Опубликовано 10 Ноябрь, 2019 - 14:50

Как и многим людям, мне знакома проблема бессонницы. Был период в моей жизни, когда длительное нарушение сна сопровождалось "синдромом ожидания бессонницы" и, как следствие незасыпанием и истериками. Как ни странно, но от этого состояния спасли не транквилизаторы, сонные травки и прочие глицинчики, щедро прописываемые мне неврологом, а собственная установка: не засну сегодня-ну и ладно. Посплю завтра. Значит, буду лежать смотреть в потолок/читать /лазить в интернете (нужное подчеркнуть).

Бессонница как глобальная проблема оставила меня, но ведь бывают ситуации, когда просто нужно заснуть : ранний подъем, вылет, ответственное выступление и т.д. Знакомо? В таких случаях я обращаюсь к препаратам мелатонина.

Как известно, мелатонин-это гормон сна. При недостатке его выработки в организме и возникают такие неприятные симптомы, как бессонница выходного дня или нарушение сна после отпуска или в отпуске в связи со сменой часовых поясов. Мелатонин-это не снотворное!

Я не стала изобретать велосипед и отправилась на поиски мелатонинсодержащих препаратов на iherb. Уловом стал вот этот БАД от компании Now foods.

Поскольку добавка производится в США и оттуда же поставляется, на упаковке нет ни слова по-русски.

Поэтому во избежание неточностей перевода ловите информацию о препарате с сайта

• Способствует улучшению качества сна
  • Выводит из организма свободные радикалы
  • Поддерживает работу ЖКТ
  • Не содержит ГМО
  • Биологически активная добавка
  • Поддерживает общее состояние здоровья
  • Соответствует стандарту качества GMP

Мелатонин является мощным поглотителем свободных радикалов, естественным образом вырабатываемым в шишковидной железе и присутствующим в больших количествах в ЖКТ. Он участвует во многих биологических функциях организма, мозга и желез, включая регуляцию нормальных циклов сна и бодрствования, регуляцию работы иммунной системы и поддержание слизистой оболочки ЖКТ в здоровом состоянии.

Мой мелатонин один из самых дешёвых на Айхербе и один из самых лёгких. За 60 капсул дозировкой 3 мг я отдала менее 200 рублей. Сейчас его стоимость составляет 211 рублей.

Что мне нравится - это картинка капсулы на банке:мол, будьте готовы, я не маленькая)

Но глотается капсула на удивление легко и не вызывает дискомфорта. Естественно, нет ни вкуса, ни запаха.

А теперь более подробно о моем опыте приёма.

Первый раз я попробовала капсулу после отпуска, когда нужно было выходить на работу, а привычка ложиться спать в 22-23 часа пропала за ненадобностью).

Выпила я, значит, капсулу, и только минут через 40 я почувствовала тяжесть в веках. Причём не было конкретного желания спать. Я заснула, но мой первый мелатониновые сон сопровождался крайне неприятными для меня ощущениями. Я спала, но была уверена, что не сплю. То есть мой мозг активно работал, и сон был поверхностный. Во сне мне чудилось, что я никак не засыпаю, пишу какую-то ерунду подруге В контакте, разговариваю с мужем... Утром выяснилось, что ничего этого не было, это был просто мелатониновый глюк.

Подъем тоже был странным. Будильник прозвенел в 7.00 и я его даже услышала, но почему-то вообразила, что на часах 6.45. И легла благополучно досыпать дальше. Чем это чревато для работающего человека, я думаю, всем понятно).

После этого случая я на некоторое время забросила мелатонин, разочаровалась в нем. Однако потом, уже вернувшись к нему, я поняла, какой это хороший БАД.

Мои впечатления от приёма мелатонина спустя два месяца:

• Не было ещё ни разу, чтобы, приняв капсулу, я не заснула.
  • Сон наступает примерно через 15-20 минут после приёма. Погружение в сон очень мягкое, плавное : тяжелеют веки, появляется блаженная лень. При этом нет резкого вырубания. Сон просто окутывает.
  • Сон глубокий, качественный, с картинками.
  • Подъем лёгкий, часто даже раньше будильника.
  • Я высыпаюсь и отдыхаю.

Для меня теперь это незаменимый БАД. Я всегда уверена, что смогу поспать, когда нужно, не прибегая к тяжёлой артиллерии транквилизаторов. Единственное, мелатонин не рекомендуется сочетать с алкоголем. Так что если была вечеринка и мозг разгорячен возлияниями, от мелатонина лучше отказаться.

Рекомендовать БАД или нет, я права не имею. Все-таки это нужно согласовывать со специалистом и следовать рекомендациям врача. Скажу одно: мне помогает и я довольна. Снижаю оценку только за первый - негативный - прием мелатонина.

Достоинства
  • Доступное по цене
  • Защищает клетки от старения
  • Красочные сновидения
  • Очень качественный сон
  • Помогает уснуть
  • Работает
  • Свежая голова с утра
Флёр-де-Лисрекомендует
10.11.2019
Мне тоже невролог советовала при Бессонице. Но я так и не решилась. Если действие такое хорошее надо все же попробовать
Мне кажется, что уж лучше Мелатонин, чем химия транквилизаторы.
10.11.2019
Я не страдаю бессоницей, у меня вечная сонница)))) Но буду знать, если что воспользуюсь.
Я думаю, что Мелатонин не для бессонницы, не для махровой, во всяком случае. А для ситуаций, когда просто нужно выспаться.
10.11.2019
тогда тем более надо иметь ввиду)))
12.05.2021
, а при бессоннице..не надо выспаться?)
Не надо цепляться к словам. Если у человека стойкая бессонница, это не разовое отсутствие сна. Это глобальная проблема, и там, я думаю, не мелатонин нужен, а помощь специалиста и грамотная терапия. А если предстоит сложный день и нужно быть свеженьким, а спать, как назло, не хочется, вот тогда подойдёт Мелатонин.