Опубликовано 5 Май, 2019 - 16:32

полгода или более
    16 бел руб

У меня большой опыт использования биоразлагаемых и экологичных средств для стирки и прочей бытовой химии, есть у меня свои любимчики, но я не упускаю возможность пробовать новое.

Из жидких стиральных порошков лично я могу рекомендовать Гель для стирки SYNERGETIC (Россия, кстати, на него производитель сейчас получает эко-сертификат) и Экологичное универсальное средство для стирки белья Ecodoo (Франция, с международным эко-сертификатом Ecocert). Также мне нравится Жидкое средство для стирки Balance для детского цветного белья (Литва, имеет значок EcoLabel - это европейская добровольная программа по снижению токсичной нагрузки на окружающую среду).

Что касается торговой марки Frosch, то к ней у меня есть вопросы. На некоторых средствах этой марки есть значок EcoLabel. Но, во-первых, это не эко-сертификат с его жесткими требованиями, а всего лишь добровольная программа, а во-вторых, этот значок имеется далеко не на всех продуктах. То есть Frosh где-то старается выполнить свои экологичные обещания, а где-то нет, но при этом вся продукция "едет" на маркетинговом шлейфе заботы об экологии.

Когда-то мне неплохо зашло Жидкое средство для стирки Frosch Baby для детского белья. И когда я увидела 2-литровую упаковку Жидкого средства для стирки "Лимон", не стала долго думать. Только дома я рассмотрела, что на нем нет даже значка EcoLabel. Стоит такая дой-упаковка в районе 18-19 белорусских рублей (2 литра), я покупала за 16 рублей (ок. 500 рос. руб.) в магазине "Остров чистоты" по акции.

Именно "Лимон" из всей линейки таких средств стоит почему-то дешевле всего. Наверное, из-за того, что он предназначен для белого, т.к. содержит цитрат - соль лимонной кислоты. Я им стирала и цветное белье, и темное - и заявляю со всей ответственностью: ничего с ним не случилось.

Порошок имеет консистенцию средней жидкости - совершенно стандартную для подобных средств. Цвет жидкости прозрачный с еле заметной желтизной, с ярко выраженным лимонным запахом, который, впрочем, не остается на одежде - разве что едва уловимый аромат.

На упаковке есть информация о дозировке в зависимости от жесткости воды. Ну и традиционно: если хотите, чтобы лучше отстирывалось, лейте больше или замачивайте перед стиркой, желательно в более действенных средствах.

Пенообразование у этого средства не сильное (не как у сульфатных средств), но состав совсем, вопреки ожиданиям, не вызвал негатива.

Состав: моющие активные вещества (мыло, неионные ПАВ), моющее востанавливающее средство (цитрат), энзимы, спирт, красители, ароматизаторы.

Неионные ПАВ наименее агрессивные для природы и человека. Мыло - смотря из чего сделано, конечно. А доля красителей и ароматизаторов в общей массе, как правило, слишком мала, чтобы вызывать обеспокоенность.

Сильно загрязненное белье это средство, также не как и другие эко-порошки, не отстирывает, скорее пригодно для освежения белья и одежды, так сказать, ее гигиенической обработки.

Что касается упаковки, то дой-пак для меня - не проблема. Наоборот, я поддерживаю стремление многих компаний тратить меньше пластика на изготовление упаковки и поддерживаю его, покупая средства именно в дой-паках. Не составляет труда перелить его в тару из-под использованного ранее средства.

Если честно, то я сомневаюсь, какую оценку ставить этому средству. На 5 баллов оно не тянет, но если состав тот, что указан на упаковке, то вроде и норм. Но все эти перепетии с Ecolabel... В общем, оставлю 4.

Достоинства
  • Меньше пластика в упаковке
  • Приятный запах
  • Сравнительно недорогое
  • Эко состав
Недостатки
  • Посредственно отстирывает
Элен Корвинрекомендует
06.05.2019
Буду иметь в виду! Спасибо за отзыв!