Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Сентябрь, 2021 - 18:14

несколько раз
    50 рублей упаковка стоит

Недавно, когда на море были, спасалась от отравления рыбкой исключительно углем и водичкой. Более менее быстро пришло общее состояние в норму. У мужа в свою очередь это средство используется перед и после приема алкоголя. Сама же я также использую и от вздутия желудка уголь, он помогает и здесь. Сказать, что прямо чудодейственное средство нельзя, но, безусловно, полезное и нужное в любой аптечке. Тем более с такой смешной ценой.

Хочу в своем отзыве его рассмотреть всесторонне и дать советы по приему. Ведь, несмотря на кажущуюся безопасность, у любого средства есть свои минусы, и о них нужно знать.

Цена, доступность, описание

Активированный уголь производится массой фирм и думается мне особой разницы нет в качестве. Мне как-то привычно брать фармстандарт, его и беру, часто в аптеке, есть вроде и дешевле. Эти таблетки в последний раз стояли 10 рублей за блистер с 10 таблетками.

Упаковка дешевая, простая, но самое важное, что внутри. Хотя в данном случае рассмотри и что снаружи, то есть саму упаковку.

Спереди и сзади минимум информации, что сейчас редкость. Плохо, что не продублировали инструкцию, приходится ее сохранять.

Сверху и снизу тоже минимализм. С одной стороны типа куар кода, с другой срок годности.

В принципе, «дешманское» лекарство по обертке не судят, поэтому насколько бы она не смотрелась дешевой, главное, действие. К описанию которого мы плавно переходим.

Рассмотрим инструкцию

Инструкция средняя по объему, что даже удивило, думала и тут пожалеют денег. Описывать там немного, но есть на что нужно обратить внимание. Сразу под цитату сделаю всю инструкцию, а дальше рассмотрю ее подробнее.

Состав прост и понятен, активированный уголь и крахмал, учитывая сколько химии пихают в препараты фарм компании, то это к лучшему.

Сам уголь это вещество природного минерального происхождения, так что натуральный продукт. По теме нашла о веществе полезную информацию:

Активированный уголь – это адсорбирующий, дезинтоксикационный, антидиарейный препарат с большой поверхностной активностью, благодаря которой связываются вещества, понижающие поверхностную энергию без изменений их химической природы. Относится к группе поливалентных физико-химических антидотов.

Уголь сорбирует ряд соединений:

• токсины растительного, бактериального и животного происхождения;
  • алкалоиды;
  • гликозиды;
  • барбитураты и другие снотворные;
  • препараты для общей анестезии;
  • алкоголь, психоактивные вещества;
  • производные фенола,
  • производные синильной кислоты;
  • салицилаты;
  • сульфаниламиды;
  • органические соединения фосфора и хлора;
  • соли тяжелых металлов;
  • газы.

Короче говоря, он связывает вредные вещества и не дают им травить организм. Заодно приведу информацию о действии и выведении из организма из инструкции:

Показано средство при отравлении, в том числе алкогольном, повышенном газообразовании, пищевой и лекарственной аллергии и прочих состояниях, требующих такого рода действие. Противопоказания стандартные, плюс при проблемах с желудком, осторожным нужно быть диабетикам и лицам, контролирующим углеводный обмен.

Что касается дозировок и способа приема, тут индивидуально надо смотреть. Все зависит от ситуации, проблемы, массы тела. Например, при отправлении пила из расчета 1 таблетка на 10 кг веса, не растворяла в воде, а так. Муж перед застольем и после аналогично делает. При газообразовании по 2 несколько раз в день. А для промывания принимают уже по ситуации и в зависимости от наличия в желудке пищи. Но это примеры, а так надо самостоятельно все просчитать, а лучше с врачом посоветоваться.

Побочные реакции: запор - в моем случае. Окрас кала в черный естественен из-за особенностей действующего вещества. Больше ничего не припомню. Передозировка на уголь сомневаюсь, что возможна.

В особых указаниях обратите внимание на советы при промывании желудка углем. Это может быть очень важным в некоторых ситуациях. Также обращу внимание на то, что препарат не затормаживает, но из минусов влияет на усвоение других средств. При одновременном приеме с иными лекарствами, учитывайте, лучше за час-два до или после приема угля пить другой медикамент. Иначе эффективность его снизится.

А в конце про условия хранения, форму выпуска и отпуск из аптеке. В целом уже об этом почти все рассказала, но может кому интересно.

Опыт приема в разных ситуациях

Хочу снова сделать ударение на том, что препарат помог в нашем случае, но это не значит, что и вам поможет, кроме того, нужно учитывать противопоказания и наличие прочих болезней, которые тоже могут влиять на эффективность. Приведу 3 примера:

• Отравления. Я поела рыбки и начала бегать в туалет. Ужасная ситуация, тем более на отдыхе. Начала пить обильно воду и уголь в расчете из массы тела. Через полтора дня побеги стали реже, через 3 почти норма. Сказывается и что сразу пить его начала. Могло быть и хуже.
  • Повышенное газообразование. От некоторых продуктов у меня надувается желудок, отрыжка мучает, хожу, как воздушный шарик. Тут слабенько конечно, но помогает, по 2 таблетки несколько раз в день принимаю, немного отпускает.
  • Прием алкоголя. Тут уже я редко так делаю, т.к. редко и пью, но если и делаю, то опять же по массе тела принимаю препарат до застолья и после. Проще переживаю последствия и похмелье не такое тяжелое.

В моем случае минусов почти никаких. Дешевый препарат, особых прямо надежд на него не возлагаю, но свое дело делает и хорошо. Рекомендовать могу и буду, но обязательно хотя бы инструкцию почитайте.

Достоинства
  • Не дорого
  • Очищает организм
  • Хорошо выводит шлаки
Недостатки
  • Провоцирует запор
SnezhinkA YAрекомендует