Опубликовано 9 Июнь, 2022 - 21:18

Всем доброго дня!

Сравнение кормов становится моей любимой рубрикой и способом писать обзор на корма Smile Очень интересно наблюдать за реакцией котов и делать выводы о том, преуспел ли производитель в изменении своего состава.

Около года назад обложку и состав поменял всем известный корм Вискас! Для производителей такие истории - обычное дело. Составы дорабатываются, улучшаются, могут происходить изменения из-за проведенных исследований и т.д. А иногда бывает и так, что состав становится хуже, да и сам корм теряет в качестве. "Хороший" пример - влажный корм Хэппи Кэт.

Сегодня посмотрим, что же стало с нашим любимым Вискасом.

Сразу предупреждаю для особо внимательных: у старой пачки срок годности до 07.06.2022, не переживайте, корм скормлен гораздо раньше, чем пишется в итоге отзыв.

Две упаковки на вид отличаются достаточно сильно: старая пачка - слева, новая - справа. Лично на мой скромный взгляд старая упаковка выглядела лучше, котик был почти как настоящий и так мило лежал, раздумывая о мисочке корма... А новый мультяшный кот больше похож на шкодливого котенка или усатого наркомана Smile

Задняя сторона корма тоже изменилась:

Задумку дизайнера с попой кота на новых пачках я, конечно, понимаю, но все-таки выглядит это довольно странно... А вот на старой пачке котик снова к нам лицом, что гораздо приятнее и симпатишнее!

Начнем с разбора старого корма, так сказать, в хронологическом порядке.

Внешний вид пачки:

Достаточно минималистичная упаковка. Узнаваемый розово-сиреневый цвет и серый котик, который в итоге стал настоящей знаменитостью. Даже окрас стали в народе называть "вискас".

Наверху - желтая полоса. Желтый у Вискаса - цвет курочки, легко отличить вкус корма уже по одному этому признаку. Справа - корм на тарелочке, то, как должен выглядеть продукт после вскрытия упаковки. Слева - вкус корма, текстура и для кого предназначается. В нашем случае это Рагу с курицей для кошек старше 7 лет. Рагу - это тоже "изюминка" Вискаса, так они называют текстуру кусочков в соусе.

В правом нижнем углу располагается значок, который мы забыли сфоткать крупным планом. Там указано следующее:

Натуральные ингредиенты

- витамины

- минералы

В целом, ничего нового, стандартные обещания.

Смотрим, что на задней части пачки:

Есть участки крупного желтого шрифта - его видно хорошо. А вот основной черный шрифт на таком фоне с учетом глянцевой упаковки - то еще испытание для глаз и нервов. Читать очень неудобно, особенно таблицу с рекомендациями по кормлению. Ее вообще практически не видно, а это грозит тем, что хозяева могут перекармливать своих питомцев. Нам ведь всегда кажется, что любимая булочка слишком худая и семь килограмм - это истощенный несчастный кот Smile

Здесь у нас красивый текст о том, какой Вискас хороший, и как он подарит котику долголетие. В целом, не могу с этим спорить!

Так же указано еще несколько преимуществ:

- здоровое пищеварение

- здоровье суставов

- без добавления консервантов

Консерванты в корме все равно есть, иначе бы он не хранился так долго, но скорее всего они натуральные (витамин Е, например). А вот здоровье суставов действительно важно для пожилых кошек. Им необходима пища, сбалансированная по содержанию белка и фосфора, а так же калорий, чтобы питомец не набирал вес. Все это помогает беречь суставы, кости и почки. Ну и конечно, пищеварение у возрастных котиков тоже может шалить, они часто страдают, например, от запоров (в основном из-за малой подвижности или недостаточного потребления воды).

Минимум 80% мясных ингредиентов в каждом кусочке

Далеко не каждый корм может таким похвастаться, а Вискас может Smile Вкус и аромат корма - прямые тому доказательства. Не все конкуренты за гораздо большие деньги добиваются хоть сколько-нибудь похожих результатов.

Посмотрим на состав:

Состав: мясо и субпродукты (в том числе курица), злаки, растительное масло, минеральные вещества, витамины, таурин.

Ничего лишнего, очень приятный коротенький состав. Мне всегда не хватает в таких случаях рыбки или рыбьего жира, но я доверяю производителю, уверен, что жиров и жирных кислот всех видов в корме достаточно. Тем более, что рыбку наши котики получают и отдельно (не чаще одного раза в неделю при питании кормами на основе рыбки).

Содержание питательных веществ: белки - 7,5%, жиры - 4%, зола - 2,2%, клетчатка - 0,3%, кальций - не менее 0,21%, влага - 83%. Калорийность - 75кк на 100г

Странно, что при указании кальция нет информации по фосфору. Но так как корм заявлен полнорационным, то соотношение их должно быть в норме.

Разработано совместно с диетологами и ветеринарами научно-исследовательского центра WALTHAM.

Это, пожалуй, самая важная картинка, которая есть на пачке корма, потому что покупая данный продукт вы можете быть уверены, что его состав состряпан не на коленке из отходов какого-нибудь завода Атяшево, а специалистами и ветеринарами с учетом потребностей кошек.

Нормы кормления указаны в небольшой неприметной таблице. Лично для меня было бы лучше, чтобы ее выделяли цветом, например, желтым или под цвет вкуса корма. Тогда ее легко заметить и определить норму питания для своей кошки.

Переходим к содержимому упаковки. Пачка вскрывается по отрывной линии очень легко, как по маслу.

Внутри ровные кусочки в соусе. Аромат - очень приятный, мясной, достаточно насыщенный, но без излишков. Никаких посторонних запахов, особенно злаков, нет и в помине.

На вид - прям как на картинке Smile

Соус средней густоты, приятного, насыщенного цвета. Кусочки аккуратные, ровные, овальной формы. Никакого "мусора" и раздавленных кусочков в соусе нет. Посторонних вкраплений не наблюдается. Сами кусочки по цвету - что-то среднее между рыжеватым и розоватым.

На вкус соус мясной, чуть сладковатый. Кстати, всегда приятно ощущается на языке: не водичка, но и не слишком густой, приятно "обволакивает".

Кусочки - мягкий паштет, мясной, чувствуются субпродукты, но не слишком сильно. Присутствует небольшое количество костной или хрящевой ткани. В целом кусочки легко разминаются языком, при этом в самом корме они хорошо держат форму.

В общем - стандартный качественный корм для котиков.

Посмотрим, что же нам предложит новый Вискас!

Лицевая сторона пачки:

Цвет фона не изменился (еще бы, это же ключевая фишка корма, так же, как и серый кот). Основные компоненты так же остались на месте, переехала только миска с кормом. Теперь котик как бы вылезает из-за края стола и с жадностью смотрит на стоящее там угощение. Котик стал мультяшным, еще более щекастым, немного растерял свой шарм... Ну ничего, мы подождем еще одно изменение дизайна через пару лет Smile

Наверху - желтая полоса, и теперь предназначение, вкус и текстура корма находятся не в одном углу, а разнесены по всей строчке. Слева - пометка "7+", посередине - вкус (курица), справа - текстура (рагу/соус).

Мисочка с кормом и иллюстрацией того, как должен выглядеть продукт съехала вниз.

Слева внизу основные преимущества корма:

100% высококачественные ингредиенты

- с витаминами D и E

- минералами

- омега-6

Подходит для стерилизованных кошек

Вот и первое отличие от старого Вискас: теперь корм сбалансирован таким образом, что подходит и кастрированным (стерилизованным) любимцам. Это не менее важно, чем пометка 7+.

Посмотрим, что изменилось на задней части упаковки:

Текст о корме стал меньше, теперь он обычного белого цвета. Преимуществ стало больше и они переехали на левую сторону. Справа - иллюстрация того, как выглядит котик с обложки, если смотреть на него со стороны попы Smile

Шрифт и его цвет, к сожалению, не изменили. Таблица кормления тоже осталась еле-еле заметной.

Без добавления:

- ароматизаторов

- искусственных красителей

- консервантов

На старой упаковке значилось только последнее. Это может как указывать на то, что корм стал лучше, так и на то, что данные "предупреждения" всего лишь решили вынести на упаковку, чтобы люди меньше возмущались тому, что видите ли "киски выбирают вискас"!

- поддержание иммунитета

- поддержание здоровья мочевыводящей системы

- поддержание суставов

Добавилась профилактика заболеваний мочевыводящих путей, что не может не радовать. Хотя влажный полнорационный корм - это уже сама по себе профилактика. А вот неполнорационные консервы не просто могут, но даже с большой вероятностью навредят, если употреблять их слишком часто.

Посмотрим на состав корма:

Состав: мясо и субпродукты (в том числе курица), продукты животного происхождения, пшеничная мука, загустители, аминокислоты (в том числе таурин), минеральные вещества, витамины, свекловичный жом, сахара, натуральные красители.

Состав однозначно стал лучше! Под продуктами животного происхождения здесь, скорее всего, понимается гидролизат печени, выделение этого продукта в отдельную строку может быть связано и с требованиями россельхознадзора. Аминокислоты теперь представлены не только таурином, скорее всего из-за изменения состава мясной части корма, либо потому что были выявлены "недосдачи" некоторых важных аминокислот. Кроме этого появился свекловичный жом, как источник клетчатки, а так же указаны сахара, которые чаще всего выступают консервантами и красителями (их совсем немного, бояться не стоит).

Пищевая ценность на 100г: белок - 8%, жир - 3%, зола - 1,8%, клетчатка - 0,2%, влага - 84%. Калорийность - 70кк на 100г.

В корме стало больше белка, но меньше жиров, что нормально, т.к. корм теперь можно давать кастрированным животным. Уменьшилась зольность (минерализованность) корма и содержание клетчатки. Калорийность тоже стала меньше, чтобы животные не набирали лишний вес.

На упаковке остался значок, который уведомляет нас, что корм сделан совместно с диетологами, а не на коленке в сарае, так что можно не переживать и смело кормить!

Главное - соблюдать нормы кормления и придерживаться стратегии совмещения влажного и сухого кормов.

А вот и таблица норм:

По сравнению со старым кормом норма на сутки увеличилась. Во-первых, из-за того, что изменилась масса пауча - теперь он 75 грамм, против старых 85 грамм. И конечно же, имеет место разница в калориях.

Упаковка вскрывается так же легко и непринужденно, как и старая.

Кусочки здесь совсем другие, соус тоже выглядит иначе. Аромат - кажется, что немного изменился, но настолько, что уловить смогут только кошачьи носы. Для меня же он почти такой же - мясной, приятный, без посторонних примесей.

Соус более густой, чем в старом корме. Он почти не растекается по тарелке, а плотно обволакивает все кусочки. На вкус я отличий не заметил, только в плане вязкости.

Кусочки - разной формы и размера, есть как длинные, так и совсем мелкие. Ощущение рваной текстуры, но на самом деле края довольно гладкие. Скорее всего, на заводах установлены новые экструдеры, которые "выдавливают" корм вот такой формы, имитирующей кусочки мяса.

По вкусу - почти никаких отличий от старой версии. Мне показалось, что корм чуть больше горчит, такое дают субпродукты, особенно печень. Но в остальном по текстуре он не изменился, такой же мягкий паштет, мясной, без посторонних вкраплений, с небольшим содержанием костной и/или хрящевой ткани.

Посмотрим, как корма выглядят в миске:

Отличаются довольно сильно. Но заметят ли разницу коты?

Поставили на дегустацию всем мисочки, где по разные стороны расположены разные корма. Ставим так, чтобы оба корма были одинаково близко к котику.

По итогам дегустации: большинству оказалось абсолютно все равно с какой половины начинать, и они начали прямиком с середины! По очереди брали корм то с правой, то с левой стороны, и везде им было очевидно вкусно и сытно! Smile

Что же мы имеем по итогу:

- состав стал богаче и лучше

- вкусовые и ароматические свойства корма не изменились

- теперь можно кормить кастрированных котов абсолютно спокойно

- котик на упаковке стал выглядеть хуже Sad

Но за котика снижать баллы не будем. Корму твердая 5/5, хуже не стал! Лучше? Думаю, намного! Smile

Достоинства
  • Аромат
  • Вкус
  • Качество
  • Коты хорошо едят
  • Подходит кастратам
  • Полнорационный
  • Приятная текстура
  • Состав
  • Улучшенный состав
Недостатки
  • Котик на пачке стал не очень красивым
Алекс Линдрекомендует
А где довольные котики???м Ниверю жИ Big smile
10.06.2022
Пытались фоткать, но получалось размазанное розовое пятно, жадно жующее корм Laughing out loud
12.07.2022
Золы в новом корме стало меньше, а значит больше мяса)
12.07.2022
Необязательно, но возможно Smile Зольность - очень условный показатель.
25.01.2023
Если я правильно прочитала сравнение, то белка в новом Вискас стало больше.
Тогда мое отношение к надписи Вискас 7+ крайне негативное.
Когда производитель изготавливает корм для более возрастной группы, процентное содержание белка и фосфора в моем понимании должно быть снижено.
25.01.2023
Белок и фосфор - это не одно и тоже. В кормах для пожилых кошек белка обычно столько же, как в корме для кастратов, а вот содержание жиров и минералов действительно необходимо снижать.

Современные протоколы даже для животных с заболеваниями почек не рекомендуют сильного снижения белка.
30.01.2023
Конечно, белок и фосфор-разные вещи, безусловно.
А относительно содержания белка : я сейчас составила своему животному рацион с ветеринарным диетологом. Белок должен быть снижен и это неоспоримо!
30.01.2023
У всех свое мнение на этот счет, я не считаю снижение белка для здоровых животных оправданным. Если у вашего кота заболевания - это другой разговор. И точно не вокруг Вискаса, который предназначен для здоровых животных Smile