Опубликовано 10 Август, 2019 - 10:10

5 бел. руб.

На продукцию фирмы iKeep (пр-во Россия) я заглядывалась давно. Будучи подписчицей доктора Натальи Зубаревой и других акаунтов, которые напрямую посвящены экологичной бытовой химии, я часто замечала мелькающие там зеленые флаконы iKeep. А в последнем обзоре таблеток для посудомоечной машины Зубарева забраковала популярный Frosh, но отметила iKeep. Подлавливая скидки на продукцию этой фирмы, я их так и не дождалась (наши магазины почему-то неохотно делают скидки на эко-химию), но решила начать свое знакомство с ней с этого универсального средства для сантехники.

? Стоил 700-мл флакон средства больше 5 белорусских рублей (для сравнения на скидках можно найти Доместос за 2-2,5 рубля). То есть стоит оно в два раза дороже обычных средств, у4читывая объем флакона (стандартные флакона идут по 900-930 мл).

Флакон из довольно плотной пластмассы (маркировка "2", перерабатывамая), не прогибается в руке (обычно производители эко-химии берут на себя еще и социальную ответственность по снижению количества пластика и делают очень хлипкие флаконы, а то и вовсе переходят на дой-паки), его удобно держать и наносить средство.

На этикетке заявлено, что средство не содержит токсических веществ, хлора, фосфатов, ароматизаторов, но в то же время справляется с ржавчиной и известковым налетом.

? Состав на флаконе трудночитаем из-за имитиации печати, но я "переведу":

вода очищенная, лимонная кислота, хлорид натрия (соль), неионогенные ПАВ, анионные ПАВ, краситель.

Состав мне очень импонирует. До недавнего времени я не знала, какие чудеса творит обычная лимонная кислота, пока однажды свекровь не почистила с ее помощью нашу акриловую ванну. И не нужно было никаких "доместосов" и "доктор проппер" - ванна была беленькая и блестящая! А главное - никакого запаха!

Что касается ПАВов, используемых в данном средстве, то все они относятся к наименее токсичным (наиболее токсичные - катионные ПАВы - так, для информации).

Флакон средства iKeep, как и все подобные, снабжен удобным "носиком"-дозатором. Имеет защиту от случайного вскрытия и детей.

Само средство оказалось довольно жидким, я бы даже сказала - непривычно жидким после обычных средств. И светло-желтого цвета.

? Наносится средство как обычное, производитель советует нанести, почистить сантехнику губкой или ершиком, и оставить на 3-5 минут, после чего смыть.

Вангую, что из-за более жидкой, чем обычно, консистенции, средство будет не очень экономично расходоваться. Вспенивается оно не очень интенсивно, запах есть, но очень слабый и довольно нейтральный.К счастью, что в квартире, что в частном доме у нас хорошая вода, из артезианской скважины. В квартире, правда, бывают ремонты, когда вода идет рыжая, но в целом качество ее хорошее. В Беларуси общая беда воды - повышенное содержание железа. Поэтому отложения возможны. Унитазу нашему в квартире уже 12 лет, он неплохо сохранился. Не могу сказать, как средство справляется с более сложными задачами, а вот просто с поддержанием гигиены - вполне.В частном доме у нас местная канализация, которую нужно откачивать. Жидкая фракция уходит в землю, поэтому я поставила себе задачу в доме использовать только биоразлагаемую экологичную бытовую химию. Для этой цели продукция iKeep подходит очень хорошо. Во всяком случае, средство для сантехники я и впредь буду покупать. свои экологичнеские обещание оно держит и гигиену проводить им приятно и безопасно. Особенно рекомендую тем, у кого есть дети и домашние животные (последние иногда пьют из унитазов - такое бывает).

? Мои любимые эко-средства для стирки и дома:

? Жидкое бесфосфатное средство для мытья посуды Balance гипоалергенное (Литва) - самое лучшее из всего, что я пробовала: хорошо пенится, при этом хорошо смывается, посуда после него не скрипит.

? Гель для стирки SYNERGETIC Суперконцентрат (Россия) - о нем противоречивые отзывы, но меня устраивает сочетание цены и качества.

? Мой самый любимый гель для стирки Вalance для детского цветного белья (Литва), к сожалению, пропал из продажи.

? Экономичный и не дерущий горло Освежитель воздуха ECODOO (Франция).

? Просто бомбическое Средство для мытья и очищения кухни Ecodoo Для очистки плит, барбекью и духовок, которым я чищу без особых усилий не только решетку от гриля, но и стеклянную дверь камина.

Достоинства
  • Безопасный состав
  • Биоразлагаемое
  • Умеренная цена
  • Экологичное
Недостатки
  • Большой расход
  • Жидкое
Элен Корвинрекомендует
10.08.2019
Как хорошо, что я живу в общаге и не мою унитазы)
Ну когда-то у вас будет свой)))
15.08.2019
Такой простой состав! А не проще ли самому подобное средство сделать?..
09.01.2020
Самое интересное, что то, что произведено в России, не найти в России
Точно так же и с белорусскими товарами))) В Беларуси кое-что фиг найдешь.