Опубликовано 16 Июнь, 2016 - 12:27

Не так давно я обнаружила в своём косметическом запасе белую глину аж от четырёх(!) разных производителей. И созрела у меня идея создать отзыв-исследование - какая же из 4-х глин лучшая?

Думаю, этот отзыв будет полезен не только мне, но и всем заинтересовавшимся полезными свойствами белой глины.

Для начала, то, что общее для всех глин))

Что же за зверь такой - белая глина - и для чего она нужна?

Белая глина является превосходным средством для очищения и тонизирования кожи. Она с легкостью адсорбирует излишки жира на коже, придавая ей естественную матовость, и препятствует образованию раздражения. Белая глина является активным компонентом, который входит в состав шампуней и средств, предназначенных для ухода за волосами и кожей головы. Она помогает справиться с излишней жирностью волос и кожи, перхотью и себореей.

Пропорции смешивания глины с жидкостью 1:1. Но я всегда смешиваю на глаз - примерно до консистенции негустой сметаны.

Вообще, глину можно смешивать не только с водой, но и с кефиром или гидролатом. Я делала это, но в данном случае, для чистоты эксперимента взяла обычную воду. Также можно добавлять эфирные масла.

На лице и волосах держу глину до полного или почти полного высыхания. Для лица это 10-15 минут (зависит от толщины слоя), а для волос 20-25 минут.

Из недостатков - подсыхая, глина начинает немного сыпаться. Ну...как перхоть примерно (хотя у меня перхоти ни разу не было, но ассоциации именно такие))

Смывается глина, в отличие от масел и хны легко, простой водой. Где-то читала мнение, что глину можно использовать заместо шампуня. Поэтому решила попробовать не использовать шампунь при смывании. И что же? Всё отлично смылось и волосы чистые! Но на ощупь они немного неприятные. Короче, лучше мыть с шампунем Wink

Так как глину мы наносим только на корни + 5-10 см длины, то остальную длину я питала так:

намазывала корни глины, немного смачивала длину, чтобы она была влажной и наносила на неё покупную маску. Таким образом волосы получали питание с корней до кончиков и выглядели замечательно Smile

Глина DNC

Глина однородной структуры. Чистого белого цвета.

В сухом виде имеет лёгкий приятный запах, а разведённая...ммм...блаженство. Процесс нанесения маски был для меня просто ароматерапией Smile

Сначала я нанесла глину на волосы, затем на лицо.

Какой эффект от маски?

Кожа светленькая, немного стянутая, но после нанесения крема всё прошло. У меня теплится надежда, что глина подчистит мне поры при регулярном применении.

Волосы

Сразу после высыхания нормальные, никакого суперобъёма. Мне даже кажется, что глина "съела" немного объёма. Без мытья шампунем волосы зажирнились быстрее - обычно я мою голову через день и волосы начинают выглядеть несвежими к концу второго дня. После глиняной маски они уже в конце ПЕРВОГО дня не айс. Обязательно надо использовать шампунь!

Решила провести небольшой курс глиняных масок. А именно - 3 маски через день (и для волос, и для лица). Сравним?

Слева - ДО, справа - ПОСЛЕ

По-моему, никакого положительного эффекта Sad. На первый взгляд, кожа ПОСЛЕ лучше, но так только кажется, из-за того, что слева масло ши не успело впитаться. По сути же, чёрные точки как были, так и остались.Читала, что глина сушит. Но у меня и волосы, и кожа в прежнем состоянии. На прыщи тоже влияния не заметила.

Короче, как маска, глина мне не очень понравилась. Она не питает, не увлажняет, не придаёт особый блеск волосам (скорее забирает его) и, если и очищает кожу, то весьма незначительно.

Добавляю звёздочку за цвет, консистенцию и аромат, но в остальном...фи...

Достоинства
  • 100 % натуральное средство
  • Низкая цена
  • Отбеливает кожу
Недостатки
  • Не очищает
  • Практически нет видимого эффекта
Bellatrissaне рекомендует
08.03.2017