Опубликовано 24 Ноябрь, 2019 - 18:32

~180 рублей в Карусели

Всем привет!) Мучает ли вас периодически ностальгия? А такая, которая бы выливалась в спонтанные покупки?

Меня - определенно. Иначе объяснить покупку пенки для умывания Shokubutsu Monogatari Kiwi&Chamomile Oil Scrub Foam я просто не могу ?

Дело в том, что моим самым первом шагом на пути к корейскому уходу и самой-самой первой азиатской пенкой была именно пенка Shokubutsu Monogatari, но с апельсином (витамин С вроде называется).

То есть по факту эта же пенка, но с другим компонентом. И вот, увидев её на полке в магазине я не раздумывая её и прихватила (с апельсином не было), пусть с киви, но просто захотелось вспомнить с чего всё начиналось, сравнить ощущения 7 лет назад и сейчас ?

Конечно за эти годы дизайн претерпел изменения, но в целом узнаваем, иначе бы прошла мимо. Порадовало, что теперь флакон имеет крышку флип-топ, а не простую откручивающуюся.

Однако никакой защиты у упаковки как не было, так и нет - ни пленки, ни мембраны от вскрытия, но да ладно.

Lion - это японская компания с отделением в Тайланде, и пенка Shokubutsu Monogatari произведена именно в Тайланде. Ухудшилось ли от этого качество, если сравнивать с японскими пенками? Нет. Чисто японские пенки мне не нравятся (сужу только по тем, которые пробовала), они ужасно агрессивные и сушат кожу неимоверно. Эта тайка бережнее, но и отличия от корейских пенок все же есть.

Объем 100 грамм, уже ставший новым стандартом среди азиатских пенок. Я предпочитаю объемы побольше, в идеале 180-200 мл., но 100, так 100, чего уж.

Стоимость всего 150 рублей в гипермаркете Карусель, это один из самых бюджетных вариантов азиатских пенок, но в целом очень достойный, хотя не без недостатков.

Состав и прочая информация о пенке с русифицированной наклейки:

По внешнему виду пенка отличается от корейских собратьев и представляет собой полупрозрачную мутноватую субстанцию. Корейские пенки обычно представляют собой плотный густой крем. Поэтому, если сравнивать, то ощутима разница в расходе не в пользу тайской пенки.

Но самое интересное конечно же кроется в названии "скраб".

Это не первая моя пенка-скраб и я до сих пор не понимаю этой приставки в их названии, ибо они его никогда не оправдывают - ни этот тайский вариант, ни корейские даже более дорогие аналоги.

Поэтому исходя из опыта я покупаю пенки-скрабы, чтобы пользоваться как обычными пенками.

Ну сами посмотрите, вот эти прозрачные вкрапления - это и есть скрабирующие частички. Их очень мало:

Но более того: надеюсь все знают, что азиатские пенки нужно перед применением взбивать в пенку? продукт в тубе - концентрат, который нужно взбивать с помощью сеточки для взбивания пены / баблмейкера / да хоть руками с водой, но взбивают продукт перед тем, как использовать на лице, чтобы избежать раздражения и сухости от концентрированного средства.

Вот так взбивается небольшая капля размером с землянику Shokubutsu Monogatari Kiwi&Chamomile Oil Scrub Foam с помощью сеточки для взбивания пенок:

И уже этим облачком нужно умываться. Именно поэтому пенки называются пенками, несмотря на то, что их изначальный вид чаще всего представляет собой густой крем.

И это я еще и к тому, что при взбивании в пену скрабирующие частички продукта попадаются при массировании лица настолько редко, что приставка "скраб" у азиатских пенок еще ни разу не оправдала себя. Так что, если вы выбрали пенку из-за неё, то вас ждет разочарование.

Но оно не продлится долго из-за эффекта пенки, все-таки этого у нее не отнять.

Пена получается пышной, мягкой. Но более воздушная и не такая кремовая, как у корейских пенок, в том числе пенок-скрабов The Saem Natural Condition Scrub Foam и Etude House Baking Powder BB Cleansing Foam.

Чем меньше размер пузырьков воздуха при взбивании пенки, тем лучше она очищает поры и кожу в целом, поэтому корейские собратья в сравнении справляются с этой задачей лучше.

Также у меня небольшая претензия к аромату. Вот он вроде и ничего такой, кисло-сладкий, в целом приятный, хотя киви там и не пахнет. Но стоит пенке соприкоснуться со спонжиками или щеточкой для умывания, как аромат становится очень специфическим и неприятным, даже описать его не могу. Так как я очень часто пользуюсь и целлюлозными спонжами и щеточкой, то естественно удовольствия от их применения в тандеме с этой пенкой сводится к 0.

Повторно я эту пенку не куплю исключительно из-за аромата, к которому нужен подход. Апельсиновая пенка Shokubutsu так себя не вела, пахло от и до сочными цитрусами, поэтому если захочу еще раз поностальгировать, то лучше поищу её, пенка с киви мою ностальгию не заглушила ?

Что же касается очищения, то оно очень и очень хорошее.

Определенно эта пенка на голову, а то и две по уровню очищения в сравнении с европейскими гелями для умывания, но все же не дотягивает до корейских собратьев.

Скажем так: за 150 рублей - отличный бюджетный вариант а-ля корейской пенки, которую можно вписать в корейскую систему ухода и умывание по корейской системе 424.

Она и смоет остатки гидрофильного масла, и очистит кожу от себума и загрязнений, она очень хорошо очищает расширенные поры - после неё они светлые и становятся уже. Подойдет для применения соло без гидрофильного масла. Подойдет для всех типов кожи, так как не сушит, при этом не вызывает проблем в виде воспалений и забитых пор. После применения всегда чувствуется, что кожа дышит, очень чистая и гладенькая, готовая к последующему уходу.

Но не забывайте, что макияж глаз пенками смывать нельзя, не предназначены они для этого, и не справятся, и глаза будет щипать сильно - поэтому в корейской системе предусмотрено гидрофильное масло, но если его нет, то можно и мицеллярной водой проводить демакияж.

Что меня порадовало - пенка подошла для ежедневного применения чувствительной коже и не щипет ее при применении, а также не раздражает. Этим она выигрывает у корейской пенки-скраба Etude House Baking Powder BB Cleansing Foam - та могла и напакостить, если применять каждый день.

Но все же недотягивает до пенки-скраба The Saem Natural Condition Scrub Foam в части глубоко очищения пор. Если после пенки саем каждый раз есть ощущение, что не умывался, а делал очищающую маску, то пенка Shokubutsu работает просто как пенка, не такая глубокоочищающая, но за 150 рублей я и не ожидала полной аналогии эффекта.

В итоге хорошо, но просто хорошо. Этот вариант вполне имеет место быть среди ухода, но я второй раз уже не позарюсь, ностальгию удовлетворила, среди корейских пенок есть варианты интереснее и эффективнее тайки Shokubutsu Monogatari Kiwi&Chamomile Oil Scrub Foam, хотя свою 4 она заслужила ?

[Корейская система ухода по полочкам: определения средств, последовательность использования, умывание 424, использование и виды кислот, до→после на некогда сильно проблемной коже и многое другое]

Всем спасибо за внимание, с вами была @Infanty_X, подписывайтесь на мой профиль Irecommend и одноименный Instagram, чтобы не пропустить новые отзывы ?

Infantyрекомендует
24.11.2019
Не знала, что бывают пенки-скрабы, заинтересовали, хочется попробовать Smile
24.11.2019
А где вы ее нашли??? Тоже была их пенка с апельсином, нравилась)
26.11.2019
В ГМ Карусель, сама не ожидала там встретить)))
25.11.2019
Ооо, Shokubutsu, как давно я их не видела, тоже ностальгия. У меня тоже первые подобные пенки были они, сейчас уже и не вспомню какие именно покупала, зато помню, что брала разные.
25.11.2019
Задумалась над покупкой, спасибо за отзыв:)