Опубликовано 8 Сентябрь, 2022 - 15:53

17.08.22 состоялась премьера фильма “Смотри в обе стороны” с не малоизвестной актрисой Лили Рейнтхарт в главной роли. Отрывки фильма активно гуляли по просторам Тик-тока, поэтому я решила посмотреть дабы быть в теме.

Сюжет фильма разворачивается вокруг жизни главного персонажа Натали. Окончив колледж, девушка строит грандиозные планы на будущее. Однако после вечеринки в честь выпускного, жизнь Натали разделяется на 2 параллельные реальности. В одной из которых она успешная бизнес-леди, а в другой она незаменимая для своего ребенка мама. И в той , и в другой жизни она счастлива, но по своему.

Начнем наверное с того , что мне понравилось в данном фильме:

Первое, данный фильм сопровождался зарисовками и маленькими элементами мультипликации. Поэтому грех не отметить работу графических художников. Стиль рисунков полностью соответствовал стилистике и атмосфере фильма и сами зарисовки органично дополняли сюжетную линию.

Второе, в фильме благодаря цветокоррекции показывали желательный исход событий. То есть,осуществление всех планов главной героини. Так как было 2 сюжетные линии, их отделяли цветокоррекции. Например, ранняя беременность это страх любых молодых пар и все кадры в данный линии были в холодном оттенке. Осуществление жизни-мечты Натали было в теплых тоннах. Благодаря такой цветокоррекции, мы узнаем само отношение главной героини к исходу событий.

Третье, 2 сюжетные линии показывались параллельно, поэтому хочу выразить отдельный респект оператору и монтажеру данного проекта за интересный подход, технические приемы при показе параллельных историй жизни.

А теперь перейдем к недостаткам.

Фильм просто описывает 2 параллельные реальности, не давая в конце точного или неточного ответа на вопрос что же на самом деле случилось с Натали?. Тут вопрос к сценаристам, ведь получается, что в фильме нет интриги и развязки ситуации. В фильме Натали счастлива и в том, и в другом случае. Может это некий месседж от сценаристов , однако эти решения сделали фильм немного скучным и затянутым.

Фильм снят в жанре комедия и мелодрама, но лично я не услышала ни одной смешной шутки в данной картине. Поэтому тоже вопрос к сценаристам.

Даллее с вами обсудим пункт актерской игры.

Две абсолютно разные жизни и везде одинаковое состояние главное героини. Из-за этого не получилось проникнуться историей и испытать определенные эмоции на разные действия/ситуации.

В целом, идея c параллельными жизнями очень интересная. Она показывает важность маленьких событий в нашей жизни. Этот фильм отлично подойдет на вечер, так как воспринимается очень легко и понятно. Однако, честно говоря, я ожидала большего.

Идея фильма может стать хорошим зерном в философских размышлениях, ведь несмотря на неожиданные ситуации в жизни и в том ,и в том случае главная героиня добивается чего хотела . Вопрос лишь времени и истинного желания.

Сценарий 5/10

Актерская игра 5/10

Пост-продакшн(монтаж, цветокоррекция, sound-design) 7/10

Операторство 6/10

Общий бал 5/10

Достоинства
  • Более-менее интересная задумка
Недостатки
  • Банально и предсказуемо
Аида Габбасоване рекомендует