Опубликовано 11 Июнь, 2021 - 13:04

месяц или более
    26 рублей

Всех приветствую!

В самом разгаре сезон посадок и самое время для садовых экспериментов. Поддавшись модному нынче веянию на выращивание необычных для наших широт цветов и плодовых культур, решила я попробовать посадить в своем саду артишок.

Артишок — это диетический продукт, который богат аскорбиновой кислотой, каротином и витаминами группы В. В пищу употребляют мясистое цветоложе и нижние части чешуй, которые нужно собрать до цветения. Что касается способов приготовления, то можно использовать как для консервирования, так и экзотических блюд.

Я выбрала один из популярных сортов — «Султан» (производитель Русский Огород), который и приобрела в крупном садовом центре. В пакетике было примерно по 10 крупных семян, размер которых в два раза превышает семена подсолнуха.

По рекомендации, найденной на просторах сети, на двое суток замочила семена в слабом растворе марганцовки и поставила в теплое место (рядом с батареей) на подоконник.

Семена замачивала 28 февраля

Через двое суток почти все семечки проклюнулись.

Семена посадила в заранее подготовленную и обеззараженную почву из смеси торфа, садовой земли и перегноя (1:1:1). Посадочную емкость поставила в хорошо освещенное и теплое место, чтобы всходы не вытягивались и активно наращивали зеленую массу. Через месяц артишоки значительно подросли и окрепли.

Фото сделано 9 апреля

Во время роста растение важно не переливать, так как оно подвержено такому опасному грибковому заболеванию, как черная ножка!

По мере развития (то есть появления нескольких настоящих листочков) каждое растение получало отдельное место жительства (торфяные горшочки), а уже в конце апреля вся рассада переехала в теплицу.

Подросший артишок
Высадку в открытый грунт проводила в конце мая, когда миновала угроза весенних заморозков. Место выбрала солнечное, расстояние между каждым саженцем примерно 0,7-1 м (нужно учитывать, что стебель может достигать в высоту до 1 м и выше). В лунку насыпала перегной, так как почва в саду глинистая.

Пересадку все растения перенесли хорошо и вот так выглядят на начало июня.

Отзыв обновлен 06.07.2021

Вот и прошел месяц после посадки моих артишоков. За это время они пережили жару, недолгую засуху и нашествие муравьев с тлей, с которыми успешно справились. К сожалению, один из моих саженцев стал жертвой кошачьих лап, но все же остальные растут и развиваются. Вот как выглядит самый крупный из всех:

Рядом растет расторопша, которая немного теснит артишоки

Отзыв обновлен 01.09.2021

Нежданно-негаданно один из артишоков выдал вот такую шишечку. Срывать не стала, так как она очень маленькая (с грецкий орех), буду ждать полноценного урожая в следующем году.

Что ж, впереди еще долгие месяцы роста и главное — зимовки. Весь процесс развития и ухода за своими артишоками я буду освещать здесь. А если у вас был опыт выращивания этого заморского красавца, пишите в комментариях, буду рада любому совету.

Достоинства
  • Быстрый рост
  • Хорошая всхожесть
Недостатки
  • Пока нет
Dinann52рекомендует
  • 04.04.2022 - 13:07
    Больше никакой "Аэлиты"!
    Артишоки у меня ассоциируются с какими-то невероятными деликатесами (ну потому, что я никогда не пробовала их) и полезностями, я покупала себе вытяжку из артишока для очищения организма и хорошей работы печени - эффекта никакого не получила, но усвоила, что за артишоками будущее.
  • 11.12.2019 - 08:22
    Хотите полюбоваться моими💖томатиками в 800 г. Милости прошу!!!😊
    Не найдётся такого человека, кто бы не слышал о самом популярном сорте "Бычье сердце".Каждый имеет свои вкусовые предпочтения: кто то любит помидоры с легкой кислинкой, кому то нравятся кисло-сладкие, мне же нравятся медовые и сахарные.Фаворитом для меня был и остаётся томат "Бычье сердце".Для…
  • 07.09.2011 - 09:35
    Полный облом
    Я очень люблю садовые цветы.На даче под цветник отведена значительная территория.Цветник мой беспрерывного цветения и с самой весны до поздней осени радует мое сердце.Каждый год я стараюсь сажать новые сорта ,как однолетники так и многолетники.Стараюсь выбирать семена в специализированных магазинах …
  • 14.07.2016 - 00:12
    Он же Ванька, он же мокрый..)
    Приветствую всех заглянувших)) Сегодня расскажу о том, как я задумала обзавестись дома бальзамином из семян и что из этого получилось)) Предистория Ровно 10 лет назад у меня рос бальзамин.
  • 28.08.2013 - 22:34
    А на нашей даче начался сезон арбузов
    Семена арбуза Огонёк купила в Москве на рынке Садовод. В середине мая замочила 2 семечка, а в середине июня уже высадила на высокую грядку под лутрасил вместе с росточками арбузов Принц Гамлет и Медовый гигант. По сравнению с другими сортами, Огонёк развивался быстрее, рос не по дням, а по часам.
  • Из такой крошки такое чудо
    Очень уж мне хотелось иметь у себя дома глоксинии. Цветок очень красивый. Но так как я не особо доверяю "готовым" цветущим растениям в магазинах решила купить семена. В пакетике их было 12 штук. Следуя инструкции разложила семена на поверхности земли и накрыла пищевой пленкой.
  • 16.02.2012 - 10:11
    для украшения кухни сойдёт,
    В прошлом году ,когда выбирала семена помидор на рассаду,увидела в продаже и семена комнатного томата.Решила попробовать вырастить на подоконнике дома .Посадила .Из 10 штук взошло пять штучек.Три из них отдала знакомой,а два оставила себе.Посадила в жестяную банку на пять литров.Земли набрала…
  • 30.05.2015 - 23:16
    Удивительная чернушка дамасская радует и летом, и зимой
    Семена Чернушки дамасской выписывала через журнал. Даже не представляла сначала, что должно вырасти. А потом просто влюбилась в эти удивительные цветы, которые радуют меня и летом своим разноцветием, и сухоцветом зимой.
  • 15.03.2012 - 10:34
    Роскошная клумба + фото
    Для тех, кто любит, высокие циннии это прекрасный сорт. На пакетике с семенами они выглядят не так эффектно, как в саду. Я привыкла к цинниям однотонным, а эти рябые какие то. Ну, думаю, посажу немного на пробу. У нас на севере почти все однолетки надо сажать рассадой.
  • 26.06.2022 - 17:45
  • 05.07.2022 - 11:09
    "Балконное чудо" для подоконника, или все же для огорода? Расскажу про оба опыта выращивания, покажу урожай и поделюсь рецептом.
    Всем привет. Сегодня хочу посвятить отзыв тем, кто мечтает выращивать овощи, но не имеет дачи. Итак, герой моего отзыва - семена томата "Балконное чудо" geolia (агрофирма Аэлита). ГДЕ КУПИТЬ? Как и все семена, я приобретала в Леруа Мерлен, выбор там огромный. Стоимость пакетика - 30 рублей.
  • 10.03.2022 - 16:36
    Урожай хороший, но вкус не ФОНТАН 🤪, или Очередной раз я попалась на удочку от Партнёр.
    Честно скажу, в последнее время я разачаровалась в гибридах. Даже, если высаживала какие то гибриды, я уже за ранее настраивала и успокаивала себя, что из них СУПЕРтоматы не вырастут. Чаще всего меня не устраивает их вкус: вырастают невкусные, кислые томаты, хотя вид у них всегда превосходный.
  • 02.06.2022 - 18:27
    Цветущий газон. Не вытаптывается. Не требует удобрений. Можно не косить. Выращиваю 4 года
    Клевер - это самый лучший газон . А их я перепробовала очень много. Высевала смеси - дорогие и самые дешёвые. Покупала отдельные сорта трав. Составляла смеси сама. И пришла к выводу, что клевер это мой идеальный газон. Он красивый, мягкий, создаёт очень плотный ковер, по которому приятно ходить.
  • 11.04.2022 - 12:47
    Интрига: красота или зря потраченное время
    Здравствуй дорогой, читатель отзыва! В этом году захотелось упростить себе работу на клумбе на следующие года(засадить клумбу многолетниками, а не бегать каждый год с рассадой) и купила смесь низких многолетников Цветочный коктейль от фирмы ПОИСК.
  • 27.03.2022 - 13:06
    🥒Вроде не плох, но не впечатлил🥒 Расскажу про сорта, которые понравились больше.
    Всем привет. Вот-вот на носу очередной сезон посадок, поэтому хочу рассказать вам про семена огурцов "Парижский корнишон" от агрофирмы Аэлита. ГДЕ КУПИТЬ? Как и 90 семян я приобрела их в гипермаркете Леруа-Мерлен. Я не гонюсь за какими-то супер семенами, а беру из того, что есть.
  • Классный сорт миниатюрных помидор, которые я вырастила на балконе
    Хотела создавать ветку, а смотрю отзывы на томат Микрон-Нк уже есть на сайте Правда, почему-то бренд не указан, но не суть. Удивило, что отзывы в основном негативные, а тут явилась я со своим позитивным опытом и рекомендациями по посадке. Но как говорится пока не попробуешь - не поймешь.
  • 13.03.2022 - 09:39
    Вкуснее тыквы я не ела.
    Семена, правда, я покупала не здесь, а в Греции в 2019 году. Но и здесь видела их в продаже, думаю, что ничем не отличаются. Чтобы тыква выросла, поспела полностью нужно обязательно сажать ее рассадой. А рассаду сажать раньше, чем рассаду других тыкв. Место надо выбирать самое солнечное.
  • Томат Маруся. Этот сорт теперь я буду сажать всегда!
    Сегодня я хотела рассказать о таком замечательном сорте как Маруся. Семена я купила в Ленте, осенью из того что осталось там после сезона, цена около 20 рублей. Обычно я так не покупаю семена, сначала долго читаю отзывы, характеристику, сравниваю. Но эти я просто взяла не заморачиваясь.
  • 16.03.2022 - 14:25
    Черри, которые я обожаю!
    Здравствуйте! Как то раз зашла я к соседке по даче в огород, она повела меня хвастаться своей теплицей, а я наблюдать растения очень люблю и незамедля последовала по ее приглашению Сразу привлек внимание удивительный сорт темных черриков.