Опубликовано 20 Октябрь, 2020 - 06:55

Здравствуйте.

Для лечения насморка у ребёнка в период сезонных простуд я всегда применяю солёную воду. Она помогает очистить полость носа и увлажнить. Для промывания я использую только аптечные средства. Никогда в жизни не готовила раствор дома. Всё-таки аптечные средства стерильны, имеют нужную концентрацию и удобны в использовании. Обычно я покупаю спреи Аквалор, Аквамарис, ЛинАква. Но не так давно был случай, что мне и самой пришлось по несколько раз в день в течение длительного времени промывать нос. Какие только препараты я ни использовала. Так я познакомилась с комплексом для промывания носа Долфин. Покупала уже не раз, успела использовать и для себя, и для ребёнка. В этом отзыве поделюсь своими впечатлениями от применения этого средства.

Долфин является комбинированным средством, которое применяется местно при заболеваниях носа и верхних дыхательных путей. Изначально нужно обязательно купить комплекс Долфин, состоящий из оториноларингологического устройства для промывания носа и минерально-растительного средства в виде порошка. Я покупала в аптеке за 440 рублей. В последующие разы достаточно купить только средство для промывания Долфин (30 пакетиков). Без устройства я покупала за 389 рублей.

Комплекс для промывания полости носа и горла Долфин продаётся в картонной упаковке размером 16,5 × 14 × 6,5 см. Изначально на ней была защитная плёнка.

На упаковке есть информация: показания к применению, противопоказания, состав, срок годности, данные изготовителя, краткая инструкция по применению и т.п.

Страной-изготовителем является Россия.

Срок годности составляет 2 года.

Показания:

В комплект входит оториноларингологическое устройство для промывания ёмкостью 240 мл, средство для промывания (30 пакетиков), руководство по эксплуатации с паспортом. Все элементы внутри коробки помещены в белый пластиковый лоток.

Флакон-ирригатор сделан из мягкого пластика, имеет эндоназальную насадку. Размер приличный: объём - 240 мл, высота - 15 см.

Флакон состоит из самой ёмкости для жидкости, крышки-дозатора, трубки и специальной насадки на её нижней части. Устройство полностью разбирается. Перед первым использованием и после каждого промывания его нужно разбирать и мыть. На коробке указано, что срок эксплуатации флакона составляет 2 года.

Средство для промывания носа выпускается в виде порошка, состоящего из соли, экстрактов трав. Всего в упаковке 30 пакетиков по 2 г. Они скреплены по 2 штуки и помещены в картонную пачку, на которой есть вся необходимая информация о средстве. Также к средству прилагается аннотация.

Состав средства Долфин отличается от многих подобных препаратов:

Как и у любого препарата, у средства Долфин есть противопоказания:

Средство подходит для взрослых и детей старше 4-х лет. Для более младшего возраста есть Долфин с флаконом объёмом 120 мл.

На каждом пакетике с порошком есть насечки для удобного вскрытия.

Порошок имеет желтоватый оттенок. Чтобы приготовить раствор, нужно налить в ёмкость тёплую кипячёную воду (36-37°С) до отметки 240 мл, высыпать содержимое пакетика, закрутить крышку и взболтать, закрывая пальцем отверстие в крышке.

При растворения порошка в воде получается раствор, имеющий желтовато-коричневый оттенок, при этом он прозрачный. Готовый раствор нужно использовать сразу же и весь, хранить его нельзя.

Средство нужно правильно применять. В руководстве по эксплуатации можно прочитать подробнее о процедуре, на картонной упаковке есть описание и картинки. Нужно наклониться над раковиной, вдохнуть, задержать дыхание, открыть рот, крышку устройства поднести к промываемой ноздре, затем медленно сжать ёмкость. Раствор заполняет одну ноздрю, а вытекает из другой. Так поочерёдно обрабатывать каждую ноздрю и высмаркиваться. И так пока не закончится раствор. Первое время мне казалось, что это очень много, но я быстро привыкла. Иногда бывает, что раствор попадает в рот. Глотать нельзя, нужно сплюнуть. Поднять голову и разогнуться можно только в конце процедуры.

Когда у моего восьмилетнего сына был насморк, мы промывали нос по 3 раза в день. Над раковиной ему высоко, поэтому проводили процедуру над ванной, над тазиком (разные варианты пробовали). Первый раз я еле уговорила сына на эту процедуру, он у меня такое вообще не любит и к лекарствам и их формам привередлив. Второй раз уговорить было ещё сложнее, чем первый. На третий раз он уже привык и смирился, потом спокойно давался. Но не получалось израсходовать целый флакон, только половину. Хотя по возрасту получается, что надо весь. Но даже не смотря на это, эффект от промывания был, и очень хороший. Каждый раз после процедуры где-то час-два нос свободно дышал. Да и каждый день слизистых выделений становилось всё меньше и меньше. Сосудосуживающий спрей Риностоп использовали только на ночь. В следующую болезнь мы привыкли использовать целый флакон.

Летом мне на протяжении целого месяца пришлось лечить воспаление слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух. Сначала мне поставили диагноз вазомоторный ринит. Я по 3 раза в день промывала нос, также лечилась спреями Дезринит и Фринозол. Но получилось так, что у меня заболевание перешло в более тяжёлую форму - острый риносинусит. Врач-оториноларинголог назначил мне антибиотик Супракс, спрей Полидекса, Ксилокт-СОЛОфарм, таблетки Синупрет, мазь Доктор МОМ, БАД БИОН 3 и промывание носа солёной водой Долфин, Аквалор. У меня болели околоносовые пазухи, слизистые выделения из носа были обильными, я постоянно высмаркивалась, но было ощущение, что конца там нет. Долфин в этом плане очень хорошо помогает: очищает, способствует отхождению слизистых выделений и уменьшению заложенности носа, уменьшает проявление воспаления и отёка носоглотки. Мне нравится, что после промывания нос гораздо лучше дышит. Есть ощущение, что подсушивает, сопли уже не так текут. Особой неприязни процедура не вызывает. Когда выделения у меня были очень обильными, по рекомендации врача за 10 минут до промывания носа средством Долфин я применяла сосудосуживающий спрей Ксилокт-СОЛОфарм. Также в течение 10 дней после промывания носа я использовала спрей Полидекса. Благодаря очищению, которое даёт Долфин, последующие лекарства действуют более эффективно.

По эффекту мне Долфин нравится больше, чем другие подобные препараты, которые выпускаются в виде аэрозоля в металлическом баллоне. Но как и они, он не сокращает продолжительность заболевания. Стоит Долфин совсем немного дороже, чем Аквалор или ЛинАква, но выходит всё равно выгоднее, так как объём больше за счёт разведения водой. Но в этом разведении есть и минус, ведь не всегда есть возможность иметь под рукой 240 мл кипячёной воды температуры 36°С, неудобно использовать, если есть ограничение во времени, куда-то спешишь, с собой не возьмёшь. С готовыми спреями в этом плане проще. Из-за этого в период длительного лечения я покупала разные средства, исрасходовала 2 упаковки средства Долфин, пару ампул физ.раствора, 1 флакон Аквалора и 3 флакона ЛинАква объёмом 125 мл. Если 3 раза в день промывать нос, то упаковки средства Долфин хватает на 10 дней, а ЛинАква максимум на 5 дней. Также пластиковое устройство из комплекта можно использовать с другим средством для промывания. Например, натрия хлорид 0,9% (физ.раствор). Достоинства препарата перевешивают некоторые минусы. Действием его я довольна.

К покупке рекомендую.

Надеюсь, мой отзыв был полезен для вас!

Natalia_16.рекомендует
20.10.2020
Я покупаю обычную морскую соль без добавок вместо готовых пакетиков этих. И так использую эту баночку довольно долго. Главное ее тщательно промывать и просушивать
20.10.2020
А сколько морской соли на 240 мл воды используете? Я сама ни разу раствор не готовила.
Где то 2/3 чайной ложки беру на стакан. Если больше взять, то нос щипать будет
Понятно, спасибо. Smile
Не покупала, буду знать Smile
Надо попробовать.)
20.10.2020
слышала хорошие отзывы о данном комплексе
20.10.2020
Мне тоже нравится) покупала набор, теперь сама готовлю часто раствор(пакетики закончились) а бутылочку от долфина использую
21.10.2020
Я отдельно пакетики покупаю в аптеке. А как готовите раствор? С морской солью?
Я спреи обычно покупаю
20.10.2020
Очень нужное средство в осенне-зимний период!
  • 11.04.2019 - 16:38
    Супер средство от аллергии. Когда ничего уже не помогает...
    Очень давно я знакома с системой Долфин. Благодаря промываниям (в том числе) я не болела этой зимой. Помимо промываний помогли занятия спортом (да-да), тепло одеваться и хорошо питаться. Но долфин занимает твердую позицию в этом списке.
  • 16.09.2018 - 07:52
    Маст-хэв в сезон простуд и аллергий 💦 Промывание носа в домашних условиях 💦 Легко и безопасно 💦Подходит даже для детских носиков 💦 Сравнение с системой Dolphin (Долфин)
    Доброго времени суток !   Про полезность промывания носа и носовых пазух я слышала очень давно. Но от одной мысли, что я должна воду пропускать через нос, мне становилось дурно, ведь я настоящая водобояка. Даже принимая душ, я умудряюсь чуть ли не захлебнуться, если струя попадает в мою носопырку.
  • 23.01.2015 - 16:30
    Ингалятор Долфин - маленькое чудо, которое помогает в борьбе с вирусами и насморком!
    О двойном ингаляторе для носа Долфин я слышала от мамы, уж сильно она этот ингалятор нахваливала, но особого значения этому не придала, а зря. Когда этот ингалятор достался мне в подарок, я поняла, что это вещь, которая просто создана для того, чтобы всегда находится со мной и в нужный момент я…
  • Лучшее средство для борьбы с насморком! Полоскаю не только нос, но и горло.
    Приветствую! Вот пользуюсь уже несколько лет этим прекрасным средством и решила поделиться своим мнением, вдруг кому пригодится. Средство для промывания носа Долфин   Что это вообще за средство?Это смесь соли поваренной пищевой, соды, и других сухих компонентов. Натурально !
  • 11.10.2019 - 10:04
    Лайфхак как не задыхаться. И важное условие которое не прописано в инструкции. Радости выше крыши, что есть такое устройство.
    Доброго времени суток! Хотела бы поделиться с вами своими мыслями по поводу промывания носа. Небольшая предыстория.. У меня хронический тонзиллит, и вечные сопли, то ли аллергия, то ли бактерия какая, сейчас выясняю, на прием к лору попала случайно, пока анализы не готовы, назначен спрей и таблетки …
  • Inc аватар
    11.02.2018 - 19:29
    Промывание носа в домашних условиях. Как сделать раствор самостоятельно? Сравнение с АкваМарис и аналогом при гайморите
    Сочувствую вам, если мой отзыв вы читаете по причине того, что, как и я, болеете. Не самое это приятное занятие в любое время года. Насколько я себя помню, с детства проводила много времени в больнице и страшное слово "гайморит".
  • 12.01.2018 - 13:05
    Спрей Аквамарис беби действительно очищает носик ребенка от слизи. С этим препаратом можно быстро вылечиться за 2 дня! Также расскажу о преимуществе спрея и о его недостатке. ФОТО
    Всем привет! Аквамарис уже не первый раз покупаю. Ранее брала капельками, а не спреем. Но уже второй раз покупаю средство в виде аэрозольного спрея для промывания носа. Цена, конечно, становится значительно выше. Зато результат по мне на много лучше.
  • 14.05.2014 - 17:29
    Хорошая штука для профилактики простудных заболеваний, а также при аллергии
    Такую штуку пришлось купить после одного случая, когда у меня нос то ли отек, то ли его конкретно заложило. Какие причины были на это - не знаю. Но нос у меня был заложен 2 недели. В этот период я не промывала нос, так как один раз попробовала и что-то в ухе заложило-стрельнуло.
  • 30.03.2017 - 21:19
    Давно искала и, наконец, нашла! Нети-пот. Всем по чайнику... для промывания носа. Поможет справиться с простудой в разы быстрее. Бюджетнее средства для эффективного лечения насморка просто не найти!
    Проблема течения из носа, а попросту сопли, становится очень актуальной в межсезонье, особенно в семьях где есть маленькие дети и аллергики.   О таком приспособление для промывания носа в домашних условиях я слышала давно, а недавно наткнулась на эту штуку на Али.
  • 01.12.2020 - 20:29
    Сопли такого цвета я видела впервые🙈 Лейка Аква Марис для промывания носа в домашних условиях➡️Применение у взрослого и ребёнка
    Всех приветствую! Лейка Аква Марис для промывания носа в нашем доме имеется уже давно. С приходом осени её применение становится особенно актуальным, но и в другое время года она бывает очень полезной. Место покупки : Аптека Цена: на момент покупки 435 рублей. Объём ёмкости : 330 мл.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 17.11.2020 - 19:38
    Секрет визажистов и спасение для невест. Если, конечно, не жалко выбрасывать 99% средства за 500 рублей в мусорное ведро. Капли Визин, применение, эффект и недостатки
    Приветствую. Капли Визин были приобретены мною по совету визажиста перед свадьбой. Я практически не крашусь обычно, поэтому боевой раскрас моё лицо приняло не так, как хотелось бы. Во время пробного макияжа глаза стали красные, как варёные раки, что слегка портило общий эффект.
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 19.11.2020 - 11:42
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)
  • 24.10.2020 - 21:40
    Капа C-ONight помогает избавиться от храпа
    Привет всем заглянувшим! Устройство от храпа C-ONight я купил в интернет-магазине Wildberries за 2511р. С рождением ребенка супруга стала слишком чутко спать, раньше она спала крепче, и мой храп её не беспокоил.
  • 11.11.2020 - 17:51
    Такую форму раскрытия я видела впервые. Тампон - книга!