Опубликовано 7 Октябрь, 2017 - 15:39

Нарвский замок – красивая средневековая крепость (XIII век) на берегу реки Нарвы. Находится в одноименном эстонском городе.

Точный возраст Нарвского замка и города до сих пор вызывает спор среди историков. Но большинство из них сходится в последовательности событий. В XIII веке завоевавшие Северную Эстонию датчане построили деревянные укрепления на месте пересечения реки Нарвы со «старой дорогой». Под защитой этих укреплений местное поселение развивается в городе Нарва, которое в начале XIV века приобретает ганзейские привилегии. В начале XIV века датчане начинают строить каменную крепость, которая впоследствии получает название замок Германа.

Граница между Россией и Эстонией в этом месте выглядит вот так. Бурливая река и два горделиво стоящих на излучине замка. С нашей стороны – Ивангородская крепость.

Чтобы попасть в Нарву, россиянам требуется загранпаспорт и действующая виза. От Петербурга – всего 120 километров. Правда, считать эти километры надо от Красного села, а до него кому-то придется ехать еще километров 40 (как нам, например), а кому-то еще дальше.

Границу можно проходить пешком или проезжать на машине. В саму Нарву ехать на авто и торчать на границе не вижу смысла. Вот если ехать дальше, в Таллин, то да. Для пешеходной прогулки по Нарве этого не требуется. Оставляете машину недалеко от российского КПП и идете пешочком через мост, минуя два КПП – российский и эстонский.

Мне ни разу не доводилось попадать в большую очередь, обычно на всё про всё тратится минут 10 (на обоих КПП). Жители российского Ивангорода ходят в Нарву налегке. Я знаю семью, часть которой в начале 1990-х осталась в Нарве, а другая часть (старшее поколение) в Ивангороде. Теперь их разделяет не только река, но и госграница. Народ по мосту активно ходит туда-сюда, а в самой Нарве многие говорят на русском так же, как и мы с вами. Впрочем, есть и те, кто русский игнорирует, общаются на эстонском или английском.

Нарвский замок видно сразу же при подъезде к КПП, так как он стоит на противоположном берегу реки. Переходим мост, поворачиваем налево и сразу же попадаем к замковым воротам.

Во дворе замка можно погулять свободно – вход сюда бесплатный. Виды с площадки у донжона красивые. Впрочем, они тут много где красивые.

Можно немного полазать в полуразваленных крепостных стенах, проползти согнувшись в узком тоннеле и случайно обнаружить в отдаленном углу площади памятник вождю мировой революции.

Вход в замок стоит 3 евро, билетов не дают – вместо них выдадут желтые наклейки, которые надо прилепить куда-нибудь на видное место. На лоб. Возле кассы есть гардероб (самообслуживание) и сувенирный магазинчик.

Надо быть готовым к тому, что в средневековом восьмиэтажном замке нет лифтов (как, например, в Кампаниле собора Святого Марка в Венеции). В Нарвском замке есть крутые лестницы с широкими деревянными ступенями и узкие каменные лестницы, спускающиеся или поднимающиеся куда-то в неизвестное.

Много разных входов и выходов, спусков и подъемов. Начнешь спускаться или подниматься по какой-то полутемной неприметной лесенке вниз и вдруг окажешься в большом зале с огромным камином и без окон.

Если говорить про экспозицию, то она довольно скромная, но мне замок понравился не музейными экспонатами, а той атмосферой, которая царит в этих пустых залах. Сюда можно приходить, чтобы читать «Осень Средневековья» Хейзинги и чувствовать, представлять, каким было то время.

Там-то, бают, в стары годы,

По лазуревым ночам,

Фей вилися хороводы

Под водой и по водам;

Месяц слушал, волны пели...

И, навесясь с гор крутых,

Замки рыцарей глядели

С сладким ужасом на них.

Этаж за этажом поднимаемся выше и выше, чтобы добраться до смотровой площадки. В некоторых залах довольно странная экспозиция: допустим, набор старых советских игрушек вперемешку с народными. В Музее оккупации в Таллине весь этот советский быт представлен интереснее.

Зато есть интересные выставки, где можно посмотреть на изящную старинную посуду, моду.

А если открыть неприметную дверь в стене, окажешься в средневековом клозете. Это узкий каменный мешок на семи ветрах. Канализационная система проще куда – вернее, ее нет вообще. Когда туалетом пользовались по назначению, все просто падало вниз, к подножию башни. У Германа в «Трудно быть богом» этот процесс очень натуралистично продемонстрирован.

Верх башни меня не впечатлил. Узкие грязноватые оконца, полчища мух, стремящихся к свету, поскрипывающие под ногами деревянные половицы. Иногда даже со щелями, в которых видно, что под ногами у тебя приличное расстояние до земли.

То ли нам повезло, то ли в замок и так не ходит слишком много посетителей, но в большинстве залов мы были совсем одни. Даже смотрителей нет.

Русские обычно ездят в Нарву за всякой вкусной санкционкой, но почему бы не совместить шопинг с посещением замка, тем более что здесь есть чему восхититься, особенно если вы неровно дышите к Средневековью, рыцарству и вообще истории.

Триксрекомендует
07.10.2017
Внутри очень сильно напомнил Таллинскую башню Кик-ин-де-Кёк))У меня появился еще один повод съездить в ЕС))
07.10.2017
Я в ней не была, но была на смотровой площадке в церкви св. Олафа. Пока поднималась наверх, держась за канат, несколько раз пожалела, что ввязалась в эту авантюру Big smile В Нарвском замке лестницы не такие крутые и длинные.
07.10.2017
Казалось бы руку протяни и ты уже в Эстонии, но столько придется добираться и еще загранпаспорт нужен. Вообще не понимаю этого разделения, ведь когда-то дружили странами, а сейчас такое. С удовольствием побывал бы в Нарвском замке.
07.10.2017
В Эстонию мне не попасть,я домосед)хоть благодаря вам везде побываю Smile
07.10.2017
И тут виза нужна)))) Я была в подобном замке, очень похожем, в Луцке. О, да! Эти крутые ступеньки!!!! А особенно если свадебная прогулка и ты в босоножках- я чуть носом вперед не упала))))
А если серьёзно, интересно, как люди жили, там же не было отопления, но очень просторно- утварь, мебель. Я бы посмотрела))))
07.10.2017
Очень интересно и фотографии классные Smile
09.10.2017
а где Артур? и рыцари круглого стола Big smile У меня почему то эти крепости и замки только с Артуром и ассоциируются Big smile
10.10.2017
Вот это я все люблю, избы надоели. Какие пейзажи в вашей стороне Love сразу видно, не наша "степь", наше тоже люблю, но когда видишь что-то отличающиеся от привычной картинки, глаза и мозг реагируют сразу Smile
10.10.2017
Спасибо за комментарии Party

Король Артур остался на Авалоне Smile
13.10.2017
Откуда-то там Ленин-то... Smile
Красиво, да. Атмосферно. В подобных местах не бывала, хотя для меня замки всегда ассоциируются с чем-то темным и мрачным. Хотя здесь светло. А побродить в одиночестве - вообще лучше не придумаешь. Мы так же по Кремлю в Нижнем бродили. Я и в пещере отстала ненадолго от группы, чтобы побыть, хотя бы ненадолго, в уединении. И сразу все как-то по-другому увиделось.
14.10.2017
Аления, откуда-то притащили Ленина, хотя он там совсем не в тему Big smile
Группы - это ой. Не люблю. Если только записаться на экскурсию, потому что с группой проще попасть в музей без очередей, а там уже можно и самому побродить. В Ватикан, например, километровая чуть ли не в прямом смысле очередь, китайцы в ней спали просто, лежа на рюкзаках, а мы с группой проникли минут за 15.
17.10.2017
Красивые места на фото
18.10.2017
Напоминает Выборгский замок, только верхняя площадка крытая. Хотя, даже в таком варианте наверх бы не поднялась, высоты боюсь панически.
Не задумывалась, что Нарва так близко, спасибо за отзыв! Съезжу Схожу по мосту при первой возможности!
21.10.2017
Briony, да, с Выборгским замком есть схожесть, только там узкая такая площадка, а тут вполне себе променад по кругу можно устроить. Ну и внутри, конечно, не сравнить - внутри Нарвского замка все ухоженное, аккуратное, туалеты современные, свет везде, сухо, тепло.
21.10.2017
Какое потрясающее место! Smile
24.10.2017
Осень интересный отзыв ? и фото чудесные ?
25.10.2017
Просто невероятное место! Как бы я хотела побывать там на экскурсии!
26.10.2017
Спасибо за комментарии Party
04.11.2017
С удовольствием бы посетила этот замок)) люблю исторические места)
02.05.2018

я так и делал. сначала какая-нибудь достопримечательность (так как почти все находятся недалеко от КПП), а потом шоппинг. еще бы я отметил, что на территории замка очень ветрено