Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 16:40

Всем доброго времени суток!

Когда я покупала эту книгу, а я подумать не могла том сколько фанатов у этого Ю.Нёсбе. Детектив и детектив, чтобы скоротать время. Не мой жанр, не считая конечно Стига Ларссона. Но иногда покупая книги в случайном порядке можно наткнуться на что-то действительно стоящее.

Автор: Ю Несбё

Первая публикация: 2009 г.

Предыдущая книга: Снеговик

Следующая книга: Призрак

Жанр: Криминальный жанр

Леопард (норв. Panserhjerte) — остросюжетный роман современного норвежского писателя Ю Несбё. Восьмой в серии книг об инспекторе полиции и сотруднике убойного отдела Харри Холе.

Ребята, ВОСЬМОЙ в серии, следовательно есть еще семь романов где действие расследует Харри Холе. Начиная читать Леопард мне многое было не понятно, ведь это, прежде всего, серия детективов.

Главный герой расследует серию таинственных и жестоких убийств без каких-либо наводок на потенциального убийцу. По сути, все детективные произведения имеют между собой что-то общее. Убийцу-психопата,детектива-алкоголика и поиски истины. Образ Харри напоминает персонажей из сериала "Настоящий детектив".

В романе "Леопард" есть и мрачная атмосфера, и угнетающие подробности убийств (слабонервным не рекомендуется к прочтению), и неожиданные повороты событий.

Но, меня не зацепило... Абсолютно. Возможно мне следует начать с начала серии чтобы войти во вкус, но пока что довольно средненькое чтиво.

Мне было не страшно, не особо интересно, сравнение маньяка с леопардом вообще вызывало смешки. Тихий как леопард, или персидский кот..

Цитаты:

От наследственности не убежишь, как ни пытайся.

... в каком же возрасте происходит эта перемена, когда дети начинают защищать родителей от действительности?

Прав Эвен: не верь тому, что кажется, кругом если не откровенное предательство, то ложь и обман. И в тот день, когда мы обнаружим, что и сами такие же, в тот день нам не захочется больше жить.

Как, оказывается, сильно можно скучать по звуку, просто по определённому сотрясанию воздуха. Как сильно можно скучать по смеху.

Потому что боль и смерть для человека – не самое ужасное, – сказал Харри и вновь почувствовал, что это – эхо. – Самое ужасное – унижение.

Мои отзывы на книги:

А.Рэнд Антлант расправил плечи

Халед Хоссейни Бегущий за ветром

М. Ю Лермонтов Герой нашего времени

C Вами была Я

Спасибо всем за внимание!

Audrey_Horneне рекомендует
21.10.2016
Начинала читать книги этого автора. Не пошли, не зацепили. Больше понравилась серия о Курте Валландере, шведского писателя Хеннинга Манкеля.