Опубликовано 25 Февраль, 2020 - 18:00

один раз

Пожалуй, в данной истории начать придётся издалека и немного рассказать о том как вообще так получилось, что мне в 20 лет понадобилась артроскопия коленного сустава.

А получилось все абсолютно нелепо. Шла я по асфальту... И как-то не удачно поставила ногу . Да на столько неудачно что у меня на правой ноге развернулся коленный сустав. Я жутко перепугалась и выпрямила ногу. Скорее всего делать этого не стоило, но в тот момент адекватно мыслить я, конечно , не могла . Да ещё и опаздывала на междугородный автобус.

В общем спустя 4 часа я добралась таки до приёмного покоя, где меня осмотрели, предположили повреждение мениска, откачали кровь из коленного сустава и наложив лангет отпустили домой. Спустя ещё пару посещений травматолога и откачки их сустава крови мне сказали две недели полностью не наступать на ногу, так как кровь продолжала скапливаться. И потихоньку готовиться к операции по удалению мениска.

Операция предполагалась бесплатная и полосная, что грозило мне 8-10 сантиметровым шрамом на колене. Ввиду моего возраста на тот момент, родители приняли решение что в 20 лет шрам на колене мне совсем не кстати и выделили 18 тысяч на артроскопию.

Пришлось ехать в другой город в больницу, под наблюдение к отличному хирургу. Там для начала мне сняли лангет и установили что коленный сустав сгибается далеко не полностью, а где то под углом в 45 градусов. Дальше согнуть колено я не могла. Врач дал мне неделю на "расхаживание" чтоб определить нужна ли все таки операция. УЗИ колена, как и рентген никакой ясности в положение дел не вносили. Вот неделю я лежала в больнице и расхаживалась. Небольшой результат был, но колено по прежнему не сгибалось, так что все же пришлось прибегнуть к операции.

Операцию проводили под спинальной анестезией. Переносила анестезию я сложновато, тело била сильная дрожь, что не мало перппугало молоденьких медсестричек. Но так как показатели были в норме, то анестезиолог ничуть не смутившись просто вкатил мне снотворного, и почти всю операцию я проспала, чему была в общем-то рада. Лежать и думать как ковыряются в твоём колене, честно говоря, удовольствие ниже среднего. Наркоз отходил ещё часа 3-4 после операции. Анестезиолог настоятельно не рекомендовал в течение первых 12 часов (желательно суток) даже поднимать голову, чтоб избежать возможных головных болей. Рекомендации эти я старательно выполнила, так как мучаюсь с мигренями и лишняя головная боль мне была совсем ни к чему.

До сих пор вспоминаю как после операции, пока ещё действовал наркоз, зашёл врач, спросил как самочувствие и показывал мне как сгибается и разгибается колено. При этом действии пока я ещё не очень хорошо соображала произошёл очень увлекательный диалог:

Врач: видите, колено полностью сгибается и разгибается

Я: вижу (отрешенно смотрю на ногу которую он сгибает и разгибает)

Врач: сейчас конечно будет болеть, ещё нужно восстанавливаться. Но главное что подвижность полная, видите?

Я: вижу

Врач: (задумчиво посмотрел на меня, держа в руках ногу которую активно сгибал и разгибал в колене ) чья нога?

Я: не знаю.

Было смешно , и до сих пор вспоминаю с улыбкой.

В общем востанавливалась я под наблюдением ещё пару недель, и после этого ходила с тросточкой ещё с месяц, пока полностью восстановились мышцы, атрофировавшиеся за время ношения лангетки.

Итого: когда начали делать операцию выяснилось что дело совсем не в мениске. Мениск оказался целый, просто из-за того что я сама выпрямила ногу и "вставила" сустав где то внутри порвался кусочек мяска и его затянуло в коленный сустав, из-за этого коленный сустав не сгибался и в нем было много крови.

На память об операции у меня остались тёплые воспоминания о враче и два небольших шрама крестиком слева и справа от коленной чашечки. Шрам был размером примерно 2 на 2 см. Но сейчас по прошествии 10 лет, а на самом деле уже довольно давно, шрамы практически не заметны даже в близи, не то что издалека. Постаралась чтоб на фото его было наглядно видно, но получилось это не слишком хорошо.

Я очень рада что все так сложилось и благодарна родителям что они настояли именно на артроскопии.

Если вам нужна операция - не бойтесь. С современными технологиями все на достаточно высоком уровне. Просто постарайтесь собрать как можно больше информации о том что вам предстоит, и будьте готовы морально, от морального настроя зависит многое.

Достоинства
  • Короче период реабилитации
  • Минимальные косметические дефекты
Ettochkaрекомендует
26.02.2020
Ничего себе, неудачная постановка ноги и такие последствия. Здорово, что все разрешилось благополучно.
Да, я это вообще 33 несчастья ходячие Big smile
26.02.2020
Хорошо, что всё хорошо закончилось
26.02.2020
Да конечно, по молодости все переносится легче и кажется каким то приключение, пусть и не особенно приятным
27.10.2020
Здравствуйте. В каком городе делали? Здорово что все так хорошо прошло.Но , думаю в силу возраста. У меня назначена артроскопия на декабрь. У нас щас очередь очень долго ждать. Не сказать , что я боюсь, потому что я уже делала много других более тяжелых операций. Здесь же, на сайте писала отзыв об абдоминопластике(такое себе удовольствие:)) Читаю про артроскопию, чтобы понять насколько сложен восстановительный период. Я спортсменка, но в очень в возрасте....
  • 03.04.2017 - 10:37
    МРТ коленных суставов, все о процедуре. МРТ опасная или безопасная процедура? ОСТОРОЖНО, ТЕЛЕФОН!!
    В свое время в погоне за красивой попой переборщила я с тяжелыми весами в спортзале ( Вначале на занятиях ощущался дискомфорт в коленных суставах, который нарастал с каждым занятием.
  • УЗИ коленного сустава после травмы, когда колено опухло до невероятных размеров. Подробно о самом исследовании и его результатах. Стоимость, впечатления
    Здравствуйте. В этом отзыве рассказываю про такое обследование, как УЗИ коленного отзыва. Оно было назначено мне хирургом, который вчера открыл мне больничный лист. Ниже подробно о причинах назначения и нюансах проведения.   Причины назначения.
  • 20.02.2016 - 22:57
    Незаменимы при занятиях спортом
    После того,как я получила травму на горных лыжах я задумалась о фиксации коленного сустава.Дело в том что в 2005 году я первый раз встала на горные лыжи в Красной поляне.И хотя я занималась с инструктором через час я уже не могла встать на ногу.Как оказалось впоследствии у меня разрушился мениск и…
  • 29.11.2016 - 21:44
    Фиксатор коленного сустава неопреновый Fosta. Помощник в посттравматической реабелитации.
    В июне 2016 года получила травму колена - серьезное растяжение связок. Как результат - длительное лечение, ограничение в движении и отстранение от тренировок (последнее особенно обидно, спортсмены поймут).
  • 24.03.2018 - 11:33
    Колено защищено!
    Я жертва увлечения фитнесом. Фитнес - в прошлом, а последствия травмы, которую я получила во время занятий кроссфитом, теперь будут со мной всю жизнь. Травма сложная: вывих и перелом надколенника, повреждение связок и мениска. От операции отказалась.
  • 20.02.2021 - 13:22
    Лучшая замена ужасному гипсу (присутствуют неприятные фото)
    После неудачного падения на катке моя коленная чашечка треснула на две части. И вот через час после падения я уже лежала на операционном столе. Стянули мою коленную чашечку спицами и проволокой. Так начался мой год металлического быка. Желание ходить на каток отпало на совсем.
  • 29.07.2013 - 02:55
    Безопасные занятия дома и в спортзале
    Этим летом я как-то особенно озаботилась приведением себя в форму. Кроме диеты взяла себе еще и комплекс упражнений. Т.к. мой главный фокус в упражнениях был на ногах и попе, я выбрала 30 дневный ежедневный комплекс, и начала заниматься.
  • 30.05.2021 - 15:08
    Детский бандаж для коленного сустава от KineXib. Помогает восстановиться после травмы и растяжения. Для мам активных деток обязательно к покупке.
    Всем привет. Хочу рассказать про детский бандаж от марки KineXib. Я взяла его и для себя и для ребенка. Ребенок очень активный и постоянно бегает, прыгает и естественно падает. По этому такой заживляющий бандаж нам просто необходим.
  • 02.07.2019 - 06:52
    Эндопротезирование тазобедренного сустава - операция изменила мою жизнь к лучшему! Искусственный сустав в 29 лет. Как проходит операция и реабилитация - в моём отзыве.
    Всем доброго!   Решилась рассказать о своем опыте эндопротезирования тазобедренного сустава . Возможно потому, что когда сама собиралась на операцию, некому было задать вопросы и общей информации было очень мало. Состоялась моя операция в начале 2011 года.
  • 03.05.2022 - 20:10
  • 21.06.2022 - 12:17
    "У такой страшилы не может быт парня". История о том, как пара фраз угробила самооценку на многие годы, и как бодипозитив снова научил любить себя
    Всем привет. Каждый человек - это индивидуальность, но принять себя - это не всегда легко. И сегодня я поделюсь с вами историей принятия себя своей внешности. Да, я знаю, что бодипозитив, в основном, направлен на то, чтобы принимать девушек с пышными формами.
  • 08.05.2022 - 22:34
  • 05.05.2022 - 13:52
  • 08.04.2022 - 18:56
  • 24.04.2022 - 03:58
    Ура! Я больше не единорог! Удаление большой липомы на голове. Как я от комплексов избавлялась..
    Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!   Ну что ж, сегодня будем бередить былые раны и комплексы. Я жуткая трусиха и все, что касается оперативных вмешательств для меня очень страшно. Мне даже зубы лечить страшно, чего уж там! Никогда я не думала, что лягу добровольно под хирургический нож.
  • 07.04.2022 - 14:27
    Тот случай, когда за счастьем далеко идти не пришлось! Рино в родном Воронеже💚. Расскажу все очень содержательно с подробной хронологией на фото. Немного философии… Что помогло мне принять взвешенное решение и пережить самые тяжелые дни реабилитации.
    Привет девочки Этот отзыв появляется на свет, в данный момент, именно благодаря тому, что мне так же помог решиться, очень подробный отзыв другой девочки, здесь же на айреке. И я надеюсь, тоже быть полезна Т.к. ее отзыв был именно о рино в моем городе, меня это очень заинтересовало.
  • 26.06.2022 - 19:05
  • 23.05.2022 - 08:11
  • 07.05.2022 - 16:34
    "Я не хочу видеть себя не накрашенной". Философский отзыв о принятии "себя" и своих недостатков.Для чего нужна косметика и как ею правильно пользоваться. Нужен ли отдых от косметики, и какой результат можно получить.Развею все мифы для девушек с прыщами.
    Привет читатель ! Отдых от косметики, нужен ли он? Для меня это философская тема, которая не имеет однозначного ответа. По сути, меня окружает огромное количество косметики, необязательно это ярко накрашенные губы или глаза.