Опубликовано 12 Май, 2019 - 18:54

полгода или более
    ,24 белорусских рубля или 92 российских рубля

Здравствуйте!

С детства обожаю чай и готова пить его целыми днями, особенно с какими-нибудь вкусняшками. Последние годы я заказывала чай на Алиэкспресс, но пару лет назад эту «лавочку» прикрыли, и мне пришлось искать альтернативу. Пока я находилась в поисках другой китайской площадки, аналогичной Али, мне пришлось покупать чай в местных магазинах. Отвыкла я от их вкуса, скажу честно, и разница чувствуется.

Дорогой чай за свои кровные покупать не хотелось, поэтому купила первый попавшийся из бюджетной категории. Основные мои требования к чаю – крупнолистовой, произведен и расфасован либо в Китае, либо на Цейлоне. И чтобы никаких ароматизаторов.

На сайте, где я заказывала чай, описание оказалось неполным. То, что чай содержит ароматизатор бергамота, я узнала только когда получила от курьера свой заказ и взяла в руки пачку, на которой и была написана информация о наличии дополнительных добавок. Огорчению не было предела, но пришлось пить то, что есть.

Вот он, герой отзыва – 100% цейлонский чай черный байховый крупнолистовой с ароматом бергамота «St.Clair`s».

Цена – 3,24 белорусских рубля или 92 российских рубля (1,62 долл.). Нормальный чек, с расшифровкой приобретенного товара продавец не дает, поэтому прилагаю фото накладной. Хотя на ней даже печати нет.

Страна-производитель – Шри-Ланка. Кстати фирменный значок цейлонского чая, свидетельствующий о том, что чай выращен и расфасован в Шри-Ланке, присутствует. Это лев с семнадцатью звездочками.

Место приобретения – интернет-магазин «Перекресток» (Могилев, Беларусь).

Упаковка. Картонная коробка ярко-желтого цвета, обернутая в целлофан.

Внутри – пакет-фольга.

На картонной коробке, на её лицевой стороне, есть маленькое окошко, но толку от него никакого, так как всё равно через него, кроме фольги, ничего не видно.

Лучше, конечно, чай пересыпать в герметичную емкость, чтобы он не потерял аромат, но в этот раз я так не поступила – оставила в «родной» упаковке. А зря, нужно было всё-таки пересыпать. Со временем аромат сильно выдохся.

Масса – 100г.

Аромат. В только что открытой упаковке запах химического бергамота заглушает всё – он насыщенный и интенсивный. Аромат самого чая не слышен совсем. Но хоть горелого запаха нет, и то хорошо.

Заваренный напиток так же источает вокруг ноты бергамота. Но я люблю ощущать аромат и вкус именно чая, поэтому я не в восторге от такой симфонии. Но, как говорится, на вкус и цвет…

Консистенция. Как и заявлено, чай крупнолистовой. Но в нем присутствуют поломанные листочки в большом количестве.

Особенно это хорошо заметно на фото с листочками, которые уже были заварены.

Лист черного цвета, бурых листочков и веточек, так называемых «дров» нет – уже хорошо. Листочки слабо скрученные, очень сухие и твердые. Некоторые при растирании между пальцами превращается в труху, а некоторые ломаются с трудом.

Судя по маркировке «ОPA», представленной на коробке, этот чай

OPA (Orange Pekoe "A" quality). Чай с особо крупным листом.

Готовый напиток имеет насыщенный темно-коричневый цвет, прозрачный.

Состав.

Цейлонский черный байховый крупнолистовой,

ароматизатор, идентичный натуральному.

Вкус. Чай имеет довольно мягкий вкус. Выраженной горечи и терпкости, свойственных крепко заваренному чаю (завариваю я чай не 2-3 минуты, а дольше), нет.

О многогранности вкуса говорить не приходится. Ароматизатор забивает всё, и вкус чая в том числе. Я не ощущаю во вкусе ни свойственных чаю дополнительных нот медовости или ореховости – ничего. У меня было ощущение, что я пью воду с запахом бергамота.

Пью этот чай без особого удовольствия, лишь бы попить. Печеньками удается улучшить настроение от чаепития и слабенькое послевкусие.

Итог. Меня не очень впечатлил 100% цейлонский чай черный байховый крупнолистовой с ароматом бергамота «St.Clair`s». Возможно, если бы не было в составе ароматизатора, то чайный вкус ощущался бы лучше, но это всё на любителя. Я в принципе не люблю ароматизированные чаи, поэтому и особого восторга от данного напитка не испытала. Слишком уж химический аромат у чая из-за так называемого бергамота.

Долго думала, какую оценку поставить этому чаю, но решила выбрать золотую середину – тройку. Кто читал мои отзывы на дешевые чаи такие, как Hyleys, Dilmah, Riston, возможно, удивится столь невысокой оценке. Ведь те чаи меня устраивали. Но всё познается в сравнении. На мой взгляд, «St.Clair`s» не дотягивает до них. Я уже не говорю о черных китайских чаях кимун или юньнань, которые обладают интересным вкусом и ароматом.

Я понимаю, что от чая за полтора доллара трудно требовать высочайшего качества, но всё же хочется более выраженного вкуса.

Не рекомендую.

До свидания.

Приятного чаепития!

Достоинства
  • Мягкий вкус
  • Недорогой
Недостатки
  • В составе ненатуральный ароматизатор бергамота
Lelya0211не рекомендует
12.05.2019
мне он точно не понравится
Очень люблю Юньнань, один из любимых чаев у меня Smile
Я тоже химические запахи в чае не уважаю.
Издалека кажется, что у дядьки не очки, а патчи под глазами Big smile
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
12.05.2019
К сожалению, сейчас хороший чай найти сложно!
12.05.2019
я с бергамотом вообще пить не могу, не нравится этот аромат и вкус
Такой не пробовала Smile
12.05.2019
а я люблю чай с бергамотом, но если с ароматом перебор, то да, конечно, айс..
12.05.2019
Я такого ни разу не встречала.
12.05.2019
Не видела такой в продаже. Я привыкла к чаю Гринфилд, похоже, настоящий качественный чай я не пила в своей жизни ((
Такой дизайн необычный, не видела у нас в продаже.
13.05.2019
Ни разу у нас не видела эту марку Smile
Вряд ли возьму такой.
13.05.2019
Мне кажется у всех бергамотовых чаев такой запах, потому и не беру их Shy
Не видела в продаже его
13.05.2019
Такого не видел в продаже ну и хорошо Sick
такой я еще не пробовала
Не буду такой покупать Smile
Сомневаюсь, что мне понравится.
С бергамота люблю, но покупаем только марку Ахмад Ти Smile
14.05.2019
Смешно, окошко чтобы увидеть пакет, но не чай.... Не люблю ароматизаторы. Не фонтан чай.
14.05.2019
Не встречала у нас такой, но мне тоже вряд ли понравится.
14.05.2019
Не самый лучший уж точно
15.05.2019
Тоже не люблю добавки(
18.05.2019
Такого не видела. Раздражает, когда ароматизатор забивает всё вокруг.
02.06.2019
Я тоже очень люблю чай.) Это 100 % не куплю.(
  • 27.07.2013 - 14:38
    Чай за 37 рублей !В Фикс Прайсе я его нашла дешевле всего.+ много фото
    Чайхана цейлонский черный байховый крупнолистовой понравится лишь любителям бергамота . Потому как в этом чае выразительный аромат бергамота как в сухом виде,так и в заваренном. Чай в 150 граммовой упаковке, и цена получается совсем смешная.
  • 01.09.2013 - 10:48
    А Вы уже пили чай из новогоднего шара? Нет? Тогда Вам сюда!!!
    Как приятно в хмурый осенний день расположиться дома с чашечкой горячего чая! Например, такого, о котором я сейчас Вам расскажу. Получила я его в подарок еще на Новый год, но вот только сейчас добралась до того, чтобы написать о нем отзыв.
  • 20.03.2018 - 17:50
    Люблю этот чай за его аромат и качество.
    Моя любовь к чаю с ароматическими добавками началась с покупки этого чая , но сейчас пойдет речь о Черном чае Мономах цейлонский байховый листовой с ароматом " Бейлис". Вот так он выглядит , вес всего 80 гр. , почему то я думала что в пачке 100 гр.Цена бюджетная - 26, 5 грн .
  • 07.02.2016 - 10:52
    А бергамот то грубоват!
    Здравствуйте! Сегодня, вот , решила написать о чае. Я вообще очень люблю аромат бергамота в чае. До того, что уже купила эфирное масло бергамота и пытала его как-то добавлять в заварку. Но даже самой маленькой капли оказывается слишком много.
  • 19.05.2015 - 11:44
    Нам этот чай нравится, из пакетированного, сейчас самый вкусный. (фото)
    Индийский черный чай Золотая чаша Байховый пакетированный высшего сорта, 20 пакетиков, Россия (МО), цена около 30 рублей. Состав: см.фото: Этот чай мы пьем с осени, когда начал "скакать" доллар, мы решили поискать что-то приемлемое и "наше", в том числе среди чая.
  • 30.10.2019 - 22:12
    Ароматный апельсиновый черный чай с нотками корицы, терпкой сладостью кэроба и лепестками апельсинового дерева. По-настоящему новогоднее, зимнее, согревающее лакомство
    Я обожаю чай! Для меня это - лучший напиток, который не требует обрамления в виде сладостей или рафинада. Но не все виды чая могут удовлетворить мои требования - частенько попадаются невкусные или скучные по составу, которые и выкинуть не жалко...
  • А вы любите Эрл Грей?
    Без сомнения, Эрл Грей один из моих любимых сортов чая. Легкие нотки бергамота отлично гармонируют с черным чаем, придавая ему особый аромат. Что же за сорт такой этот Эрл Грей?
  • 09.11.2020 - 21:08
    Чай, который я с удовольствием куплю еще раз!
    Доброго времени суток всем читателям! Сегодня героем моего отзыва будет случайная покупка в всем известном интернет-магазине: Изначально я обратила свое внимание на этот чай из-за привлекательного дизайна упаковки. Такая цветовая гамма очень приятна и радует глаз!
  • 01.06.2012 - 01:13
    Чай мне понравился, (заваривайте правильно!) ароматный, и действительно крупнолистовой, с жасмином. Рецепт, фото напитка.
    Доброго времени суток, читатель! Как-то случайно увидела такой чай, с жасмином, и решила купить на пробу. (Этот чай производит «Магнит» под своей торговой маркой) Так как классический зеленый чай мне не нравится, я подумала, что с жасмином, возможно, будет вкуснее, и не ошиблась!
  • 05.11.2021 - 11:48
    И что я ожидала от чая, менее 20 рублей за пачку? Конечно, не вкусно, да и на бергамот ни намека. Как картонную коробку заваривала
    Я не знаю, что мной руководит, когда вижу небольшой ценник. Ведь понимаю, что не всегда ждет качество. Исключения есть, но это более редкий финал.   Практически у всех сетей пробовала какие-то продукты из собственных торговых марок. И вот пришел через Перекрестка.
  • 09.09.2021 - 10:20
  • 19.11.2021 - 13:59
  • 13.10.2021 - 10:40
  • 17.09.2021 - 16:17
    Сигареты с которыми у меня спрашивали, чем так вкусно пахнет, пропахла вся сумка, а дома казалось, что разводили кальян
    Приветствую всех Сегодня речь пойдёт о сигаретах (сигариллах) корсар, что я приобрела с целью купить сигареты получше чем всякий второсортный бонд Вообще моей целью была Дакота, но их не было в полноразмере и мне предложили корсар Я давно как-то курила сигареты рич вишнёвые, после них осталось…
  • 13.09.2021 - 10:14
    Медовик с заварным кремом от Агзамова медовик ли? а может это вообще Наполеон? Не самый лучший вариант торта, да и похож на большинство других тортов Агзамова.
    Добрый день. Я люблю торты от Агзамова, и покупаю их периодически. Перепробовала почти все, есть свои любимчики, а вот медовик взяла впервые. Я изначально не фанат этого торта, поэтому руки до него и не доходили. Название . Бисквитный торт Агзамов «Медовик с заварным кремом". Бренд .
  • 4 конфеты "Беловежская Пуща" с яблочным пюре за 71 руб. Дорого? Стоят ли своих денег? Где купить и на что обратить внимание? И пара слов о нарушении магазина
    Привет, привет! Хочу поделиться отзывом на конфеты "Беловежская Пуща" с яблочным пюре. Впервые попробовала год назад. Они мне так понравились, что захотелось ещё. Вот только цена 500 руб. за 1 кг меня не впечатлила. Поэтому оставалось только пускать слюнки.
  • Ассорти-то пахлава очень нежная была. Почему была, ребята? Потому что враз умята 😋😁
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Сегодня будет не отзыв, а скорее ода...можно сказать: похвала для пахлавы. Я очень люблю эту восточную сладость, но встретить вкусную не так-то просто.
  • 20.09.2021 - 08:10
    Капсулы для ванны с ароматом Calvin Klein, усиливающие вашу сексуальность. Как быть, если все содержимое попало в глаза? Что делать с ванной после такого релакса? Как использовать эти капсулы для ухода за кожей и чувственного массажа?
    Когда я училась в школе, в городе было несколько магазинов, в которых продавались капсулы для ванны и маленькие шипучие таблетки. Это были просто сказочные магазины, в которых все продавалось поштучно, там стояло много-много прозрачных емкостей, наполненных этими ароматными разноцветными штучками с …
  • 09.11.2021 - 21:21
    Отдаю своё предпочтение медовой пастиле с таёжными ягодами от “Galagancha”! Красиво, вкусно, натурально - пройти мимо невозможно🫐🍓😍
    Сладости в нашем рационе присутствуют постоянно! И желательно, чтобы такие продукты были не просто красивыми внешне, но и полезными, с натуральным составом Кому нужны пустые калории, без витаминов, минералов, клетчатки?)   По моему мнению, пастила относится к здоровым сладостям.