Опубликовано 12 Декабрь, 2015 - 15:16

Пряжу Семеновской фабрики, а именно, "Аэлиту" мы выбрали вместе с Заказчицей из-за цвета, второй цвет в кардигане - это пряжа Лана голд 800 . Месяц назад разница в цене была незначительна (сейчас Лана голд ровно в 2 раза дороже), метраж пряжи подходящий, цвета сочетаются.

Вот как выглядят мотки рядом:

Аэлита на вид намного меньше, но у нее и нить не такая объемная, хотя и там, и там нить скручена из 2х нитей, у Аэлиты она как бы подвалена и обработана пропиткой, как бобинная пряжа.

Информация на этикетке:

А ведь раньше Семеновская фабрика не утруждала себя номером цвета на каждом мотке, ставили только общую этикетку на пачку. Да, если Вы заказываете пряжу пачками, то Аэлита упакована аж по 10 мотков, что не всегда нужно и удобно! (Лана голд 800 упакована по 5 мотков). Состав у Аэлиты, даже на 1% лучше, чем у Лана голд - аж 50% шерсти, 50% акрила. На ощупь не заметно совсем.

Вяжу кардиган узором "Азиатский колосок", по 4 нити каждого цвета. Спицы 4 и 5,5. Размер L. Расход по 7 мотков каждого цвета. Кардиган постиран в машинке на режиме "шерсть", холодная вода, отжим 400. После стирки немного вытянулся в длину, стал более мягким.

Пока цены на турецкую пряжу не снизятся до приемлемых, буду искать и пробовать нашу пряжу. Аэлиту рекомендую, для верхней одежды вполне подходящий состав и качество пряжи.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Спасибо что заглянули! Также Вы можете почитать мои отзывы о пряже:

Лана голд 800

YarnArt Jeans

Nazar Кроха

BBB filati Soft Dream

Семёновская пряжа Лидия П/Ш

Использую в работе моталку,люблю очень Спицы Knit Pro съемные круговые деревянные Cubics

Достоинства
  • Большой метраж
  • Неплохой состав для верхней одежды
  • Широкая палитра цветов
Недостатки
  • Много акрила
evshevрекомендует
Сколько труда вложено, пряжи. А в итоге получился какой-то треш.
Даже жалко(
Вязала заказчице из Ланаголд 800 джемпер, месяца через три образовалось много катышков, а вот А-элита в носке зарекомендовала себя хорошо.