Опубликовано 15 Апрель, 2019 - 06:39

Весна- это старт дополнительных расходов для дачников. Я конечно же дачей пользуюсь круглый год, но основные ремонты и доделки оставляю на теплое время года. Хоть зима была не очень снежная, но в одном месте сорвало водосток и было решено поставить новый.

В том году была подобная ситуация с другим сектором слива и там установил железный водосток. Он меня как-то не очень порадовал и в этом году перешел на пластик. Была приобретена водосточная система Döcke (Дёке) из пластика (Германия).

Приобрел систему на строительном рынке "Успенка". Собственно там брал в том году и железный слив.

Компания «Дёке Экстружн» является одним из лидеров российского рынка фасадных материалов. На трех собственных заводах налажено производство винилового сайдинга, полимерных фасадных панелей, водосточных систем из ПВХ, а также гибкой битумной черепицы и чердачных лестниц. В короткие сроки, с момента выхода на рынок в 2005 году, компания смогла завоевать репутацию надежного поставщика у деловых партнеров и покупателей.

Маленький объем водостоков покупать через интернет нет смысла т.к. доставка обойдется дороже.

Вместо кассового чека ))

Водосточная система имеет много конфигураций и в мою вошли:

• желоб водосточный 3м,
  • водосток 3м,
  • крепежный крюк 2 шт,
  • гусёк 1шт,
  • переходник 1 шт,
  • заглушка 2шт,
  • соединитель 1шт,
  • хомут 2 шт.

Обошлась система в 2750 рублей.

При погрузке выявился первый плюс пластикового слива. Его удобно транспортировать т.к. углы у трубы не острые, да и всё гнется в пределах нормы. Поэтому 3 метра вошли со свистом в обычный хэчбэк.

Водосточные системы Döcke, разработаны инженерами с учетом реалий российского климата. Они прекрасно подходят для жилых, офисных, складских построек и сохраняют работоспособность при критически низких и высоких температурах. Элегантные и практичные водостоки легко монтируются, не требуют специального ухода, просты в эксплуатации и обладают долгим сроком службы.

Если у вас универсал, то вообще даже думать не о чем. Абсолютно точно сэкономите на доставке.

У данных конструкций есть несколько цветов на выбор : шоколад, белый, красный, каштан.

В виду того, что дом у меня желтого цвета, взял "шоколад".

Так эе в линейки этих водостоков есть три варианта- Lux, standart и premium. Все они отличаются друг от друга шириной профиля и витиеватостью элементов.

Экономичная водосточная система из ПВХ Döcke STANDARD для дач и загородных домов. Выполнена на основе общих с серией PREMIUM .

Я взял стандарт т.к. пластик у них одинаковый, то и срок службы от витиеватости изделия не меняется. А если нет разницы, то зачем платить больше!?)

Как элементы по качеству?

Тут претензий нет. Всё выполнено аккуратно и пластик далеко не низкого качества. Внешняя сторона у него глянцевая, а внутренняя матовая.

Закладной уголок
Те же крючки имеют 5 точек крепления. Хотя, как по мне, то зацепы пластикового желоба маловаты. Скорей всего через несколько лет они отлетят. Но это можно будет исправить просверлив тело крюка и желоба, после чего соединить их шурупом.

Современные городские здания и частные домовладения невозможно представить без водостоков. Эти системы, придуманные в XIX веке, избавляют крышу от нагрузки, способствуют сливу талых вод, защищают фундамент от подтопления. Имея потрясающую функциональность, водостоки играют еще и декоративную роль: выполненные из разноцветного пластика конструкции гармонично впишутся в стилистику и украсят фасад.

Все соединения имеют резиновые уплотнители.

Торцевая заглушка
Так же на каждом элементе есть фирменный знак, а так же маркировка с точными параметрами.

В общем всё создает впечатление качества и дороговизны.

Кстати, насчет цены. Данные водостоки дешевле металлических, только остается открытым вопрос в сроке службы. Об этом можно будет рассуждать после первой зимы с такими сливами.

Важно!

При покупке смотрите комплектность т.к в моем случае мне пришлось метнуться на рынок второй раз. Не очень компетентный продавец вроде бы всё продал как я нарисовал, только он не знал, что между верхним коленом (от желоба) и трубой слива ставится муфта (фото ниже).

Муфта
Такое изделие удешевляет производство т.к. на него можно нацепить две трубы разного диаметра. Поэтому, муфта у меня получилась в подарок. Ведь это справедливо т.к. я мотался второй раз, а продавец и так наварился на мне нормально.

Переходим к установке!

Итак, в моем распоряжении домик зимней рубки "в лапу" 12м на 5м. Длинна не маленькая и сливы нужно подобрать оптимальные. Что бы каждую весну их не править.

Уплотнительный стык
Тут всё продуманно с немецкой педантичностью, но без русской смекалки не обойтись. В местах соединения желоба с сливным куском есть пазики. Это позволяет без проблем вставить одну часть в другую. При этом внутри сливного желоба есть ограничители (что бы трубу далеко не задвинуть). И тут начинаются танцы с бубном. Ведь при совмещении частей начинает вылетать уплотнительная резинка. Я с этим провозился минут 10 и в итоге намазал резинку литолом. После этого всё срослось.

Даже при таком раскладе мне эта система понравилась больше чем металлическая.

вид изнутри (уплотнительная резинка и ограничители)

Тут появился второй плюс и это удобная подгонка элементов т.к. пластик пилится быстро и без проблем. Для распила использовал ножовку по металлу. Можно всё дело ускорить электролобзиком.

Пильнул
Сам монтаж не составляет проблем. Вдвоем конечно удобней подвешивать эту систему, но и одному тоже реально. Помимо крепления на крюках на самом сливном желобе есть отверстия для крепления к стене. Это уже внушает доверие. Только удобней это дело прикручивать когда снята вертикальная труба.

Вид с надетой муфтой
Такое впечатление будто комплект сделан для детей. Даже на хомутах написана сторона и направление трубы. При этом всё прописано на двух языках.

Хомут для вертикальной трубы

Тут можно отметить, что хомут тоже пластиковый. Он конечно хорошо гнется, но я уверен, что через несколько лет эластичность пропадет и он лопнет на морозе. Именно поэтому я опередил время и снизу сливной трубы поставил металлическую шпильку.

Водосточная система Döcke (Дёке) из пластика
Теперь осталось разбить газон, запинотексить стену и покрасить декоративные элементы в тон водостока.

Что в итоге?

С пластиковым водостоком работать явно приятней чем с железным. Во время монтажа не стоит бояться поцарапать его т.к. это не приведет к образованию коррозии и не испортит внешний вид.

К минусам можно отнести не совсем удобные уплотнители, а так же последующее выгорание пластика и как следствие потерю цвета и эластичности.

Пока не знаю как его долговечность, но в цене он бюджетней чем металлический собрат.

В целом остался доволен и на свои 4 звезды эта система тянет.

Достоинства
  • Быстро устанавливается
  • Легко пилится
  • Не ржавеет
Недостатки
  • Со временем будет выгорать
  • Сомнительная прочность пластика
  • Цена
СергейБорекомендует
Дачный сезон открыт!🏡
15.04.2019
Можно и так сказать) Я его правда не закрываю...))
смотрится симпатично
Главное функционально)
15.04.2019
Всегда завидовала тем у кого есть дача. Правда е задумывалась о том, что ремонтами б заниматься было некому )
15.04.2019
Если некуда девать деньги, то купи дачу)) Туда постоянно надо что-то вкладывать)
15.04.2019
Или вообще в частный дом переехать)
15.04.2019
русская смекалка всегда пригодится! ))

с открытием дачного сезона Smile
Спасибо)
главное необходимая вещь!!!
Ага)
Столько нового узнаю.. Кто-то я вижу на все руки мастер.)
15.04.2019
Спасибо) Но если бы эти руки росли из плеч или хотя бы были золотыми, то от них толку больше было бы))
15.04.2019
Интересный отзыв, спасибо)) с нетерпением буду ждать следующие отзывы о даче)) и хочется о рыбе 🙈
15.04.2019
Спасибо! Чего-нибудь накалякаем, а то сайт уже утопает в косметике и резко меняет ориентацию))) У китайцев удилище заказал, как прибудет, так за рыбой-кит пойду))
15.04.2019
Марка знакомая, точно встречала в строительных супермаркетах.
Функционально и надежно выглядит.
15.04.2019
Ага, бренд распространенный и узнаваемый за счет буквы "ё")
15.04.2019
А еще ты там какой-то забор собирался по весне ремонтировать...
Декоративные элементы это ставни, отливы и т.д.?)
собирался по весне ремонтировать
Уже всё готово) теперь как на зоне, осталось вышки поставить)
элементы это ставни, отливы
ставни, откосы, отливы и кое где наличники)
Познавательно!)
Smile
когда прочитала "водочная система" вместо "водосточная" Big smile
16.04.2019
Эх, была бы водка, а систему мы под нее сделаем)
  • Систему водостока на даче менял сам. Старая оцинковка пришла в негодность, решил выбрать пластик. Вариантов предлагается много, но остановился я на Дёке. Марку нашел в интернете, когда разбирался с вопросом, как менять водосток, как его выбирать, на что обращать внимание.
  • Нужная штучка
    Привет всем! Вечная проблема со свободными розетками, а те что свободны не имеют около себя никаких подходящих поверхностей, чтобы положить на них телефон во время зарядки. Увидев данное приспособление на сайте Алиэкспресс, подумала, что нашла удачное решение. Заказала 2 полочки, оранжевого цвета.
  • 20.12.2019 - 13:40
    Красивая, функциональная, но напор воды в "дождике" слабоват и через два года начало облезать покрытие
    Искали хорошую систему, желательно из нержавеющей стали, т.к. изделия из этого материала и выглядят эстетичнее, и отпечатки пальцев не остаются и коррозии сопротивляется лучше. Вода у нас на доме с глубины 96 метров, но все равно "богата" железом. Никакого фильтра у нас пока нет.
  • Откровенно дешевый и максимально компактный вариант хранения тысячи мелочей. Супер вместительная «пластиковая шкатулка» для взрослого и детского «богатства». 💞
    Каждый родитель знает вместе с ростом ребенка растёт и объём его детского богатства... Комната малыша постепенно превращается в натуральную кладовую с россыпями сокровищ в виде самых нужных и необходимых вещиц и деталей игр детского воображения.
  • 23.03.2022 - 22:30
    Спорим, такую шкатулку вы еще не видели?) Минимализм и функциональность - это все о ней!
    Всем доброго времени суток! В моей семье 3 человека женского пола - я и две дочери, у каждой имеются украшения. У дочерей 6 лет и полутора уже не по одной паре сережек ( о проколе ушек можно почитать ТУТ ).
  • 28.09.2014 - 00:17
    Как экономить на покупках товаров из США! (+Фото хвастов)
    Привет всем! Сегодня хочу поделится с Вами своим опытом покупки товаров за границей (с интернет-магазинов и торговых площадок). Все знают, что одежда, обувь, косметика по уходу и декоративная (а чаще всего заказываю с Америки именно это) на заграничных страничках стоят НАМНОГО дешевле.
  • ПОЛИМЕРБЫТ-ШОП - рай изделий из пластмассы, напрямую от производителя! Здесь есть всё, что бы навести порядок дома, в детский или же на даче ♥ по очень приятным ценам => смотрим мой заказик
    Всем привет)   У меня в последнее время накопилось много лекарств, а одного контейнера уже стало не хватать. Но не хранить же их в пакете или обычной коробке, как кстати я это делала раньше. И случалось много неприятностей, сиропы различались, порошки высыпались!
  • 27.04.2017 - 19:24
    Использование с величайшей пользой "пропадающего зазря" места около ноутбука! Находка 1 - стильное и функциональное хранение бумаги для записей.
    Общее вступление к описанию всех моих находок по экономию места с пользой за компьютерным столом: Дано: древний компьютерный столик с выдвижной доской для клавиатуры.
  • 28.04.2022 - 10:52
    Я пыталась раз 10 на разных предметах что-то отбелить ( отмыть). Результат наглядно говорит сам за себя.
    Средство для отбеливания изделий из пластика бренда Prosept я купила после пожара в квартире. Холодильник не пострадал, прекрасно отмылся от гари средством от копоти, но он был старый и немного пожелтели пластиковые ручки. Я старательно терла, но эффекта не было никакого.
  • 09.03.2018 - 11:09
    Идеально для первого прикорма
    Не знаю почему я так долго обходила магазин Fissman стороной. Один раз зайдете и будете возвращаться за яркой, удобной и необычной посудой для себя и своих малышей. Эту тарелочку я урвала по распродажной цене в 219 рублей, полная стоимость на сайте указана 439р.
  • 12.04.2022 - 17:30
    Для тех, кто не любит скатерти. Плюсы и минусы гибкого стекла.
    Привет всем!   Не так давно мы обновили кухонную мебель и приобрели стол со столешницей из каленого стекла. Конечно же, оставлять такую поверхность ничем не прикрытой, я побаиваюсь, поэтому сразу заказала гибкое стекло.
  • 23.02.2022 - 20:58
    Мой первый опыт с самоклеющимися 3D обоями 💚 1 час времени, 1000+ рублей и готова обновленная стена на балконе + приличная фотозона для домашних съемок
    ПРИВЕТ! У меня была цель сделать отделку одного участка на балконе, которая потеряла свой презентабельный внешний вид. Для это цели решила использовать самоклеющиеся 3D бои из Китая, которые не требуют использования клея.
  • 28.03.2022 - 19:15
    Купить дорогие обои НЕ под покраску, чтобы покрасить? Могу, умею, практикую. Неудачный выбор обоев в ремонте и как это исправить)
    Всем привет!) Сегодня я продолжу ремонтную тему, хочу рассказать о Краске для обоев Dulux Classic Colour база BW. Сразу скажу, покраска обоев была не запланирована ) В этом году мы сделали огромный ремонт с нуля, который включал обои.
  • Стакан для зубных щеток за 8000 рублей? Любим, умеем, практикуем!
    Привет, мой любимый читатель. Я все о ремонте, да о ремонте. Пока свежи воспоминания, пишу отзывы о самых поразительных вещах, мимо которых я не смогла пройти. Именно так было с аксессуарами для ванной комнаты - Keuco .
  • 14.03.2022 - 16:26
    культурных слов нет, прикрепляю фото...
    Заказывала кухню в октябре 2021, установка была в феврале 2022.Вся кухня обошлась в 720 тыс. руб., из них 120 тыс. техника (холодильник, микроволновка, посудомойка, вытяжка). Это примерно в 2,5 раза дороже, чем в Леруа Мерлен на тот момент. Итак, впечатления: 1. Во-первых, грязные фасады.
  • 21.04.2022 - 11:13
    Первое впечатление-она чудо. Но это не чудо. Теперь это моя еженедельная головная боль.
    Добрый день! Решили сменить старый кухонный гарнитур на более современный. Заказанные кухни я не люблю. Боюсь сюрпризов. Вдруг будет ни так как на картинке и совсем не понравится? Уж лучше я выберу готовый, увижу во всех подробностях. А подобрать размер или поменять детали сейчас не проблема.
  • 26.04.2022 - 17:19
    Наша зона релакса и уединения с креслом-коконом. Фото в интерьере.
    Привет всем!   Подвесное кресло для дома - это долгожданная покупка, которую мы откладывали долгое время. Когда решились - цены взлетели, а доставка в мой регион оказалась недоступна, и снова пришлось отложить. Но если женщина чего-то хочет, разве это может её остановить?
  • 31.03.2022 - 12:34
    Первый опыт поклейки жидких обоев, нюансы нанесения и причина появления желтых пятен. В целом такой формат обоев - это отличная идея, но подойдет не всем.
    Здравствуйте!!!   Мы решили сделать ремонт в прихожей и конечно же без замены обоев не обойтись. Я больше склонялась к варианту обоев под декоративную штукатурку и рассматривая различные их виды обратила внимание на жидкие.
  • 28.04.2022 - 05:50
    Как отмыть холодильник от наклеек. Как убрать желтизну в ванной.
    Здравствуйте. Ребёнок у меня подрос, а вместе с этим, у него отвалилась привычка клеить наклейки на холодильник. За 8 лет на дверцах и боковых стенках места живого не было .
  • 09.03.2022 - 18:07
    Жидкие обои в приглушенно-фиолетовом оттенке 948, Сауф (South). Южная красота!
    В своем прошлом отзыве я рассказывала вам о своих планах преобразить небольшое помещение в квартире, обыграв его в фиолетовом цвете. Это совсем крохотная туалетная комната.