Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Август, 2016 - 18:27

Привет всем! Smile

Я начну тему отзывов, посвященным ОК – оральным контрацептивам и прочим «околоподобным» таблеткам, которые назначают для поддержания яичников при СПКЯ – синдроме поликистозных яичников.

Я принимаю оральные контрацептивы в общей сложности более 13 лет. Впервые узнала о них в 15 лет, когда гинеколог направила меня на УЗИ и анализ крови на гормоны в связи с абсолютно непредсказуемым циклом, гирсутизмом (оволосение по мужскому типу) и проблемной кожей, а уж о том, что меня просто корчит от боли во время месячных, я ничего не могла делать, так мне было больно, болела спина, внутренности будто переворачивались, иногда даже тошнило – никто и не думал, это же «обычное» дело. Родители были в шоке – какие гормональные контрацептивы в 15 лет? И до 18 лет я ничего не делала, пока на очередном приеме у меня обнаружили кисту и гинеколог убедила-таки моих родителей, что таблетки мне нужны не для беспорядочного секса, а для того, чтобы как-то контролировать ситуацию, потому что оба яичника на тот момент были мелкокистозно изменены и, собственно, появилась киста. На тот момент Диане-35 были прорывом в медицине, это, фактически первые такие таблетки, с относительно низкой дозировкой гормона, опять же, на то время – около 15-20 лет назад, сейчас они считаются самыми ядреными среди оральных контрацептивов.

Диане-35

Не стану описывать применение, кому нужно - здесь)

ципротерона ацетат - 2 мг, этинилэстрадиол - 0,035 мг

Что я почувствовала на себе: кожа-волосы

Я помню, что была просто шокирована: моя кожа стала идеальной, даже черные точки исчезли!

Тут должна сказать, что я несколько раз бросала и начинала снова пить Диане и никогда потом не было такого эффекта на коже, как в первый раз, больше она не становилась такой идеальной, все-таки проклятый тестостерон убивает кожу(((

Кожа головы перестала так сильно жирниться, я могла мыть голову раз в 3 или даже 4 дня, волосы стали выпадать гораздо меньше, их структура стала прямой, они стали мягкими. Я стала меньше потеть и была просто счастлива.

Грудь

Заметно увеличилась, на полразмера где-то, в первое время была чувствительной, болезненной, потом эти симптомы пропали.

Либидо

Должна сказать, что либидо действительно снижается, видимо, за счет ципротерона, но у меня оно вовсе не исчезает.

Заметила еще влияние на характер - я становлюсь более спокойной и уравновешенной.

Болезненность месячных

Я вообще забыла, что это такое, абсолютно спокойный живот, поясница, ничего не болело.

Через три месяца приема Диане я сделала УЗИ, которое показало, что киста рассосалась, а моим яичникам гораздо лучше. Врач сказала, что если бросить таблетки, то все вернется на круги своя, но это только мой выбор, пить их дальше или перестать. Мне все очень нравилось, и дебют внутреннего геморроя, т.е. варикоза, не заставил меня задуматься – у меня была сидячая работа и я все списала на нее, стала ходить пешком и думать о том, что я ем.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!

Кроме того, я НИКОГДА НЕ КУРИЛА, курить вообще запрещено при приеме ОК - они влияют на вязкость крови, как и курение, и если курить при приеме ОК, то можно заработать себе тромб, мне врач рассказывала, что у одной молодой девочки так и случилось, она заработала себе тромб в легком. Кто не знает, если тромб отрывается, то в большинстве случаев это летальный исход. Так что бросайте курить, если собираетесь пить ОК, да и вообще бросайте.

Кстати, насчет того, что от гормонов толстеют

Я пила разные таблетки, и поверьте, закон всегда один и тот же – много ешь и не двигаешься – растолстеешь. И точка. Возможно, гормоны влияют на аппетит, в аннотации это тоже указано, но факт остается фактом – на втором курсе я сильно разъелась в период зимних каникул на фоне стресса, гормоны я тогда и не думала еще принимать, а похудела я почти на 10 килограмм уже сидя на таблетках. Так что если не жрать, как не в себя, то и на таблетках не наберешь, даже на таких ядерных, как Диане.

Какая у меня была отмена

Я была всем довольна, но замечала, что месячные становились все скуднее и скуднее, пока в один раз просто не помазали и все. Я пошла к своему врачу, которая сказала, что эндометрий истощен и таблетки надо бросать. Что я и сделала. И буквально в следующем месяце получила такое кровотечение, что пришлось пить кровеостанавливающие таблетки, а эндометрий из меня выходил кусками толщиной в несколько сантиметров, я не могла даже доехать с работы домой – из меня просто лилось, брюки были насквозь, была зима, слава богу, и была длинная куртка, но если бы это было лето, я не представляю, как бы я опозорилась…

Где-то месяца два после отмены кожа была в отличном состоянии, но потом начала возвращаться жирность и подкожники, причем такие серьезные, такого типа, как на подбородке на фото До – т.е. возникает шишка, которую не выдавить, и она сидит там и сидит. Локализация этих гормональные воспаление тоже, как видно, на щеках, а еще под челюстью, на шее…

Здесь везде фото после приема одной пачки Диане-35, фото далеки от эстетичных, поэтому спрячу их:

Диане-35

Воспаления глубокие, болючие, долго не проходят, прошел почти месяц, но их отчетливо видно(

Однако они заметно подсохли и рельефа почти не имеют, новые воспаления единичны.

Волосы тоже приобретают жесткую структуру, начинают противно виться, становятся толще, бррр… На многих фото заметно, как спустя год-полтора поменялась структура волос, справа фото до того, как я прекратила пить гормоны (правда, это были не Диане, а другие таблетки, но суть одна), а слева то, что у меня выросло за полтора года, везде волосы чистые, высушенные естественным путем:

Волосы без гормонотерапии и с гормонотерапией
Волосы без гормонотерапии и с гормонотерапией
Видна гладкая структура волос:
Волосы при гормонотерапии
Причем на отмене все эти минусы с кожей и волосами принимают более выраженные формы, чем до приема ОК, и чтобы все более-менее стало терпимым, должно пройти много, очень много времени… Но не факт, что не будет хуже, чем было до. Вот так.

К чему в итоге я пришла а также побочные эффекты...

Какое-то время я не пила никакие таблетки, моя врач уехала и я попала на консультацию в областном центре, где меня отчитали по полной программе, когда увидели мой анализ гормонов, где тестостерон просто зашкаливал. И назначили снова Диане, на мои возражения по поводу исчезновения месячных мне сказали, что это не моего ума дело, что на гормонах это в порядке вещей и мне надо сохранять яичники, и вообще: «Радуйтесь, лет 20 назад вам бы повырезали все», - а вы тут выделываетесь.

И я снова начала пить Диане. Потом у меня нашли дисплазию, которую мне удаляли жидким азотом, а потом и вовсе полип, его убирали прижиганием. Врач УЗИ, которому я пожаловалась на эти перипетии, высказала утверждение, что, значит, мне не подходят эти таблетки – слишком много эстрогена, который провоцирует подобные изменения на шейке матки. Ну не е-мое! Я сказала об этом своему новому врачу в местной поликлинике и он выписал мне Джаз, который я принимаю уже несколько лет с перерывами, но это другая история)

Прошло несколько лет, с одних ОК я решила вновь перейти на Диане и спустя 3 месяца у меня начался геморрой. Это очень больно, я, естественно, побежала в больницу, где молодая терапевт сразу спросила об ОК - она убеждена, что они провоцируют варикоз, и тут я вспомнила тот самый первый случай...

В итоге, с синдромом поликистозных яичников, как это ни печально, я не смогла обойтись без гормонов, сейчас вот больше года принимала другие таблетки, и в итоге не вытерпела – моя кожа была в таком плачевном состоянии, что это стало влиять на разные аспекты жизни и я снова взялась за ОК.

Вывод. Девочки, хочу сказать, что не стоит:

- назначать себе самостоятельно никакие таблетки без анализов и консультации врача,

- пить гормоны только потому, что у вас проблемная кожа;

- пить гормоны только потому, что вы хотите, чтоб ваша грудь стала больше или прочие надуманные причины – это просто идиотизм! Я сейчас не беру во внимание мотивы избежания нежелательной беременности – для этих целей есть таблетки с меньшей дозировкой и вообще множество разных средств. Я искренне надеюсь, что Диане сейчас не назначают как контрацептив – это пальба по воробьям из пушки, я так считаю.

У меня были на лицо все проявления СПКЯ, поэтому в моем случае я считаю оправданным прием гормонов даже несмотря на побочные явления, тут просто нет выбора – то ли побочки, то ли перспектива остаться без яичников вообще…

На очереди Джаз, Флутафарм и Фемостон.

Спасибо, что читаете!

Достоинства
  • Кожа чистая
  • Критические дни вовремя
  • Нет болей при менструации
  • Перестают выпадать волосы
  • Снижает жирность кожи
Недостатки
  • Побочные действия
cosmonavkaрекомендует
15.08.2016
какие волосы красивые стали , неожидала, что так бывает
15.08.2016
Никогда не принимала такие штуки, хотя мой врач делала попытки назначить ОК: опасаюсь, потому как курящим женщинам не рекомендуют подобные вещи. Но, само собой, если выбора нет, то надо слушаться врача и не заниматься самодеятельностью.
16.08.2016
Medio, спасибо, добавила информацию о курении при ОК. Я, слава богу, никогда не курила и не собираюсь. Не знала, что вы курите, у вас красивая кожа - вы компенсируете тщательным уходом, надо сказать, очень успешно Wink
16.08.2016
Спасибо Smile
17.08.2016
Не доводилось принимать ок)
04.06.2017
Принимаю такие уже несколько лет (с перерывами конечно) для регулирования гормонов.
По поводу воздействия на волосы сказать ничего не могу, на кончиках они у меня очень "пористые" всегда Smile , а блеск от красок присутствует.
Но по поводу кожи заметила, в зоне декольте, да и вообще, она будто глянцевая становится, очень гладкая и нежная на ощупь.
Грудь красивая подтянутая во время их приема, увеличивается только немного совсем.
14.06.2017
А вы не подскажите, через какое время после начала приема у вас нормализовалась жирность волос и кожи? Мне врач прописал Диане 35, тк у меня сильно привышен тестостерон и много чего еще, но я ОЧЕНЬ мучаюсь с волосами и кожей. Мою каждое утро, и уже к обеду они висят жирными сосульками, и лицо, конечно... не лучше. Sad( Я каждый день смотрю в зеркало с надеждой, но пока без особых изменений. Sad Я близка к отчаянию уже. Принимаю 12 дней.
14.06.2017
Azone, чтобы был какой-то эффект от гормональных контрацептивов их нужно принимать не менее 6 месяцев.
У меня тоже тестостерон повышен, но уравновесить его таблетками так и не вышло. С перерывами принимаю их уже много много лет.
По поводу жирности кожи и волос нужны доп меры воздействия.
У меня такая же проблемма тестостерон зашкаливает . Мне прописали таблетки эти Диане . Скажите если они мне помогут и у меня нормализуются гормоны мне не придется потом всю жизнь их пить что бы поддерживать ?
04.06.2021
А когда волосы начали меняться какие контацептивы были ? Случайно не Ярина?)
04.06.2021
Когда именно? Когда были ужасно-волнистые?) Это они выросли в период без контрацептивов, на долбаном дуфастоне))
Самые гладкие волосы в моей жизни у меня были на другом препарате вообще, который я тоже никому не посоветую)
После родного "волнистого" периода я снова вернулась к Джазу, и в моих постах за последние лет 5 можно рассматривать волосы на нем))
11.06.2021
Ого, спасибо за такой полный отзыв! Мне б наоборот выпрямить )) Да и по показанию скорее всего выпишут контрацептив, потому хотела узнать не он ли привел к выпрямлению, состав бы сразу и сравнила, а то свой пух вместо полос порядком достал)
03.09.2023
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через какое время Диане дало результат на кожу? Тоже доктор назначил данный препарат , до этого пила джес, но он наоборот вызвал прыщи, которых не было(
И насколько эффективно вам помогает детралекс для поддержания вен? Просто тоже за Вены не много переживаю, скоро приём начинать, но начитавших кошмаров про этот препарат даже страшно как то(( спасибо за ответ.