Опубликовано 11 Май, 2018 - 16:57

Кутаясь в шарфик, зимой и летом, торопимся мы на работу, но вдруг неожиданно – остановка. Дыхание сперто. Кашель противный мешает идти.

Решение принято – его нужно срочно лечить.

Бежим в аптеку, протягивая в мольбе руки, - фармацевт - провизор, пожалуйста, помогите!

Конечно, - кивает помощник, с вас 250 рублей, - На здоровье! Лечитесь!

…Выпивая, не глядя, залпом, - о, даа, кашель уйди и больше не возвращайся, не приходи! - кричу я ему вдогонку. Дверь перед ним захлопнув, выпила зелье – сироп повторным глотком, я смогла таки приехать к работе уже не с красным лицом.

Конечно, лирика, но ..это ж жизнь.

Когда кашель начинает наступать на пятки той-самой-жизни, становится невыносимо, глаза слезятся, как чАхоточная..*Анекдот аж вспомнился*:

Итак, значит, мама с сыном зашли в магазин:

- Мама, купи мне сачок!

- Зачем, сына, тебе вдруг нужен сачок?

- Hу, вот настанет лето, буду бегать, бабочек ловить...

- Ага! Если доживешь, ЧАХОТОЧHЫЙ!!

Смешно и плакать хочется.

Потому, срочно и без всяких причин и отмазок нужно лечить первые симптомы простуды.

Итак, Алтея (Althaeae sirupus) лекарственного корней экстракт, производитель которого является Jadran (Ядран, Хорватия).

~ Как действует и для чего принимать:

Алтей сироп – средство растительного происхождения. Корень алтея содержит растительную слизь (до 35%), аспарагин, бетаин, пектиновые вещества, крахмал. Оказывает обволакивающее, смягчающее, отхаркивающее, противовоспалительное действие. Растительные слизи покрывают слизистые оболочки тонким слоем, который длительно сохраняется на поверхности и предохраняет их от раздражения. В результате уменьшается воспалительный процесс и облегчается самопроизвольная регенерация тканей. При воздействии на слизистую оболочку желудка защитное действие пленки из растительной слизи тем продолжительнее и эффективнее, чем выше кислотность желудочного сока (вязкость растительной слизи повышается при соприкосновении с хлористоводородной кислотой).

обладает рефлекторным отхаркивающим, а также местным противовоспалительным действием, снижает вязкость бронхиального секрета.

~ Показания:

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, трахеобронхит, бронхит).

~ Состав и форма выпуска:

Активное вещество: Алтея лекарственного корней экстракт (алтея корней экстракт сухой) (с содержанием суммы восстанавливающих моносахаридов в пересчете на глюкозу – 1,0 %) - 25 г;
вспомогательные вещества: натрия бензоат, сахароза (сахар), вода очищенная.

~ Упаковка:

Коробка картонная с рисунком - завитком корня лекарственного. В упаковке имеется инструкция, красиво расписанная с такими же завитками – вензелями. Флакон выполнен из стекла темного цвета, объемом 125 г (150 мл.).

На вкус эта густовато – полупрозрачная жидкость с желто – бурым оттенком очень приятна, сладкая субстанция не страшится быть принятой в рот и быть обруганной. Запах и вкус из простывшего детства.

~ Противопоказания:

~ Применение при беременности и кормлении грудью:

необходимо для дальнейшего лечения и избавления от кашля проконсультироваться с лечащим врачом, во избежание неприятных последствий.

~ Побочка:

Аллергические реакции и ни слова больше.

~ Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды, взрослым по 1 столовой ложке, разведенной в четверть стакане теплой воды, принимать можно до 10 -15 дней.

Спешу оговориться, я принимала и ночью, когда кашель заставал врасплох, бесшумно ступая на кухню, выпивала сироп со столовой ложки ничем не разбавляя, воду не добавляла. Эффект был достигнут сразу – кашель прекращался тут же.

Детям до 12 лет – по 1 чайной ложке сиропа, предварительно разведенной в ¼ стакана теплой воды, 4-5 раз в день после еды.

Людям старше 12 лет и взрослым - по 1 столовой ложке сиропа, предварительно разведенной в ½ стакана теплой воды, 4-5 раз в день после еды.

~ Особые указания:

~ Передозировка:

Возможны при усердном приеме сиропа такие с вами случаться видоизменения со стороны ЖКТ,

как тошнота и рвота.

~ Условия хранения и срок годности:

От 5 до 25°С, лучше хранить в холодильнике. Но, если алтей удобно примостился в коробочке, где ему темно и совсем не страшно, можно и не убирать так далеко, а поместить на расстоянии вытянутой руки кашлюна на тумбочке. Таким образом, в темном – темном бутыльке при указанной температуре сироп вам прослужит 1 год и 6 месяцев.

~ Преимущества Алтея перед германским сиропом Амбробене:

1. Объём. 150 милликов против 100. Очко засчитывается в защиту Алтея.
  2. Алтей растительного происхождения, Амбробене (так и тянет затянуть песню из рекламы) больше химического, хоть и без загустителей и прочих консервантов.
  3. Значительно меньше побочки.
  4. Вкус.

Алтей сладковатый, вообще ни разу не противный, напоминает детство, когда мама заботливо давала ложку с чем – то неимоверно приятным и сладеньким, приговаривая, что кашель скоро пройдет и все будет хорошо.

А амбробене кому как, но мне лично было его принимать практически невозможно из-за неприятного вкуса – и это ни разу не малинка, сорванная летним знойным днем.

5. Эффект. Нет, не так. От Алтея – эффектищще! А с амбробене пришлось помучаться.

6. Амбробене испытывается на животных, что не делает, лично для меня, ему чести. Алтей же ни на одном живом существе не отыгрывается, чему прониклась к нему тут же уважением.

Цена в пользу Амбробене. Алтей стоит около 250 рублей, амбробене же примерно 117 р., но тут нужно учесть и объем. То на то и выходит.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Результат не заставил себя долго ждать. После приема кашель проходил сразу. Ночью было позволительной роскошью..спать безмятежно. Массивный бутылек помещался в сумочку и ездил со мной на работу. Как только я доставала его из авоськи, как тут же спершееся горло рефлекторно предчувствуя вкусняшку, смягчалось и кашель отступал. Недоверчиво относясь к бактериям, я принималась их пуще прежнего заливать сиропом. Кашель стихал и обещал не возвращаться. Так, я его изгнала и быстро вылечилась.

Рекомендую! .. Не болеть!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~Другие лекарства, кому интересно: ~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Аптечка для страдающих болями в желудке, от давления, сердцебиения

Ksu_Shantiрекомендует
Я тоже довольна эффектом применения данного сиропа!
13.05.2018
Быстро кашель проходит, правда? И ночью после приема сиропа внутрь кашель прям успокаивается!
12.05.2018
Нет, такой я не видела сироп Stare
Маша, главное..не болейте!
13.05.2018
Спасибо! И вы не болейте! Но в аптечке всегда есть парочка сиропов)))
15.05.2018
Я уже лет 10 обхожусь без сиропов, но буду иметь в виду
Добрыйдень)))
А можно принимать по 1 десертной ложке перед сном постоянно?
Добрый день)))
А можно принимать сироп по 1 десертной ложке перед сном постоянно?
14.11.2020
Добрый день)
В инструкции чётко сказано "10-15 дней", далее консультация с лечащим врачом Wink
Спасибо 😊
14.11.2020
Не за что!) Не болейте!
  • 25.05.2018 - 13:07
    Бронхолитин - сироп от кашля. Не путать с отхаркивающим средством! В составе наркотический компонент. Очень эффективный и довольно опасный. Показания и побочные эффекты, как минимизировать их появление?
    Как побороть тот самый мучительный остаточный кашель? Когда уже и мокроты не осталось, а приступы кашля жить не дают? Бронхолитин в помощь, особенно аллергикам и астматикам.
  • 23.08.2017 - 09:33
    АМТЕРСОЛ или почему на нас наживается фармацевтика, впаривая всякую дорогую ерунду, когда у нас есть дешёвые и качественные препараты с хорошим составом?
    Доброго всем утра! Сегодня хочу поделиться с вами моим открытием этого лета - препаратом "Амтерсол".   Сколько живу на свете (25 +), об этом препарате к стыду своему узнала на юге, в Краснодарском крае от родителей.
  • 28.10.2017 - 06:16
    Инспирон помог вылечить кашель детям
    Привет всем!!!   С тех пор, как мы переехали в июле этого года, мои дети периодически болеют простудным заболеваниями. За период чуть более месяца, что мы числимся в саду, Реал но ходили дети 10 дней.
  • 04.01.2018 - 17:35
    Фитосироп "Алтей" от кашля (фирма "Пан травник")
    Так получилось, что новый год я встречала на больничном с диагнозом "острый трахеит". Были проблемы с дыханием, кашель и все сопутствующие "прелести". Доктор назначил 10 дней антибиотика и что-то разжижающее мокроту.
  • 13.11.2020 - 20:01
    Пертуссин + Алтейка = Бронхостоп при затяжном кашле ...кашляешь месяц и не можешь "откашляться"
    Бронхостоп - уже далеко не новинка, но его реклама прогремела еще лет 10 назад, а сейчас же его слава немного поутихла (о чем говорит и малое количество отзывов).
  • 26.02.2017 - 18:08
    Очень привлекательное фармакологическое действие, оно то меня и привлекло. Но по истечении 5 дней приема Омнитуса сухой кашель не прекратился. Как же так?!
    Купить ОМНИТУС мне порекомендовала знакомый педиатр, не лечащий. Ребенка мучил надсадный сухой кашель, женщина подошла и сказала: «Купите сироп «Омнитус », он как раз от сухого кашля, как у вас, поможет быстрее, чем другие средства».
  • 04.10.2017 - 08:52
    Каштил при кашле. Эффективен ли?
    Всем привет! Не так давно я простудилась и стоял комок в горле, после чего начался сильный кашель, который срывал горло. Тогда мне посоветовали принимать не Гелисал, а Каштил. Средство недорогое и я, если честно, офигела от его эффективности.
  • 06.08.2020 - 22:22
    Приятный и полезный индийский сироп от кашля, и не только. Моя новая удачная находка.
    Привет-привет! Этим летом я умудрилась сильно заболеть, и поэтому пробовала различные средства от кашля, боли в горле и насморка. БАД Авантаж ФИТОЛОР СИРОП ОТ КАШЛЯ 100МЛ оказался приятным, полезным и эффективным средством. стоимость - 100 руб. место покупки - Планета здоровья аптека.
  • 18.10.2016 - 03:32
    Чудесный сироп от любого кашля для детей и взрослых!!! (Мамочкам на заметку)
    Так уж получилось, что с приходом осени мой маленький сынишка (1г.2мес.) стал кашлять. Сначала это был редкий сухой кашель, который через несколько дней стал частым и влажным (и даже мешал ему засыпать).
  • 14.04.2021 - 21:29
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 14.05.2021 - 13:50
    ☆~ Бюджетный сироп без сахара "Трависил" - что за разбавленная зелёнка? 🙈 А ведь помогает при затяжном кашле у ребёнка. ~☆
    Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели! Ребёнку 3 годика, ходит в садик. Вот что-то закашляла около 3 недель назад. Стала давать Бронхипрет (когда-то советовал педиатр), помогало. В этот раз допили мы остатки сиропа, но кашель не прошёл полностью. Характер кашля - влажный.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 10.03.2021 - 12:24
  • 18.04.2021 - 14:48
    Солодка вне времени! Дедушка жевал корень солодки в детстве и имел крепкий иммунитет.  А я в Москве пью солодку из аптеки. Пью редко, но метко! Узнала и с вами делюсь, что ещё лечат солодкой...
    Приветствую! Не болейте! Укрепляйте иммунитет. О солодке наслышана с детства. В наших степях Волгоградской области часто встречала эту цветущую траву.