Опубликовано 30 Май, 2019 - 21:28

Алмагель - это очень популярное средство для лечения заболеваний ЖКТ, в частности, гастрита.

Алмагель оказывает антацидное действие, нейтрализует повышенную кислотность желудочного сока.

Также врач рекомендовал применять его в качестве подмоги при обострении гастрита или в том случае, когда необходимо блокировать изжогу. Препарат выпускается не только в полноразмере, но и в форме пакетиков, которые можно захватить с собой.

Но в этот раз обострение происходило со значительными болевыми синдромами, поэтому врач выписал Алмагель А. Я даже не знала, что существуют другие разновидности... Честно говоря, я возложила на этот препарат огромные надежды, т.к. мне удобно принимать лекарства в именно жидкой форме, не всегда могу проглотить не то, что капсулу, а даже обычную таблетку.

Какие виды Алмагеля бывают:

• Алмагель - в зеленой упаковке (классический)
  • Алмагель А - в желтой упаковке (мой вариант)
  • Алмагель НЕО - в зеленой упаковке

Чем отличаются друг от друга?

• Алмагель

В состав этого вида «Алмагеля» по инструкции входит гидроксид алюминия и гидроксид магния. Оба составляющих вещества оказывают абсорбирующее воздействие и впитывают элементы, которые отрицательно воздействуют на слизистые покровы кишечника и желудка. Еще один терапевтический эффект данных составляющих — обволакивающее влияние. На поверхности желудочных стенок создается защитный барьер, который способствует равномерному распределению медикаментозной суспензии. Гидроксид магния алюминия оказывают нейтрализующее воздействие на соляную кислоту в полости желудка, формируя в результате этого процесса хлорид магния и алюминия. В дальнейшем, проходя через кишечник, они преобразуются в щелочные соли. Понижается протеолитическая функциональность пепсина, и щелочная среда становится наименее агрессивной. Таким образом проявляется антацидное влияние данного медикаментозного средства.

• Алмагель А

Единственное отличие «Алмагеля А» от основного медикамента состоит в том, что к имеющимся элементам прибавлен бензокаин, который представляет собой анестетик местного действия. Благодаря этому веществу пациенту оказывается выраженное обезболивающее действие. Бензокаин, после попадания в желудочно-кишечную систему, блокирует нервные импульсы, поэтому болевой синдром и дискомфорт исчезают. Необходимо помнить, что сроки использования данного вида лекарственных средств ограничены из-за побочных свойств, присущих всем обезболивающим медицинским препаратам. Об этом предупреждает инструкция по применению.

• Алмагель НЕО

Данный вид медикамента отличается от обычного тем, что в его составе имеется дополнительный элемент – симетикон, который относится к категории ветрогонных веществ, а по химической структуре он представляет собой кремнийорганическое соединение. Симетикон снижает выраженность поверхностного натяжения газовых пузырьков в пищеварительном тракте, стимулируя их быстрое разрушение и затрудняя последующее образование. После этого высвободившиеся газы начинают всасываться в стенки кишечника и выводиться наружу посредством перистальтики. Эта разновидность лекарственной суспензии действует деликатно и мягко, избавляя пациента от симптоматики диспепсических расстройств.

Цена - 257 руб. Покупала в аптеке поблизости, думаю, Алмагель всегда можно купить в любой аптеке без затруднений. Стоимость обычно не превышает 300 руб.

Упаковка - "пузатенький" пластиковый флакон. Удобно брать в руки, пластик достаточно плотный.

Также в коробке нашла инструкцию и мерную ложечку.

Информация о производителе:

Показания к применению:

Способ применения и дозы:

Характеристика

Алмагель А представляет из себя суспензию белого цвета, средней густоты. Субстанция такая тяяяянущаяся, обволакивающая, визуально приятная. Так и представляешь, как эта жижица обволакивает стенки желудка и спасает от всех напастей.

Вкус, конечно, не самый приятный (лично для меня). Да что уж тут, я принимала суспензию с зажмуренными глазами Laughing out loud, но потом как-то втянулась и уже норм)) Но все равно для меня такой вариант лучше, чем глотание таблеток. По ощущениям будто намешали приличную порцию мела, смешали с водичкой и добавили тонну сахара)) Ей-богу, суспензия прям приторная, с отдаленным лимонным (или мне кажется) привкусом.

Опыт применения

Итак, у меня обострился гастрит. В этот раз ощущалась боль в желудке, на приеме врач выписал именно Альмагель А, т.к. он должен снимать болевой синдром.

Принимала за 15 минут до еды по 2 ложечки. Пить воду в это время (15 мин) нельзя.

Отличие Алмагеля А от обычного ощущаешь сразу: при проглатывании немеют губы, язык и где-то там в глотке. Не сильно, но все равно чувствуется. Изжога устраняется практически моментально, по крайней мере, дискомфорт сразу уходит. Я прям совсем не могу терпеть изжогу, а тут очень приятный эффект. С-спасение!

Что касается боли и неприятного ощущения в желудке, то она утихает, конечно, ОЧЕНЬ чувствуется разница до приема препарата и после. Но такого, чтобы полностью исчезла боль, увы, нет. В первые дни оставалась тупая боль, она не сильная, но где-то "вдалеке" я ее ощущала. Через 2 или 3 дня боль ушла вовсе, возможно, препарату нужно было время. Но я и так довольна анестезирующим действием, потому что ранее опробованные препараты такого эффекта не давали.

Опять же, обычный Алмагель так хорошо не устранял приступы изжоги, как этот. Дополнительно придерживалась диеты, исключила всякую бяку, в частности, шоколад, на который и грешу, что вызвал обострение.

Алмагель А применяла ровно 7 дней, как указано в инструкции. В день - 3-4 раза по 2 мерных ложечки, к концу недели снизила до 1 ложечки. За это время флакон 170 мл практически опустел.

Дольше этого времени принимать не рекомендуется, в инструкции указано, что затем следует переходить на обычный Алмагель.

Тошноты или других неприятных симптомов не вызывает, напротив появляется легкость, про изжогу совсем уже забываешь, что это такое. Сейчас как представлю, просто бррр мурашки по телу))

Но у Алмагеля А есть одно побочное действие, которое обязательно вас коснется (я думала, что обойдется, но НЕТ) - это запор. Если снизить дозу, то становится лучше, но даже при приеме по 1 ложечке эта проблема есть.

Итог

Конечно же, Алмагель А рекомендую при лечении или обострении гастрита. Это один из самых эффективных препаратов, что я пробовала. В моем случае, когда тяжело глотать таблетки, суспензия очень выручает. Жаль, что не обошлось без побочного действия, но хотя бы я избавилась от приступов изжоги и дискомфорта в желудке.

Благодарю за внимание!

Peach_рекомендует
    Отличное средство)
    Согласна!
    Слышала про этот препарат Smile
    01.06.2019
    Эффективный, мне помогает. Да и плюс в том, что в виде суспензии, капсулы я не всегда могу проглотить.
    30.05.2019
    Не знакома с этим средством, даже не слышала никогда. Ты молодец что поделилась. Побочка конечно неприятная, но зато в остальном средство не плохое.
    01.06.2019
    Я думала, Алмагель очень популярен.
    Да, решила вот поделиться, может, мой опыт кому-то окажется полезным. Побочка - да, неприятная, но зато препарат помогает справиться с основной проблемой.
    31.05.2019
    У меня эффект от него был очень слабым. Так как изжоги не было, было просто обострение гастрита (боль адская), то нифига он мне толком и не помог, просто язык немел и все. О снятии хоть немного боли речи и не шло вообще. Но хоть побочек не было, и на том спасибо. Я рада, что Алмагель А кому-то подходит, жаль я не в их числе оказалась Wink
    01.06.2019
    Я думала, обострение гастрита всегда сопровождается сильной изжогой? По крайней мере, у меня всегда начиналась изжога, а боль появилась только в этот раз, то есть в первый раз.
    Мне хорошо снимал болевые симптомы, через дня 3 полностью пропала боль. Ну а изжогу моментально устраняет, теперь надо взять с собой пару пакетиков на всякий случай.
    Наверное, все очень индивидуально в лечении. Но, судя по многочисленным положительным отзывам, Алмагель А помогает справиться с проблемой и мой личный опыт тому подтверждение.
    31.05.2019
    Все детство на нем сидели ?Врач назначал для ЖКТ.
    01.06.2019
    Я относительно недавно узнала, когда при гастрите назначили простой Алмагель. А в этот раз при обострении была боль, врач выписал уже Алмагель А. Думала, что меня не коснётся побочка, ну ладно, зато с основной проблемой препарат помогает справиться.
    19.04.2020
    Наконец - то человек, который не может глотать таблетки). Достали меня уже эти фармацевты, когда приходишь за лекарством и просишь препараты, которые можно разжевывать, со своими дурацкими вопросами! А Алмагель А мне назначили при гастродуодените. Пока только начала пить, со вкусом проблем нет, а вот онемение ротовой полости переношу плохо- панические атаки начинаются, но боли в желудке поутихли.