Опубликовано 13 Январь, 2020 - 20:06

Отзыв мой на данную процедуру не такой уж и свежий. Мы делали эту операцию в начале 2014 года. Ребенку на тот момент было 3 месяца с хвостовиком.

Еще в роддоме акушерка обратила внимание, что у ребенка гноятся глазки. Нам начали капать антибактериальные капли, продолжали и дома после выписки. Подозревали что это инфекционное. Глаза продолжали гноится, со временем начало казаться, что в глазах стоит слеза, веки кащались припухшими. К офтальмологу мы попали в возрасте 2 месяцев. Обратились в платный медцентр и к сожалению выбрали не очень хорошего специалиста. Она была грубовата. Сказала нам что зря пришли, все будет видно после трех месяцев, раньше вообще нечего ходить с глазами к врачу. Но тем не менее подтвердила что у нас дакриоцистит. Прописала нам массаж, капли коларгол (не уверена что правильно написала название) и тобрекс. Через месяц показаться.

Капли прокапали, массаж делали по мере возможности. Ребенок во время его капризничал.

На приеме толком нам ничего не сказали, вроде лучше, а вроде и нет. Офтальмолог дала нам номер Морозовской больницы, "глазного отделения". Мол промывать слезные каналы там, заранее у них проконсультироваться. Естественно платное отделения. Думаю у нее были просто налажены там связи. Есть и бесплатное отделение. Но там очередь может затянуться надолго. Так что при финансовой возможности делайте платно.

Через несколько дней позвонили, записались. К приему нужно подготовить общий анализ крови и анализ крови на свертываемость. На случай если зондирование все же будут проводить.

Цена за один глаз на тот момен была три тысячи рублей. За два глаза пять тысяч. Скидка) ​​​​​​

Приехали в назначеный день. Оформились в регистратуре. Перед процедурой смотрит офтальмолог. Нам надо было зондировать оба глаза. У нас все было очень забито. По другому без операции мы бы не вылечили глазки (

Сама процедура длиться минут десять. Ребенка забирают. Мы ждали в коридоре. Через десять минут нам его вынесли, плачущего, в истерике. Из глаз шли слезки розоватого цвета. Кровь и слезки. От этого зрелища сердце разрывалось... Стоящая слеза практически сразу ушла из глаз, было видно что ребенку намного лучше.

После процедуры дали бумажку с диагнозом, информацией о проведенной операции и рекомендациями. Отпуститили домой.

Рекомендовано прокапать двое капель. Одни вроде все тот же тобрекс и какие-то специальные, послеоперационные капли. Продаются только у них в аптеке при больнице. Все закупили. Прокапали как положено. У нас все заживало хорошо. Никаких осложнений не было. Проблема больше не возвращалась.

В нашем случае оперативное вмешательство было единственной эффективной мерой.

Среди моих знакомых есть те, кто так же столкнулся с такой проблемой. Одни обошлись массажем в течении нескольких месяцев. У других само якобы все прошло после года. Я не готова была мучить ребёнка и ждать запуская проблему.

Если решитесь на зондирование слезных каналов лучше сделать это раньше, чтобы ребёнок быстрей забыл эту процедуру.

Достоинства
  • Быстро и без последствий
  • Носослезный канал становится проходимым
  • Помогает избавиться от дакриоцистита
  • После процедуры можно сразу ехать домой
  • Практически мгновенный результат
Недостатки
  • Волнительно для мамы
  • Неприятно для ребенка
Коко_Шарекомендует
13.01.2020
У меня сердце там бы выпрыгнуло, при виде ребенка с розовыми слезами. Понимаю, что надо, но я вместе с дочкой слезы лью при уколах Sad(
14.01.2020
Да уж, ощущение не передать ? понимаешь что все хорошо, а так маленького жалко, что добровольно такому подвергаешь...