Опубликовано 2 Август, 2015 - 10:54

Масло черного тмина более 3-х тысяч лет использовалось в косметологии и народной медицине в Египте, странах Средиземноморья, Азии и Ближнего Востока, где произрастает это растение. Его семена употреблялись в качестве пряности, и считались средством от всех недугов. У нас о масле черного тмина заговорили совсем недавно, тем не менее, на сегодняшний день оно является особо «модным» (если не повальным) увлечением, что вовсе не случайно: насколько оно полезно, судите сами:

В составе масла черного тмина присутствуют ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, фосфолипиды (46% из которых приходится на долю фосфатидилхолинов), 15 аминокислот (в т.ч. аргинин), из которых 8 – незаменимых, каротиноиды (предшественники витамина А), витамины Е, D, С, витамины группы B (B1, B2, B3, B6, B9…

…различные макро- и микроэлементы (калий, натрий, фосфор, кальций, марганец, железо, цинк, медь, селен, никель и др.), фитостеролы (бета-ситостерин, кампестерин, стигмастерин и др. ), флавоноиды, дубильные вещества, полисахариды и моносахариды (глюкоза, ксилоза и др.), алкалоиды, энзимы, сапонины, тритерпеновые сапонины, эфирные масла (до 1,3%).

Star Более сотни полезных соединений содержат уникальные семена черного тмина, что обеспечивают маслу его лечебные свойства:

• Антибактериальное, антисептическое;
  • Противовирусное и противоотечное средство;
  • Обладает противоядным свойством (в некоторых странах даже применяют при укусах змеи);
  • Противовоспалительное и ранозаживляющее действие;
  • Эффективно борется с любой формой аллергии;
  • Отлично борется с раковыми опухолями.
  • Снижает содержание сахара в крови;
  • Лечит болезни желудочно-кишечного тракта;
  • Отличное средство для лактации;
  • Обладает антисклеротическим воздействием.

Из-за своих уникальных по лечебной силе свойств, масло черного тмина получило широчайший спектр применения в косметологии и медицине. В настоящее время оно активно используется в лекарствах против рака.

Неудивительно, когда я впервые увидела эту диковинку среди ассортимента других крымских «вкусняшек», что регулярно пополняют мои полки, то, не задумываясь, купила его вслед за другой демократичной экзотикой - кокосовым маслом, ставшим средством «номер один» в моем уходе за волосами.

Производитель:

Серия: Масла экзотические косметические растительные натуральные

Место покупки: ИМ крымской натуральной косметики Царство ароматов Крыма

Цена: 230 р.

Объем: 50 мл.

От производителя:

Рекомендуется для ухода за проблемной кожей любого типа с острыми и застойными воспалительными процессами, аллергическими дерматитами, нейродермитами. Замечательно подходит для глубокой очистки жирной кожи лица, нормализует секрецию сальных желёз и способствует повышению упругости благодаря влиянию на синтез фибриллярного коллагена, очищает загрязненные поры и высыпания.

- информация о свойствах:

Смягчает, освежает и тонизирует кожу, улучшает ее структуру и рельеф, предохраняет кожу от высыхания и шелушения.

Разглаживает морщины, повышает упругость и эластичность кожи, а также способствует устранению растяжек кожи после родов.

Улучшает состояние волос и кожи головы, избавляет от перхоти и себореи. Повышает упругость бюста.

- состав:

Производитель указывает в своей информации, что «nigella sativa seed oil» - масло семян черного тмина 100% натуральное, предназначенное только для косметических целей.

- применение:

можно использовать как в чистом, так и добавлять в косметические средства для обогащения или применять в комбинации с эфирными и жирными маслами в количестве 10% от объёма смеси, а также использовать как транспортную основу для эфирных масел.

- срок годности: 24 месяца

Масло получила в конце апреля этого года, оно оказалось совсем свежим, судя по дате его годности:

Упаковка в виде картонной коробочки с узнаваемым дизайном, где порхают мультяшные феи с крылышками за спиной и парящие милые сердечки Smile Описание приведено на украинском и русском языках.

Внутри коробочки находится пластиковый пузырек с маслом

и аннотация на тех же 2-х языках:

…где приведены основные характеристики масла и показания:

…и непосредственно само применение:

Флакон снабжен обычным, стандартным для большинства жидких масел, дозатором, и плотно завинчивающейся крышкой:

Масло имеет желтый цвет и абсолютно прозрачное. Консистенция довольно жидкая.

Запах я едва улавливаю – он ненасыщенный, и в нем чувствуются пряные нотки.

Использование

… в борьбе за чистую кожу

Масло черного тмина считается одним из сильнодействующих, поэтому лучше всего его смешивать с другими маслами и компонентами. В чистом виде его можно использовать, для лечения высыпаний на коже, но с осторожностью:

Желательно предварительно проверить небольшой участок на чувствительность. Если у вас есть реакция, что редко встречается, то разводите средство в базовом масле жожоба или оливковом.

Имея проблемную кожу, масло использовала в первую очередь для лечения воспалений разного характера (включая аллергических проявлений), образовавшихся на коже: отдельных угрей и угревой сыпи, подкожных прыщей.

1. В чистом виде наносила масло на очищенную кожу только на места воспаления – на отдельные очаги точечно, а на участки с сыпью, или раздражением, покрывала маслом тонким слоем, оставляя, как правило, на время от 40 минут до 1,5 часа. После этого смывала масло при помощи геля для умывания, или пенки. Раздраженная кожа успокаивается обычно за 2-3 часа – за это время постепенно покраснение кожи сходит на «нет».

Зуд, или жжение снимается и того быстрее – за 20-30 минут. Угревая сыпь после этого сходит практически за одну ночь, а подкожные прыщики полностью проходят где-то за двое суток.

2. В качестве масляных масок использую это масло в сочетании с другими маслами. Для своей жирной кожи использую его в смеси с растительными маслами: маслом виноградной косточки

…или оливковым в пропорции 1 : 2

Смесь наношу обычно на 40-50 минут, после чего смываю тем же способом, что и выше.

3. В сухих масках травяных и глиняных.

Предварительно развожу маску-порошок травяным отваром или гидролатом до пастообразного состояния, после чего добавляю ½ ч.л. масла черного тмина, пару капель ЭМ герани, или чайного дерева, перемешиваю и накладываю маску на лицо как обычно: распределяя по массажным линиям, оставляя подсыхать минут на 15. Затем маску смываю под проточной водой.

После таких масок цвет лица выравнивается, морщинки разглаживаются, кожа приобретает тонус и эластичность (что для счастья надо)

4. В качестве ночного крема масло черно тмина (7-8 капель) развожу в базовом масле (1/2 ч.л.), подходящем по типу кожи (оливковое, виноградных косточек, авокадо, зародышей пшеницы). Полученную смесь распределяю на коже лица, шеи и зоне декольте мягкими, похлопывающими движениями вдоль массажных линий, оставляю на 30 минут, после излишки промокаю салфеткой.

5. Для обогащения ночного крема: для этого добавляю масло в разовую порцию крема, используя доставшуюся когда-то по случаю маленькую баночку из-под пробника орифлейм.

7-8 капель масла для разовой порции крема будет вполне достаточно. Способ нанесения тот же, что и выше.

6. Для очищения кожи хорошенько увлажняю ватный диск все теми же гидролатами, либо травяными отварами (в данный момент под рукой всегда гидролат мяты и василька, замороженный отвар ромашки и тоник из укропа), капаю на него 7-8 капель масла и провожу им без нажима вдоль массажных линий. Кожный жир и загрязнения имеющиеся на коже удаляет отлично, для удаления макияжа у меня есть другие специальные средства.

Применение всех этих средств с добавлением масла черного тмина оказывают просто потрясающее действие на кожу, полностью её преображая Smile А регулярное использование этого масла дает со временем свои плоды: кожа все дольше остается чистой и матовой, что говорит о нормализации сальных желез, отечность лица, что по утрам у меня было нередким явлением, практически уже не беспокоит.

Exclamation Mark Важно! Главное правило нанесения всех масел: масло, будь оно в чистом виде, или смеси с другими, наносится на предварительно слегка увлажненную кожу. Если кожа сухая, то для равномерного распределения масла потребуется гораздо больше. Для увлажнения я использую всегда либо гидролат, либо травяной отвар.

в уходе за волосами

Нежданно-негаданно начался у меня полтора месяца назад волосопад – волосы полезли целыми прядями. Связываю это явление с усиленным курсом приема самых разных препаратов сразу, которые мне одновременно выписали парадонтолог, невропатолог и ревматолог.

В масляных смесях перед мытьем головы готовлю смесь из того же оливкового масла и тминного масла (1:1) – по 2 ч.л. того и другого, хорошо смешиваю, и немного подогреваю на водяной бане. Смесь в теплом виде втираю в корни волос, массируя кожу головы в течение 7-10 минут, остатки распределяю по длине, после чего укутываю волосы, оставляя на 40-50 минут, затем смываю обычным способом, используя шампунь. Дольше держать не советую, т.к. как я уже отмечала выше, масло очень сильное, и если его передержать, то вполне возможно, что проблема только усугубиться.

Уже после 3-го применения для себя отметила резкое сокращение количества выпавших волос, а после 6-го овальное выпадение волос прекратилось, придя в обычную норму.

Итак, подведу итоги:

Масло эффективно:

• в борьбе с различными кожными воспалениями
  • в очищении кожи
  • при отечности
  • при выпадении волос, перхоти, себорее
  • успокаивает кожу
  • нормализует секрецию сальных желез кожи
  • избавляет и предохраняет от зуда и шелушения

Кроме того, масло предупреждает как воспаление кожи, так и появление угревой сыпи даже в период критических дней Wink

Итог: Масло черного тмина само по себе уникально: оно не только помогает решить многие проблемы (в том числе проблемы с волосами), избавиться от воспалений на коже, но и обладает явным омолаживающим эффектом: делает кожу более упругой, подтянутой, свежей и разглаживает морщины. Стала замечать, что со временем тминное масло стало осветлять следы от акне, делая их все менее заметными.

Огромный список его целительных свойств, как и широчайший спектр применения, возымели-таки должное действие – во что бы то ни стало, теперь я загорелась покупкой Королевского масла, чтобы использовать его не только наружно, но и для приема внутрь в качестве профилактики, поднятия иммунитета и оздоровления организма в целом Smile

Пчоларекомендует
О да...черный тмин-это находка)))но я больше люблю его действие на волосы
Ого!Какое полезное!
Рада,что масло нашло взаимопонимание с Вашим не простым типом кожи Wink
Сама маслами практически не увлекаюсь)
Только люблю масло какао и кокосовое)
Сейчас активно использую и на зиму прикупила Smile
не слышала о таком масле, но оказывается оно такое полезное. Особо актуальна для меня польза для проблемной кожи. Интересно будет попробовать.
Познавательный отзыв
02.08.2015
Когда были в Египте на фабрике масел, помню, его больше всех нам нахваливали.
Какое полезное масло!) Я о таком даже не слышала!
Жанна, ты как всегда открываешь для меня новинки в мире красоты и ухода за собой Smile Благодаря тебе я решилась на заказ Крымской косметики и очень довольна Party
Масло Черного Тмина с удовольствием попробовала бы против воспалений, нужно заказать при возможности Smile
02.08.2015
Я тоже модная, масло это купила Smile) другой фирмы, принимаю внутрь и снаружи.
02.08.2015
давно подумываю над приобретением этого масла!
02.08.2015
Очень интересно было почитать, это масло и правда сейчас в моде)
02.08.2015
Не знала, что это масло применяется практически во всех областях, особенно заинтересовало применение для волос и кожи, удивительно, что оно так успокаивает Smile
02.08.2015
У Вас получилась целая научная статья
О масле этом я слышала, теперь тоже хочу попробовать
Особенно оно мне для лица полезным будет
02.08.2015
Какое универсальное и полезное масло. Надо поискать такое. Laughing out loud
замечательное масло)
02.08.2015
Я б это масло внутрь пропила, но тогда дорого выходит.
02.08.2015
Какое ценное масло, даже не знала про такое масло до Вашего отзыва
Привет,Жанночка)) Smile
ой, а я уже и забыла про это масло, у меня то оно тоже есть, хорошо, что напомнила)
Но я бы испугалась, если бы такое покраснение возникло..
02.08.2015
Замечательное и такое полезное масло, просто находка! Спасибо за такой познавательный отзыв )
02.08.2015
Черный тмин часто встречаю в составах шампуней , но про само масло ни разу не слышала Big smile
02.08.2015
после прочтения отзыва начинаю понимать что я недооценивала всех полезных свойств данного масла.
оч интересно!хочу попробовать!
02.08.2015
Экзотическое маслице и столько применений. Smile
02.08.2015
отлично расписано! модное в последнее время, да, но и целебное - я все никак не дособираюсь взять. давно намереваюсь, но не хочется подделку купить.
02.08.2015
Давно хочу опробовать такое маслице, надо уже заказывать его)
02.08.2015
очень порадовало, что нет сильно выраженного запаха) в последнее время я не использую эфирки по этой причине
02.08.2015
Тоже купила масло тмина, ждет своей очереди. Интересно было почитать о методах применения Laughing out loud !
уважаю крымскую косметику Smile
02.08.2015
Спасибо за подробный отзыв. Со мной как раз недавно подружка поделилась - привезла из Египта. Кстати, у нас можно выращивать черный тмин в декоративных целях - очень милый цветочек, кажется, нигелла называется, или попросту - чернушка.
02.08.2015
Наслышена о нем, но сама конечно пока не пробовала. Надеюсь, удастся приобрести и оценить всю пользу от его применения. Wink Smile
02.08.2015
Ой, богатейший состав у него конечно. Не пробовала пока, но собираюсь непременно
02.08.2015
Я даже и не знала, что масло черного тмина настолько полезно.
02.08.2015
Масло черного тмина давненько уже хочу попробовать) Онов списке хотелок масел))
Для кожи это просто супер полезное масло, спасибо ,Что описали подробные рецепты ипользования,если куплю- обрущсь к вашему отзыву Smile
03.08.2015
Это масло,-просто находка Laughing out loud Отличный результат Glasses ,-возьму его на заметку Wink
вот это я понимаю масло!
а результат действительно хороший
03.08.2015
Юлия Балашина, Юлия, особенно актуальным оно будет для Вас, как я поняла, в плане похудения, если купите специальное, для употребление внутрь Wink У него эффект лучше, чем у льняного, которое пьют в этих целях. Ну а это масло - да, для лица отлично Smile

Анчуточка,Аня, и, как видишь, не зря Wink Надо было сразу брать несколько бутылей - оно дорогого стоит:)

маше4ка, Маша, рада была стараться и оказаться в итоге полезной Innocent Крымская косметика - Сила! Cool Тминное масло обязательно попробуй - у него очень широкий спектр действия, а пользы еще больше Glasses

Kate L, Катя, вот и я хочу, да побольше Cash

PKV7772 , Христина, просто у меня короче не получается Shy и терпеть не могу "отписки". Не удивительно - оно сейчас у всех на слуху Smile

Бобби, это как раз и нельзя внутрь, ибо как я уже писала в отзыве, оно для косметических целей. А вот для "внутрь" лучше сирийского происхождения поискать - выгоднее покупать объем 0,5. У него цена около 1000, но я и за 800 р. видела. Все равно, в сравнении с небольшими объемами экономия "на лицо" Wink

Анастасия Птичка , рада видеть тебя, Настя Wink Это покраснение как раз не масло дало, наоборот - оно помогло от него избавиться.

Тишина, Ленчик, тогда нужно срочно наверстывать упущенное Laughing out loud

Artemizia, Алена, нужно брать на проверенных сайтах, где есть подлинные сертификаты Glasses

Medio, да теперь я знаю, что в первую голову нужно покупать и везти из Египта Cash Спасибо за идею, поищу инфу об этом цветке Smile

Милые девочки, благодарю за интерес, проявленный к отзыву! Всегда рада видеть вас у себя в гостях Glasses
03.08.2015
в общем, теперь я знаю, какое следующее масло я хочу купить Laughing out loud
Полезный отзыв,
не было у меня масла тмина,
нужно присмотреться
03.08.2015
это масло-панацея, весьма полезно в уходе за собой
03.08.2015
Давно слышала про такое чудесное масло, только вот все ни как не куплю его Smile
03.08.2015
очень интересное масло, ни разу такое еще не пробовала, но стоит )
03.08.2015
Хорошо так расхвалили. Наверное, решусь на покупку
Ещё 43 комментария