Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Декабрь, 2022 - 15:03

Привет, дамы.

Несколько лет назад я была из тех яро уверенных, что девушки не должны принимать гормональные препараты. Что это гробит здоровье и вернуться потом в прежнее состояние очень сложно.

Но потом реальность постучалась в мою дверь и предложила взвесить факты. У меня на момент принятия решения об использовании гормональной контрацепции были следующие желания и проблемы:

1. Начну с очевидного – хотелось 100% защиты для полноценного секса с мужем
  2. Жуткий ПМС. У меня перед месячными появлялась такая агрессия, такие плохие мысли, что мне не требовалось вести календарь менструаций. Я всегда знала, что с приходом неконтролируемых эмоций через 2 дня подъедут и месячные
  3. Обильные и болезненные. Согласитесь, это жуткий дискомфорт
  4. Как дополнительные ВОЗМОЖНЫЕ плюсы приема гормонов я рассматривала улучшение состояния кожи, увеличение груди и снижение веса. НО! Эти же плюсы могли показать и противоположную сторону и быть минусами. Это конечно риск.

Первая мысль о оральном контрацептиве у меня возникла еще год назад и навестив государственного гинеколога мне было предложено принимать РЕГУЛОН. Я начиталась о его свойствах – решила забить.❌

Через полгода я ещё раз загорелась этой идеей. Я пошла к платной гине. Мы сделали узи, пару анализов и мне была предложен другой препарат.

Мой отзыв на КЛАЙРА.

Данный препарат является одним из новейших у немецкого производителя Bayer (Байер). Представляет собой комбинированный пероральный контрацептивный препарат, где вещества диеногест и эстрадиола валерат входят в состав таблеток в разной дозировке.

🤍Купить его можно практически в любой аптеке, но цена везде разнится. Изначально я купила на [ссылка] примерно за 1100 руб, а потом он стал 1400. И я перешла на аптеку Апрель, где его стоимость 1200 за упаковку, а если покупать набором из 3х – 2800. Стоимость данного КОК в средней ценовой категории.

🤍Упаковка Клайры очень удобная и практичная. Она совсем небольшого размера, сравнима с банковской картой, только чуть шире.

Внутри упаковки продуманно имеется специальная наклейка с разным началом дня недели для ориентирования приема.

Под ней имеется краткая инструкция при пропуске таблетки.

Все эти моменты я считаю важными плюсами и заботой о потребителе.

🤍Сами таблеточки имеют совсем небольшой размер – не более 3мм в диаметре. И если вы очень слюнявая девушка, то наверное и не придется их запивать😅

Таблетки имеют разный цвет в зависимости от цикла приема и отличаются дозировкой действующего компонента.

🤍Отдельно заикнусь и лишь именно заикнусь о побочных эффектах Клайры. Как и другие гормональные препараты – это не аскорбинка. Они имеют просто огромный список побочного действия, а также перечень противопоказаний.

С ними можно ознакомится в инструкции (её можно найти в интернете, помимо упаковки), а гинеколог поможет подобрать нужное средство, а также напишет список анализов, которые необходимо будет проходить 1-2 раза в год.

🤍Мой опыт приема. Прежде всего расскажу, как и почему именно так я принимала Клайру: Я поставила ежедневный будильник на 8 вечера и по нему пила таблетку.

Такой прием рекомендован, потому что таблетки могут вызвать тошноту и головокружение. Это я на себе ощутила во время отпуска. Мы планировали укладывать ребенка в 9-10, а после – отдыхать с мужем, попивая вино. Однако, ни отдых, ни вино мне не особо приносили удовольствие, потому что через пару часов после Клайры у меня слегка ухудшалось общее самочувствие. Дома я этого не замечала, так как мы достаточно рано ложимся спать.

Время приема я сместила на 9 вечера.

Я принимала Клайру в течении 5 месяцев, и по определенным причинам её пришлось отменить.

Далее я расскажу в отдельности по разным критериям результаты, ощущения и впечатления от приема Клайра.

📌Период адаптации. Он может длится до 3-5 месяцев. В этот период могут быть совершенно разные симптомы, вплоть до легкого кровотечения. Однако, у меня всё прошло относительно гладко. В первую упаковку к началу «менструации» у меня болела голова и были тяжелые ноги. И наверное, на этом все.

📌Главное – предохранение. Тут Клайра справилась на все 100%. При чем, половые акты были в совершенно разные периоды цикла.

📌ПМС. Только за это я готова поставить Клайре 5 звезд. Мой ПМС до приема был очень жесткий. И его просто не стало. На 5 месяцев я забыла о тех нервах, срывах и психах, которые меня будоражили перед месячными. Низкий поклон.

📌Вес. Мой вес в начале приема был 62 кг, закончила я с таким же весом. Я не заметила какого-либо повышенного аппетита или появление отёков. НО! Когда я прекратила прием за месяц у меня ушло 2 кг. Не знаю точно, связано ли это с Клайрой, потому что в этот месяц мы сильно болели с малышом.

📌Грудь. В первые 2 упаковочки у меня заметно болела грудь и была напряженной. Чуть позднее это прошло. К моему небольшому сожалению, моя 2ка осталась прежней🤣

📌Либидо. Я не заметила какого-либо внутреннего, бессознательного снижения или увеличения желания. Однако, сознательное желание секса выросло, так как ПА получается более «завершенным» и страстным, когда мы с мужем уверены в контрацепции и можем полностью насладиться моментом.

📌Состояние кожи. Что ж, с началом приема Клайры я забыла о прыщах. При чем, как об обычных, так и тех, кто появлялся перед месячными. Кроме того, мне кажется, что с клайрой моя кожа в целом стала лучше выглядеть.

📌 «Менструация». В кавычках, потому что это «кровотечение отмены». Благодаря КОК она/оно становится регулярным. Но с этим у меня не было проблем. Было другое и эти проблемы были решены. «Менструация» на Клайре стала скудной, а боли практически не было, но это первые 3 упаковки. А 4 и 5 месяц приема меня удивили, так как кровотечения отмены не было вовсе.

По этой причине пришлось отменить Клайру.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ПОСЛЕ ОТКАЗА?

1. Первое что я сделала – решила провериться у гинеколога: сделать узи и получить рекомендации другого препарата.

Узи показало, что нарастание эндометрия у меня в полнейшей норме для женщины, не принимающей гормоны. Остальные показатели тоже в норме. «Как в учебнике» - если дословно.

Это я о том, что за 5 месяцев приема Клайра никак не повлияла на мою фертильность.

2. В первые 2 недели меня слегка обсыпало, но прыщи прошли достаточно быстро и бесследно.

3. ПМС вернулось с бОльшим и пущим размахом. То ли я просто отвыкла от этого. В общем, подобные психи меня не посещали вовремя Клайры.

4. Боль тоже вернулась. Перед месячными без КОК у меня день жутко болела поясница, а первые 2 дня менструации были ужасными: поясница и низ живота меня тянули лечь хоть на землю, лишь бы не стоять.

5. Обильность выделений тоже теперь со мной.

После отмены Клайры я поняла, что она делала меня по-настоящему счастливой женщиной. Это очень достойный КОК. Жаль, что он просто мне не подошел.

Контрацептивы Зоэли - ОК, который вызвал желание забеременеть🙀 О всех важных моментах: самочувствии, либидо, пмс и отмена🔽

Достоинства
  • Восстанавливает месячный цикл
  • Не влияет на аппетит
  • Нет сонливости
  • Помогает в борьбе с ПМС
  • Помогает при болезненных месячных
  • Предохраняет от беременности
  • Современный состав
  • Удобство в применении
  • Устраняет прыщи
Недостатки
  • Подходит не всем
YourHopeрекомендует
Актуально для меня. Спасибо за подробный отзыв!
11.12.2022
Для многих отзыв будет очень полезным
11.12.2022
Соглашусь, что на ОК ПМС отсутствует, я сейчас временно принимаю. К счастью, вагон побочек обошел стороной, тоже надо отзыв написать
11.12.2022
Я со следующего месяца другой начну. Сложно эту женскую хрень терпеть 🤣
11.12.2022
Благодарю за отзыв! Актуально, тоже принимаю, негодовала что много отрицательных отзывов на этот препарат, Ваш прям порадовал 😀
11.12.2022
Спасибо за подробный полезный отзыв!
20.02.2023
Купила Клайру с запасом, т.к в России она пропадает, пропила 4 месяца, была куча побочек, отменила. Препарат остался, 13 пачек. Отдам по удобной для вас цене. Я с спб
21.02.2023
добрый день. К сожалению, она мне тоже не до конца подошла. О чем и написано в моем отзыве. Спасибо за предложение
31.03.2023
Katsafee, добрый день! напишите мне пожалуйста в лс, готова купить несколько упаковок (возможно даже все), если вы готовы отдать их ниже рыночной цены Hat напишите пожалуйста мне в лс, договоримся, обменяемся контактами. буду готова к выкупу через неделю
04.09.2023
Девушки, добрый день) у меня к сожалению не приходили уведомления с этого сайта 🥲 если кому то еще будет что либо нужно, пишите сразу в телеграмм @kkatrins, инстаграм k.katrinsss 🙏🏼
19.04.2023
Добрый день! Написала вам в сообщениях по поводу покупки.
19.04.2023
Если ещё актуально, я бы у Вас купила несколько упаковок.