Опубликовано 3 Май, 2020 - 15:01

«Спутник» - отечественный космический и драматический триллер от молодого режиссера Егора Абраменко, под чутким руководством продюсерского центра Федора Бондарчука.

На мой взгляд, для первой полнометражной работы все вышло образцово и художественно.

Описание на Кинопоиске:

СССР, 1983 год. На землю возвращается космический аппарат, но от людей скрывают, что из двух космонавтов живым можно считать только одного. Что произошло на борту, остается загадкой, но факты указывают на то, что космонавты столкнулись с новой формой жизни, и выживший вернулся не совсем один. На засекреченную военную базу, где космонавт Константин Вешняков содержится под строгим контролем и наблюдением, привозят нейрофизиолога Татьяну Климову, чтобы она оценила его состояние.

• О чем:

СССР, на дворе кудрявый 1983 год. Герой-космонавт Константин (Петр Федоров) возвращается с орбиты, с инопланетным пассажиром внутри. Теперь в загадочной советской лаборатории хотят выяснить все детали происходящего и что же делать с глистоносом?

• Герои и актеры:

Константин Вешняков (Петр Федоров) – астронавт, который предпочел карьеру семье. Играет угрюмого и скрытого человека, что собственно удается актеру на ура, к игре претензий нет.

«Спутник»

Татьяна (Оксана Акиньшина) нейрофизик, именно ей предстоит разобраться во всей этой кутерьме. Весь фильм демонстрирует чудеса бесстрашия. Сильная, независимая, попавшая в мужской мир, где жестокость считается нормой.

«Спутник»

Ей все по плечу, хотя иногда не мешало бы заиметь немного здравого смысла и чувство самосохранения. Отыгрывает миловидного и единственного положительного персонажа убедительно, раньше меня это актриса никак не впечатляла.

Семирадов (Федор Бондарчук) типичный силовик, мыслящий категориями, весь фильм в военной форме и странном парике. Образ получился карикатурно-собирательный всей военно-партийной номенклатуры позднего СССР.

«Спутник»

В ленте никто не переигрывает и все на своих местах, второстепенные персонажи на фоне главенствующего трио не тухнут и дополняют структуру сюжета.

• Технические аспекты:

Атмосфера – еще один столп данного фильма. Время и антураж создают определенное настроение.

Мрачная стилистика и цветокоррекция нагнетает особое настроение. Действие фильма происходит почти полностью на Земле.

«Спутник»

При просмотре чувствуешь давящую тесноту коридоров центра, все это под пульсирующую музыку в низком диапазоне.

Графика добротная.

Сам монстр из космоса сделан хорошо и даже в темных оттенках смотрится отлично. Декорации, грим, костюмы все выполнено под стать времени.

«Спутник»

• Общее впечатление:

Неплохая история, которая на самом деле говорит не о чем-то выдуманном и далеком, а о нас сегодняшних. Дает возможность рефлексировать на очень простые и важные жизненные темы. Лента на тему выбора, истинной свободы личности и патриархальных ценностей.

Монстр как воплощение внутренних проблем главных героев, в прямом и переносном смысле.

«Спутник» - это маленький шаг для режиссера, но огромный скачок для российского кинематографа. Некоторый симбиоз из «Чужого», «Венома» и «Живого», но без копирования, история самодостаточна за нее отвечал далеко не самый известный человек, но он определенно многообещающий постановщик.

Рекомендую всем, кто с надеждой и пониманием относится к отечественному кинематографу.

Моя оценка 7 из 10

Рейтинг КП 6.1/IMDb: 6.00

Достоинства:

• Динамичная история.
  • Работа оператора.
  • Обстановка, декорации и подбор цветовой палитры.

Недостатки:

• Кривое сведение многоканального звука.
jrcuk13рекомендует
03.05.2020
фильмы Бондарчука не смотрю, как-то даже трейлеры не цепляют. Но тут надо посмотреть, поставила в лист просмотра Кинопоиска Smile
03.05.2020
Надеюсь, что фильм вас не разочарует. Smile
Очень стало интересно. Надо попробовать глянуть
Приятного просмотра Smile
03.05.2020
Интересный образ Ф.Бондарчука в фильме.
Заинтересовал фильм.
04.05.2020
Ну ни одной своей идеи у россейских режиссеров. Уж лучше Жену астронавта или Пришелец пересмотреть ( и это первое что пришло на ум по описанию на кинопоиске) не буду тратить время на очередное г
06.05.2020
Буду смотреть. Правда не знаю когда Smile