Опубликовано 3 Ноябрь, 2018 - 21:14

Линзы ношу ооочень давно, примерно 20 лет.))

Помню свои первые линзы с годовым сроком ношения, их надо было периодически очищать с помощью растворяющейся в специальной жидкости таблетки, а потом долго и тщательно промывать...

Да, какие только линзы и растворы я не перепробовала... Wink

Помню, лет 15 назад пользовалась и Ликонтином, он тогда оставил не самые приятные впечатления - плохо промывал линзы, вызывал раздражение глаз.

И вот, в этом году, мой взгляд упал на весьма демократичную цену флакончика с Ликонтином Универсал в аптеке - стоил он рублей 120, и продавался почему-то без коробки.

Так как линзами пользуемся я, муж и дочка, то и расход растворов для хранения у нас немаленький.

До сего времени покупали американский Renu или английский MAXIMA, цены на которые приближаются к 500 рублям за большие флаконы, что для нашей семьи совсем невыгодно.

Так вот, решила я в этот раз тряхнуть стариной попробовать Ликонтин Универсал, авось, думаю, за столько времени что-то, да изменилось!

В первый раз положила линзы в раствор волгоградского производителя с некоторой опаской - а вдруг он испортит мои линзы? О_О

Но, к счастью, наутро я спокойно одела свои линзы и в течение всего дня не чувствовала абсолютно никакого дискомфорта.

Объема в 240 мл нашей семье хватает примерно на месяц.

Покупаю теперь Ликонтин Универсал постоянно, и не перестаю радоваться соотношению цена/качество.

Правда, теперь мне попадаются флаконы, как положено, в картонной упаковке, и стоят они уже 135 рублей, но, в сравнении с ценами на импортный товар, все равно разница ощутимая.

Посмотрим состав:

Натрий хлористый, трилон-5, кислота борная, натрий тетераборнокислый, хлоргексидина биглюконат, полиэтиленгликоль-400, вода.

Из всех перечисленных компонентов мне был незнаком только Трилон-Б, погуглим:

Трилон Б применяют для промывки теплоэнергетического оборудования, труб, котлов; водоподготовки в котельных и теплосетях; в производстве бытовой химии и синтетических моющих средств; в виде стабилизатора в процессах полимеризации; в целлюлозно-бумажной промышленности; при производстве каучука; в аналитической химии и в многих других областях.

Да уж...)))

Написано также, что может вызывать раздражение кожных покровов и слизистых, но это, наверное, зависит от концентрации.

**************************************************************************************************************

Таким образом, отечественный раствор для линз "Ликонтин Универсал" рекомендую всем, кто не гонится за брендом, и верит в отечественного производителя! Wink

Я очень рада, что спустя 15 лет компания "Медстар" улучшила состав своей продукции на радость потребителя!!!

Контактные линзы Biomedics 55 Evolution

Контактные линзы INOPTIKA MONTHLY

Контактные линзы Bausch&Lomb SofLens 59™

Всем спасибо за внимание! Будьте здоровы! Laughing out loud

Достоинства
  • Оптимальная цена/качество
Ярослава1983рекомендует
03.11.2018
Пользуюсь линзами несколько лет, такого раствора не встречала.
03.11.2018
буду иметь ввиду, раньше не попадался на глаза
03.11.2018
Последние несколько лет его берем, цена низкая(я где-то за 130покупаю) и качество хорошее.
03.11.2018
Я тоже уже лет тридцать линзы ношу, Ликонтином пользуюсь, неплохой раствор
Экономия немаленькая получается.
05.11.2018
Я тоже почти всегда и уже очень долго пользуюсь Ликонтином ( и Ликосолом). Неплохо, меня устраивает. Иногда (по акции) покупаю Мультизон.
10.11.2018

Все со временем меняется Wink Что-то становится хуже и утрачивает качество, а что-то вот становится лучше)
я таким тоже уже много лет пользуюсь) цена на него уж очень хороша
09.02.2019
надо будет попробовать, а то сейчас к ношению линз присоединится дочка еще