Опубликовано 30 Сентябрь, 2019 - 03:35

несколько раз

Пензенская область граничит с Саратовской, где я проживаю. Это значит, что ближайшим областным центром для нас является город Пенза, где я бывала дважды: в 2006 и 2010 годах. Тогда город показался мне не очень интересным. И каково же было моё удивление, когда мы оказались в Пензе 31 августа сего года! Она невероятно преобразилась.

Во-первых, это касается зоопарка (улица Красная, 10) , о котором я подробно рассказывала здесь. На посещение этого чудесного места уйдёт не менее двух часов.

В зоопарке представлено множество видов животных и птиц,от самых обычных до экзотических и диких.

Обитатели содержатся в достойных условиях. Они сыты, ухожены, что не может не радовать.

Если вы приехали в Пензу с детьми, то помимо зоопарка не получится не зайти и в Центральный парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского на на улице Карла Маркса, 1.

Здесь можно покататься на аттракционах по вполне доступным ценам или просто с удовольствием прогуляться по живописным аллеям.

Если после прогулки захочется перекусить, то сделать это довольно бюджетно и вкусно можно в бистро "Тандыр" по адресу: улица Красная, 65.

Заказ на троих обошёлся в 525 рублей.

После обеда мы продолжили исследовать Пензу и отправились в единственный в своём роде Музей одной картины им. Г. В. Мясникова на улице Кирова, 11.

Здесь мы в очень необычной форме познакомились с картиной И. Е. Репина "Портрет священника Г. С. Петрова".

А затем сделали несколько памятных фото со смотровой площадки у Памятника Первопоселенцу.

Закончили мы субботнюю экскурсию по Пензе на её центральной улице - Московской.

Это пешеходная улица протяжённостью 2170 метров, которую украшают симпатичные цветочные клумбы

и на которой расположены исторические здания, гостиницы, отделения банков, торгово-развлекательные комплексы, государственные учреждения, драматический театр,

а также любопытные скульптурные композиции. Например, "Русские народные пословицы"

и "Пензяку толстопятому".

История возникновения этого памятника следующая:

На скульптурной композиции размещена надпись: "Пензяк толстопятый". Рождение этого высказывания народная молва предписывает Александру Васильевичу Суворову. Во время перехода русских войск через Альпы в 1799 году почти все солдаты, кроме пензенских, растерли ноги до крови. На просьбу Суворова объяснить это обстоятельство пензяки показали ему носки с двойной пяткой, которые вязали в их краях. В ответ Александр Васильевич воскликнул: «Ну и молодцы, пензяки толстопятые!»

По задумке авторов, композиция состоит из двух фигур — полководца Александра Суворова и солдата, которого тот, по легенде, похвалил за смекалку и шутливо назвал толстопятым.