Опубликовано 27 Август, 2022 - 11:38

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Когда я сказала друзьям, что иду на экскурсию в Мавзолей В.И.Ленина, они посмотрели на меня с недоумением и спросили:"Куда ты идешь???? А зачем?" Да... это место уже давно перестало быть культовым музеем, как это было в советские времена, но, честно говоря, в последний раз я была там еще подростком, и мне захотелось сравнить эмоции - будут ли они такими же, как и много лет назад. Ну ностальгия открылась!)

Начало:

График работы Мавзолея:

Мавзолей находится в ведомстве Комендатуры Московского кремля по адресу: Красная площадь, 9 и работает по вторникам, средам, четвергам, субботам и воскресеньям с 10 до 13 часов. Кроме того, его закрывают для посещений перед парадами на Красной площади или при какой-нибудь реконструкции самой Красной площади, так что лучше уточнить на сайте Мавзолея накануне посещения, работает ли он (я как раз и не попала в него перед парадом 9 мая ). Вход в Мавзолей бесплатный, но делать фотографии и снимать видео внутри Мавзолея запрещено.

Очередь в Мавзолей:

Помню, в далекие времена, я вставала очень рано, чтобы успеть встать в эту очередь и пройти в Мавзолей до закрытия - народу было очень много. Но сейчас я решила не мучить себя ранним подъемом и поехала в Мавзолей примерно к 11 часам - ну не попаду, значит не попаду.

Раньше очередь начиналась чуть ли не от Вечного огня Александровского сада и потихоньку двигалась в сторону Мавзолея, но к моей радости, сейчас она не была такой длинной и началась от склона входа на Красную площадь - народу было не так много:

Начало очереди

Что касается разнородности очереди, то здесь с прошлым я большого изменения не заметила - очередь по-прежнему в основном состояла из гостей столицы (судя по внешности и говору)).

Двигалась очередь довольно быстро и примерно через полчаса я достигла контрольно-пропускного пункта входа на территорию Мавзолея:

Конец очереди, КПП

Проход и примыкающая территория:

На кпп служители немного приостановили очередь, так как впереди находились три "рамки" для прохода и досмотра вещей, но задержка заняла совсем немного - около минуты. Затем очередь разделили на три "ручейка", и мы очень организованно стали проходить рамки.

Скажу сразу: никто не изымал телефоны и планшеты, но досмотр был очень тщательным - меня, например, попросили не только расстегнуть сумку, но и приподнять лежащий там журнал, чтобы посмотреть, что находится под ним. На моей памяти, такого строгого досмотра при моем прежнем посещении Мавзолея не было, но, конечно, время было другое, более спокойное, да и гаджетов ни у кого не было).

Все, дальше никакой очереди не было. Если ты прошел кпп, значит, в сам Мавзолей точно попадешь, но перед этим можно еще походить по территории, примыкающей к Мавзолею, пройтись по аллее вдоль Кремлевской стены, часть которой служит колумбарием для урн с прахом многих военачальников, государственных, партийных деятелей и просто выдающихся граждан нашей страны:

Аллея Кремлевской стены

Памятные таблички

Одна из табличек

а кроме того посмотреть на памятники, установленные около стены:

Памятник Михаилу Фрунзе

и наземные гранитные памятные плиты, посвященные революционерам-коммунистам:

Лишь некоторые фамилии

К слову сказать, хоронить у Кремлевской стены начали с 9 ноября 1917 года. а закончили в 1985 году, так что посмотреть есть, на что.

Вся территория, примыкающая к Мавзолею, огорожена металлическими цепочками, которые не дают выйти за пределы зоны Мавзолея. Так что куда бы ты ни пошел, если не будешь перелезать через цепочки, все равно попадешь ко входу в Мавзолей:

Преграда

Сам Мавзолей:

Вид сзади

Вид сбоку

Итак, походив около Кремлевской стены, я, наконец, подошла к входу в Мавзолей. Внутри у входа стояли двое служителей, которые напоминали, что в помещении Мавзолея нельзя фотографировать, резко жестикулировать и громко разговаривать. Некоторых мужчин попросили снять головные уборы.

Внутри Мавзолея стоял стеклянный саркофаг с телом В.И.Ленина. Близко к нему подходить нельзя, поэтому посетители просто обходили его в медленном темпе на расстоянии примерно 3-4 метров. Лично по моим ощущениям, тело вождя выглядело очень достойно (такое впечатление, что на руках даже был сделан маникюр), только мне показалось, что вождь очень маленького роста (но вполне возможно, это просто разница в моем восприятии посещения Мавзолея в подростковом возрасте и сейчас). Вопреки расхожему мнению, что В.И.Ленин в Мавзолее похож на восковую мумию, у меня на несколько секунд возникло ощущение, что он сейчас откроет глаза и приподнимется...

Честно говоря, не ожидала, но эмоции у меня были примерно такие же, как и в прошлое посещение Мавзолея подростком: что-то среднее между благоговейным восхищением, уважением и почтением к человеку, который сыграл огромную роль в истории России. Но одновременно (видимо, все-таки возраст и опыт прожитой жизни), примешивалось чувство, что это все-таки уже не безупречный символ и знамя определенной эпохи, а обычный (хотя, конечно, и великий) человек, который тоже совершал ошибки, а порой и ужасные поступки. Вот такие смешанные чувства.

Вывод: знаете, и все-таки посетите это место! и сводите своих детей! Это кусочек нашей истории, которую должен знать каждый россиянин!

И не болейте!

Достоинства
  • Возможность увидеть гениального человека
  • Историческая достопримечательность
pronira1970рекомендует
27.08.2022
Мы ходим навещать Ленина с Зюгановым))
В моей жизни это место сыграло огромную роль- благодаря ему встретила мужа )
27.08.2022
Вот видите, не только историческое, но и жизненно важное место!)))
Владимир Ильич с каждым годом выглядит всё лучше и лучше) Понятное дело, от тела Вождя практически ничего не осталось, но в общей сложности черты знакомые сызмальства угадываются.
Это кусочек нашей истории
не совсем согласна. Ульянов - глыба (пусть и неоднозначная), который организовал огромнейшую Революцию.
А так, да. Мавзолей хоть 1 раз, но посетить надо. Хотя бы для общего развития.
30.08.2022
И все-таки: это наша история... неужели не интересно узнать, как выглядел человек, который заварил всю эту кашу?)
этот вопрос точно мне адресован?)
30.08.2022
Извините, не вам Smile У нас с вами мнение совпадает)
27.08.2022
Никогда не ходила туда из-за принципа.
30.08.2022
Видела его портреты. Это мне хватило!
27.08.2022
до сих пор не побывала, надо бы
но не думала что туда очереди до сих пор
Сходите обязательно!
28.08.2022
Ни разу не посещала мавзолей, не планирую вообще.
30.08.2022
Ну и зря) Но у каждого свое мнение...