Опубликовано 12 Август, 2019 - 07:53

55 руб

Не буду долго разглагольствовать, а быстро расскажу о плюсах и минусах и покажу простейший рецепт классных пирожных мини-фонданов с жидким шоколадом из 4 ингредиентов Smile

Силиконовая форма для выпечки FixPrice

Название: набор форм для кексов/маффинов.

Где купить: Fix Price (читайте отзыв о магазине с кучей фото классных покупок).

Цена: 55 рублей.

В набор входит 4 штуки.

Материал форм: силикон.

Силиконовая форма для выпечки FixPrice

Сразу посмотрим на формы, в них нет ничего особенного. Они отличаются от бумажных тем, что силиконовые формы - многоразовые, и их не надо во время еды отдирать от кекса или есть вместе с бумагой Laughing out loud

Силиконовая форма для выпечки FixPrice

Но на удивление, эти формы из Фикс Прайса немного отличаются между собой. Вообще некритично, но я заметила ))

Некоторые формы на донышке гладкие, а на других есть информация о температуре нагревания и о том, что силикон пищевой.

Силиконовая форма для выпечки FixPrice

Одни формы по верху имеют диаметр чуть меньше 7 см, а другие - почти 8.

Силиконовая форма для выпечки FixPrice

Диаметр по дну - примерно 5 см.

Силиконовая форма для выпечки FixPrice

В Фикс Прайсе уже давно продаются эти формы и поначалу выбор был очень небольшой - желтые, фиолетовые, синие. Но потом ассортимент дополнили, и теперь в моей коллекции есть около 30 силиконовых формочек разных ярких цветов Smile

Силиконовая форма для выпечки FixPrice

Вообще это было моей мечтой - иметь силиконовые формы для маффинов и часто печь разные вкусности. Почему мечта перестала радовать - читайте в конце отзыва.

Силиконовая форма для выпечки FixPrice

За время использования форм (больше года) я нашла у них много плюсов:

• формы универсальные, в них можно готовить всё, что угодно, но я всё же готовила только выпечку
  • на формах есть отметка о том, что силикон пищевой
  • большой выбор цветов
  • из силиконовых форм несложно доставать кексы
  • можно давать детям играть )) моя дочка почти трех лет и племяшка 5 лет в восторге от них!

Силиконовая форма для выпечки FixPrice

Но и минусы тоже нашлись:

• бывают формы с браком, но у меня такая попалась всего одна из 30 штук
    Силиконовая форма для выпечки FixPrice
  • внутренняя часть глянцевая, и со временем она почему-то становится липковатой
    Силиконовая форма для выпечки FixPrice
  • формы АФИГЕТЬ как тяжело отмываются

И это основная причина, по которой я не хочу больше ими пользоваться.

Я была так рада, что не надо пользоваться бумажными формами, а теперь понимаю, что продолжу печь именно с бумажными формами, вставляя их в силиконовые.

Ну и здесь вырисовывается еще один минус-нюанс:

• разнообразие дизайнов бумажных форм шире, чем у силиконовых.

Вывод: если бы формы отмывались легко и просто, они были бы идеальными! Но у меня не хватает терпения отмывать их столько же времени, сколько и тратить на выпечку.

А в конце делюсь с Вами своим любимым рецептом кексов из трёх ингредиентов + шоколад:

Силиконовая форма для выпечки FixPrice

Нам нужно всего 3 ингредиента: мука, сахар и яйца. Запомнить количество тоже легко - 1 стакан муки, 1 стакан сахара и три (третий ингредиент) яйца Smile

Всё смешиваем и готово!

В рецепте на фото у меня еще добавлено немного какао, но обычно я его не добавляю.

Выставляем на противень силиконовые формы Fix Price, кладем в них тесто ложкой (примерно одну треть формы). Затем кладем шоколад, желательно горький, 1-3 дольки от целой плитки. И сверху еще кладем немного теста, чтобы форма была заполнена на половину или чуть-чуть больше.

Силиконовая форма для выпечки FixPrice

Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут.

Силиконовая форма для выпечки FixPrice

Всё! Наш волшебный домашний фондан с жидким центром готов ^_^ подавайте его с холодным мороженым, всем понравится Smile

Силиконовая форма для выпечки FixPrice

А вы что готовите в силиконовых формах?

Достоинства
  • Дети любят играть
  • Много способов применения
  • Не пригорает
  • Отлично все пропекается
  • Разноцветные
  • Удобно хранить
  • Хороший силикон
Недостатки
  • Выпечка прилипает к форме
  • Липкие внутри
  • Тяжело мыть
Tranquiliserрекомендует
как уВас шоколад остается тякучим? Ведь он растекается в тексте всегда
08.04.2020
я же кладу в тесто кусок твёрдой плитки шоколада - пока тесто печётся, шоколад медленно плавится. Тесто приготавливается гораздо быстрее! Иногда даже шоколад не успевает растаять Smile