Опубликовано 28 Апрель, 2021 - 00:48

несколько раз

Такая ли магическая? В книге говорится , что эту уборку надо делать только один раз в жизни. Я хочу приступить во второй раз.

Отзыв будет длинным и полезным.

Для начала напишу небольшое предисловие:

Если вы любитель чистоты и порядка не думайте, что это книга не для вас. Думаете, что у вас все по полочкам, а от хлама избавляетесь каждый сезон? Тогда вам точно стоит прочитать эту книгу. Метод Мари Кондо действительно очень отличается от других методов.

Итак, вот 4 принципиальных отличия от других методов :

1. Эта уборка проводится один раз в жизни (по словам самой Мари, но бывает, что что-то идёт не так, как в моем случае)
  2. Уборка проходит по категориям (книги, одежда и пр.) , а не по местам в доме (шкаф, кухня, ванная)
  3. Вертикальное хранение
  4. В других методах уборки предлагают выкинуть вещи, которые у вас залежались или которые вы не используете. Конмари предлагает выкинуть даже те вещи, которые вы используете каждый день ​​​​​​. Но не пугайтесь. Я склонна согласиться с ней. И дальше расскажу подробнее

В первый раз начала проводить уборку по методу Мари Кондо в конце ноября, но к новому году не успела её закончить и потом забросила. Не удивляйтесь. Ведь это не просто еженедельная уборка, это изменение стиля жизни! По словам Мари для такой уборки пол года вполне нормальный срок. Пол года! Тем не менее ошибка её растягивать, откладывать, уборка должна проводиться за один раз.

Чтобы понять, что из себя представляет эта уборка я предлагаю посмотреть видео на ютюбе, если захотите после того, что я расскажу о своём опыте.

Сама я узнала об этом методе уборки именно из заграничного YouTube. На меня видео произвели большое впечатление и очень вдохновили.

Почему я вообще нашла эти видео? Наверное, слишком долго думала о расхламлении, думала о том, как надоело постоянно безрезультатно убираться. Надоела постоянная пыль, которую не успеваешь вытирать со всех вещей, как она уже снова появилась. При том, что новые вещи покупаю редко, пылесборники не коплю и стараюсь периодически избавляться от хлама.

Каждый месяц избавлялась и избавлялась от лишнего, но ощутимо чище и аккуратнее не становилось.

И тут вы скажете, что я просто каждый месяц и покупаю столько же, сколько выбрасываю.

Нет. Я почти ничего не покупаю. Особенно за прошлый этот год могу перечислить по пальцам, что нового приобрела. Да и с косметики сейчас пока не закончится - новой не покупаю. Наверное, за это надо сказать спасибо тому, что я прочитала книгу "Магическая уборка ".

Но.

Обычная уборка и расхламление не помогают превратить дом в идеальный дом для жизни.

Хотя после прочтения книги я поняла почему и узнаете чуть дальше))

После того как я вдохновилась видео и немного поняла суть - а именно, что уборка должна проходить по категориям и первая категория - это одежда. Я приступила к этому этапу.

На примере 1го этапа я и расскажу суть магической уборки.

Общие принципы :

Цель: Снести все вещи, которые есть в доме в одно место кучу ​​​​​​вне зависимости от сезона, назначения итд.

Процесс: Для меня это оказалось не сложно. Но вещей оказалось намного больше, чем я представляла.

Главное - вы все это проделываете только с личными вещами. Не трогайте вещи тех с кем живёте, как бы вам этого не хотелось!

Итак, куча собрана, что дальше?

А тут начинается самое важное !)

По данному методу вам надо решить, что оставить, а оставлять нужно только те вещи, которые доставляют вам истинное счастье от их использования, когда вы на них смотрите , трогаете итд.

Вы должны брать по одной каждую вещь и думать, какие чувства она в вас вызывает? Чувствуете ли вы желание её надеть, любоваться на себя в зеркале в ней, любите ли вы эту вещь, она доставляет вам много радости ? Ответьте честно!

Если нет, эту вещь придётся отдать на благотворительность, переработку или выкинуть. Вспомните все за что вы благодарны ей и попрощайтесь. Заметьте, практическая ценность не должна играть роли.

Оставлять только те вещи, которые вас радуют! Это обязательное условие. Не зависимо от того хорошая вещь, дешёвая, на выход, на работу или по дому.

Поверьте, вы удивитесь, насколько мало у вас в доме такой одежды.

И не врите себе. Это очень важно!

Итак, представьте себе образ своего идеального жилища в деталях (этот образ будет вас вдохновлять и поддерживать) . И приступайте к уборке.

1 этап Одежда

Мари считает, что большую часть времени мы носим вещи, которые нас не особо радуют. Особенно дома у многих есть привычка донашивать старые вещи.

А при этом мы часто смотрим на себя в зеркало и воспринимаем себя в таком виде. Другое дело, когда вы надеваете любимое платье, от которого чувствуете себя самой красивой.

Так же она обращает внимание читателей на то, что мы готовы потратить большую сумму денег на одежду для особых случаев : на праздник, на выпускной итд, - хотя одеваем эту одежду крайне редко, если вообще надеваем больше одного раза.

При этом экономим на той одежде, в которой видим себя каждый день, той от которой складывается наш эмоциональный настрой. И она предлагает это поменять: купить себе красивую, комфортную одежду для дома, в которую вы влюбитесь и так же поступить с остальной одеждой.

Что делать с вещами, которые вы "выкинули" (отложили в кучу)? Выкиньте / отдайте на благотворительность / продайте на авито. Но желательнее избавиться от них побыстрее, а то можете потом начать их жалеть и передумать. Вообще вам будет очень приятно освободиться от всех этих мешков с хламом. Это 100%! Вы действительно почувствуеете, что это хлам, когда окажетесь в чистой, просторной квартире, в которой будет легко дышать. Только после того, как выкинули все, что не радует начинайте складывать и развешивать вещи. Как только вы разобрались с одеждой (обувью и аксессуарами в том числе), можно приступать к следующему этапу - книгам.

Этап 2 Книги

Книги, как и вещи из других категорий надо составить в одном месте в доме, выложить с полок все что есть, чтобы было понятно, как много всего вы храните в своей квартире или доме.

Если честно, книги я очень люблю. Много книг читаю на электронной книге, но большую часть читаю в бумажном виде, оставляя в них пометки и закладки. Тем не менее, была удивлена от скольких книг получилось избавиться. Это были книги, которые совсем мне не понравились или которые кто - то подарил, но у меня уже были такие. У Мари Кондо на этот счёт все строго: дочитал - избавляйся от книги, чтобы она не стояла и не пылилась на полочке. Видимо, судит она по себе. Потому что я бывает открываю книгу в поисках цитаты или мысли, которую подчеркнула. А бывает перечитываю не один раз. Тем не менее, нашла и книги от которых могла избавиться их было довольно много.

Этап 3 Документы

Далее идут документы. К ним относится почти все бумажное. В том числе вырезки из журналов, рецепты, инструкции к технике, счета и чеки. В итоге у вас должно появиться 3 папки: 1) С чем надо разобраться срочно ( В идеале, в этой папке не должно ничего лежать, а если лежит - с этим надо срочно разобраться)
2) Важные (Все остальное)
3) Документы (паспорт, права, документы на квартиру итд)

На этапе документов у меня начались сложности. Очень не хотелось выкидывать коробки и гарантийные талоны, чеки и прочее. Все это я оставила, даже те, где гарантия уже закончилась (для возможной будущей продажи). Так что расхдамление начало проваливаться...

Этап 4 Комоно
Ещё один этап - комоно. Что означает все подряд. (В общем.) Сюда относится и косметика, и cd-диски, скидочные карты и журналы, вообще все, кроме сентиментальных вещей, то есть вещей, которые по каким - то критериям для вас очень важны, так как несут с собой эмоциональную составляющую.

Комоно лично мне разбирать оказалось проще всего. Но и дольше всего. Таких мелочей оказалось в доме много. На данном этапе больше всего выкинула косметики и бытовой химии. Она лежала в 2х ящиках и на ванной, но каким-то образом набралось целых 2 пакета!

Этап 5 Сентиментальные вещи

И последнее - сентиментальных вещи. Этот этап не просто так идёт последним. К этому моменту предполагается, что вы уже должны войти во вкус, набраться опыта и привести дом почти в идеальное состояние.

С сентиментальными вещами расстаться сложнее всего. Ведь в нем они вызывают сильные эмоции. Но Мари считает, что подарок выполнил свою функцию в момент, когда он был подарен. Вам было отказано внимание и забота, теперь можете расстаться с этой вещью, если она вам не нужна, не приносит радость или захламляет пространство.
Этот этап у меня так и остался не пройденным. У меч действительно накопилось много таких вещей. Расстаться смогла лишь с несколькими, которые не вызывают особых эмоций. Так что они остались у меня по всей квартире : на полках, в коробках, под кроватью... Они везде и их много.
Поэтому потихоньку квартира снова начала обрастать вещами. Кто-то что - то подарил, что - то сама купила, что-то вообще не моё... Порядок в шкафах все ещё сохраняется, но не такой, как был прежде... Снова хочу приступить к такой уборке, на этот раз сделать её полностью и не увиливая.

Пару важных советов от меня :

Не затягивайте. Хоть в книге и сказано, что уборка может растянуться на пол года - ни в коем случае не допускайте этого! В книге же сказано, что надо действовать быстро и решать сразу. Иначе потеряется стимул.

Я вот один раз затянула и так и не закончила начатое , не смогла выкинуть часть вещей и в итоге дом снова оброс, а где-то так и остались стоять пакеты. Некоторые вещи, которые собиралась отдать на благотворительность снова были распакованы, а мне в итоге снова захотелось сделать Уборку по методу КонМари и очистить пространство. И кстати, спустя 2 года результат от уборки ещё виден.

Итог

После прочтения книги, стала более тщательно, более трепетно относиться к покупаемым вещам. Сначала могу обратить на вещь внимание, мне она может понравиться или быть очень дешёвой (что можно её купить и потом подумать) , но постояв минут 5 в магазине могу понять, что на самом деле она просто миленькая, но я бы не хотела бы её иметь, потому что она будет захламлять моё пространство, а я достойна лучшего.

P. S. Ещё одна книга по схожей теме, но не такая известная

Достоинства
  • Есть хорошие идеи
  • Меняет сознание и отношение к вещам
  • Много полезных советов
  • Мотивирует
  • Небольшая по объему
  • Оригинальный подход к уборке
  • Правильный подход к уборке
  • Это работает!
Недостатки
  • Есть спорные моменты
  • Одни и те же мысли
  • Слишком много автора в тексте
Silvyрекомендует
28.04.2021
Часто про нее слышала, все никак не возьмусь прочесть )
28.04.2021
Я на ютубе когда первый раз услышала и увидела видео 3х и 4х летней давности - там говорили "Вот и я добралась до этой известной магической уборки КонМари". А я думала, что первый раз про нее слышу. Но в прошлом году и до нас она дошла и книги теперь везде продают)
Мне понравился ее метод хранения вещей в свернутом виде (трубочкой) вот реально экономия места👍🏻
28.04.2021
Да, очень удобно. Я и забыла, что раньше складывала стопками штаны Big smile
28.04.2021
Пока читала, было вдохновение, а перестала - так и пользуюсь одеждой, которую пора отправить на заслуженный отдых Big smile
Вот я тоже иногда!))
Жалко и грустно её выбросить.
Но теперь стала сначала убирать такую одежду с глаз долой, а потом, когда забыла про эти вещи - не так сложно их выкинуть.
28.04.2021
Слышала про эту книгу, но только видео на Ютубе смотрела. Расхламляюсь довольно часто. Не понимаю, как по мнению автора достаточно уборки раза в жизни. Какие-то вещи все равно в дом приходят вновь и вновь. У меня так раз в несколько месяцев всё равно что-то накапливается.
29.04.2021
В книге об этом написано) там говорится, что убраться надо один раз, а далее будет поддержание порядка. То есть вещи уже будут лежать на своих местах, бумаги будут храниться таким методом, как надо, будет организовано хранение итд
Не знаю, мне кажется, что отчасти это правда, отчасти - маркетинговый ход, чтобы заинтересовать на прочтение.
НО ЧЕСТНО скажу одежда, книги и косметика у меня до сих пор в полном порядке!))))
А беспорядок или захламление есть в тех зонах, где не смогла полностью сделать как необходимо разбор по методу КонМари