенной лихорадке, простуде, синуситах, аллергических ринитах,

- облегчения отхождения секрета при болезнях придаточных пазух,

- вспомогательной терапии при среднем отите (с целью устранения отека слизистой носоглотки и евстахиевого канала),

- облегчения проведения ЛОР-манипуляций (риноскопии).

Как и в случае с любыми другими сосудосуживающими препаратами, перед применением Отривина следует тщательно очистить носовые ходы от избыточной слизи, которая может препятствовать воздействию препарата. Для этого я использую Аквамарис (препарат на основе морской воды) в виде капель или в виде спрея, а также назальный аспиратор Отривин.

Раствор препарата представляет из себя прозрачную жидкость, без цвета и запаха, с горьковатым привкусом, который ощущается, когда препарат стекает по носоглотке. Ребенку это естественно не нравится, зато эффект наступает в течение пары минут, носовое дыхание облегчается и ребенок успокаивается. Одного впрыскивания хватало на всю ночь, ребенок спокойно спал и не задыхался во сне.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ:

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% назначают грудным детям и детям в возрасте до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут; детям старше 6 лет назначают по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Длительность применения - не более 10 дней подряд.

Спрей назальный Отривин для детей 0.05%.

Я использовала препарат около трех дней по требованию, после чего необходимость в нем отпала.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— гипертиреоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гиперплазией предстательной железы, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Сомневаюсь, что у малолетних детей могут встречаться подобные противопоказания к использованию, но производитель все равно должен предупредить о возможных противопоказаниях, если данным спреем надумает воспользоваться взрослый человек.

Поскольку препарат оказался не только удобен в использовании, но и весьма эффективен, рекомендовать его однозначно буду, но лучше, если его назначение будет сопровождаться врачебными рекомендациями, потому как все детишки разные и кому-то он может просто не подойти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТАХ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ОРВИ:

НАЗИВИН - сосудосуживающие капли для детей от года до 6 лет

ВИФЕРОН - иммуномоделирующее средство, ректальные суппозитории

НУРОФЕН - суспензия жаропонижающая

НУРОФЕН СВЕЧИ - жаропонижающий противовоспалительный препарат

ТАНТУМ ВЕРДЕ - антисептический спрей

ДЕРИНАТ - иммуномодулятор

ФЕНИСТИЛ - противоаллергические капли

ВИБУРКОЛ - гомеопатические жаропонижающие свечи

ВИБРОЦИЛ - сосудосуживающие капли в нос

ГЕДЕЛИКС - растительный препарат от кашля

ОТРИВИН БЭБИ - назальный аспиратор

ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ - противовирусное средство

Достоинства
  • Быстро действует
  • Хорошее сосудосуживающее
Muumimammaрекомендует
Пользуюсь взрослым Отривином. Мне нравится
16.01.2015
Для малышей люблю капли именно в виде спрея
Ни разу почему то не пробовала отривин-спрей. Буду иметь ввиду это средство, а то мы любим посопливиться, к сожалению Sad
16.01.2015
И у нас такой есть)) пользуемся с радостью)
тоже таким пользуемся
16.01.2015
Хорошо, что подошел ребенку.)
16.01.2015
Мы в вечном поиске нормальных и действенных средств от насморка. Спасибо!
16.01.2015
Буду знать что действенный!
16.01.2015
Пользуемся таким же. Очень удобно.
16.01.2015
Для супруга покупаю взрослый Отривин, он очень доволен. Сама каплями в нос после сожжения слизистой категорически не пользуюсь.
Сыну эти капли педиатр выписывала. Я их купила, но результата от их применения к сожалению не увидела.
Кажется у меня был такой Smile удобный!
16.01.2015
Я пока на Санорине, эти капли буду иметь в виду.
16.01.2015
А мы с мужем покупаем взрослый такой, пробовали другие аналоги, но всегда к нему возвращаемся)) Теперь буду знать, что такой и детский есть))
16.01.2015
Согласна, отличные капли! У меня у племянницы с носом ужас был и только эти капли быстро и эффективно помогли! Smile
Буду иметь ввиду Innocent начало отзыва такое оптимистичное Innocent
17.01.2015
тоже покупаю, только для взрослых с эвкалиптом)))
18.01.2015
мне тоже этот спрей понравился. быстро избавил ребенка от насморка
полезный отзыв, спасибо)
18.01.2015
отривином мы пока не пользовались, тизин обычно покупаю
22.01.2015
Отличный спрей.
22.01.2015
Моему сыну тоже помог Smile
Спрей хороший. Покупала сыну и остались довольны.
24.01.2015
взрослым пользовалась - нравится
24.01.2015
Не знала, что есть и детский Отривин. А вот "взрослый" всегда есть в моей аптечке, а порой - и в сумочке Smile Для меня это отличное экспресс-средство. А вот для полноценного лечения я предпочитаю что-то менее интенсивное Sad
29.01.2015
Мы тоже отривином пользуемся) я - взрослым, сыну - детский пшикаю иногда))
08.02.2018
Такой еще не брали!