Опубликовано 26 Апрель, 2017 - 12:40

С самого рождения по совету педиатра мы использовали капли Називин. Как только ребенок подрос, мы не раздумывая купили спрей Називин для детей от года.

Все время ребенка спрей спасал и облегчал дыхание. Ребенок спокойно спал почти всю ночь и дышал носиком. Но недавно получилась такая ситуация, что мы с ребенком заболели одновременно. Ситуация пренеприятная, но надо было действовать. У меня появилась ужасная заложенность носа, дыхание носом было невозможно. И единственным средством, которое оказалось меня под рукой на тот момент был спрей Називин.

Сначала я откладывала его использование, подумав, что для меня он будет неэффективен. Ведь предназначен он для детей от года до 6 лет, а я уже взрослая девочка. Но когда терпеть уже не было сил, я решила попробовать спрей. И каково было мое удивление, когда буквально в течение минуты у меня наладилось дыхание и я могла спокойно дышать носом! Такого поворота событий я точно не ожидала. Применение спрея Називин облегчило дыхание на весь день и на всю ночь при повторном использовании.

Конечно, действие его не до 12 часов, как указывает на упаковке производитель в качестве рекламных целей и заманивания покупателей. На нас он стабильно работает до 8 часов.

Спрей продается в картонной коробочке. Внутри находится инструкция и флакончик со спреем.

Цена примерно 238 руб.

Объем: 10 мл

Производитель: Франция

Но штрих-код на упаковке "402" уверенно выдает Германию.

Хранить при температуре не выше 30°С.

Срок годности: 3 года. Дату изготовления можно посмотреть на дне упаковки. Также она выбита и на самом флакончике.

Состав на 1 мл раствора:

Действующее вещество

Оксиметазолина гидрохлорид 0,25 мг.

Вспомогательные вещества

Лимонной кислоты моногидрат 0,609 мг, натрия цитрат дигидрат 3,823 мг, глицерол (85%) 24,921 мг, вода очищенная 978,397 мг.

Показания к применению

Простудные заболевания или вирусные инфекции верхних дыхательных путей, сопровождающиеся насморком.

Синусит.

Евстахиит.

Средний отит.

Ринит любой этиологии.

Для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Клиническая фармакология

Називин Сенситив (оксиметазолин) оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспаленную слизистую носа уменьшает ее отечность и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание. Устранение отека слизистой способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа. Оксиметазолин начинает действовать быстро, в течение нескольких минут. Продолжительность действия Називин Сенситив - до 12 часов.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1 впрыскиванию спрея в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. В 1 дозе содержится 11,25 мкг оксиметазолина гидрохлорида. Препарат применяется 5-7 дней. Повторно назначать препарат можно только спустя несколько дней.

Перед применением капель мы тщательно промываем нос ребенку и удаляем из него все содержимое (высмаркиваемся или же используем аспиратор). Если не выполнить эту процедуру, то есть большая вероятность, что капли просто напросто не подействуют, а смешаются с соплями и тут же с ними и вытекут. После того, как нос хорошо промыт, делаем по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю. Обычно нам достаточно использовать спрей 2 раза в сутки, но в тяжелых случаях может понадобиться и 3 раза.

Себе я могу сделать по 2 впрыскивания. Все зависит от тяжести заболевания.

Флакончик у спрея стандартный для такой формы средства. Он сделан из белого пластика и закрывается защитным колпачком.

Многие отмечают, что плохо работает распылитель и иногда сложно определить попало ли содержимое в носик ребенка. Я обычно делаю не плавные, а резкие нажатия на дозатор и вроде бы острой проблемы с этим нет. Хотя, должна согласиться, что с пипеткой дозировать количество лекарства все же удобнее.С другой стороны, пипетка у капель Називин меня совсем не устраивает, потому что слишком тяжело нажимается. Когда ребенок был маленький приходилось использовать другую пипетку, а не ту, что шла в комплекте.

Побочное действие

Как и у любого препарата, у спрея Називин есть некоторые побочные действия. К побочным эффектам, которые я испытала на себе, да и на ребенке была, пожалуй, только сухость слизистой оболочки полости носа, поэтому я периодически увлажняю ее Аквалором, но можно использовать и обычный физраствор для снятия неприятных ощущений.

Но, кроме этой побочки, производитель выделяет целый ряд других, которые могут встречаться редко, а могут часто.

Иногда

Жжение или сухость слизистой оболочки полости носа, чихание.

В редких случаях

После того, как пройдет эффект от применения Називин Сенситив, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).

Редко

Повышение артериального давления , головная боль, Головокружение , ощущение сердцебиения, тахикардия , чувство тревоги, раздражительность, нарушение сна (у детей), тошнота , Бессонница , экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

При длительном непрерывном использовании

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит).

Сосудосуживающие капли можно поделить на несколько групп в зависимости от активного вещества, входящего в его состав:

· фенилэфрин – облегчение наступает очень быстро, но держится недолго, всего 2-4 часа;

· ксилометазолин – действует до 8 часов;

· оксиметазолин – проявляет длительный эффект снятия отечности, до 10 часов;

· нафазолин – облегчает дыхание только на 4-7 часов.

Получается, что все сосудосуживающие препараты различаются лишь торговыми названиями и концентрацией активного вещества, исходя из чего их можно применять либо взрослым, либо детям. Активное вещество всегда указано на упаковке на самом виду.

В нашем случае действующим веществом выступает оксиметазолин. И оказывается, что это активное вещество действует дольше других, а значит самое сильнодействующее, но мне кажется, что этот пункт также зависит от индивидуальных особенностей человека и от тяжести заболевания.

Что делать, если капли с Оксиметазолином больше не помогают?

В инструкции четко написано, что капли можно использовать не дольше 5-7 дней. Чаще всего лечение обходится 3-4 днями, но иногда может и затянуться. Если я замечаю, что препарат перестает действовать также успешно, как в самом начале лечения, т.е. действует не такое продолжительное время или 1-2 капель уже не достаточно, то я расцениваю это как привыкание и начинаю применять капли с другим активным веществом. Как я уже писала выше, их всего 4, поэтому разобраться не составит труда. Но за пределы недели ни в коем случае не выхожу, чтобы не возникло привыкания.

В целом, для нашей семьи спрей Називин оказался эффективным и мы будем продолжать использовать его и дальше. Главное знать меру и четко следовать инструкции, не превышая разрешенную дозировку. Также важно их использовать не при любом удобном случае, а если в этом действительно имеется острая необходимость.

Спасибо за внимание!

Innno4kaрекомендует
26.04.2017
пробовала и детский и взрослый, эффективная штука
26.04.2017
А я так боюсь этих спреев, что муж купил, но сыну не пригодился, слава богу) Буду иметь в виду, что спрей хорош, уже читала еще положительный отзыв.
Називин действительно помогает Smile
26.04.2017
тоже таким пользовались при простуде
Хороший препарат! Smile
Эффективный препарат
26.04.2017
Я им в беременность пользовалась, помогал с первого же дня!
26.04.2017
Я своим всегда називин капаю- очень эффективно. Но в виде спрея пока не пробовала
26.04.2017
Периодически использую Називин, помогает, но только капли, спрей мы с сыном ещё не пробовали.
26.04.2017
Я пока только взрослый пробовала, отлично действует!
Мне взрослый Називин не помогает(((
А вот ребенку покупаю, эффективное средство Smile
26.04.2017
Тоже им пользовалась, но не увлекалась.
26.04.2017
тоже таким пользуемся, эффективность его радует
Согласна полностью! И так со многими препаратами от насморка!
Називин хороший препарат!
26.04.2017
Я для взрослых пробовала, эффективные Smile
26.04.2017
Иногда без таких средств никуда и спрей помогает эффективно при заложенности носа.
26.04.2017
А я вот скупом пользуюсь таким как у вас на фото, но уже 3 месяца насморк не проходит, капли пробовала менять, но надо оказывается менять само активное вещество - попробую или на крайний случай прибегну к промываниям морской водой
У нас есть такой, но я больше вибрлцил использую
26.04.2017
Нам тоже однажды врач его выписал, до сих пор пользуемся.
давненько такой брала
26.04.2017
Хороший, а главное, эффективный спрей
26.04.2017
Часто пользуемся назальными средствами,но вот Називин не покупала
слышала, что препарат хороший Smile
Дубль Smile
26.04.2017
Маленьким деткам так сложно подобрать действенные лекарства с минимумом вреда
26.04.2017
буду знать об эффективности этого средства Smile
какой хороший)
26.04.2017
Очень хороший спрей) тоже есть такой
26.04.2017
В нашей домашней аптечке всегда есть називин!)
Спрей и правда очень эффективный!
26.04.2017
Для ребенка, тьфу-тьфу, еще не применяла...
26.04.2017
здорово, что есть эффект!
Мы тоже им всегда спасаемся, отличное средство Smile
Inc аватар
Inc
26.04.2017
Ого какая универсальность, кстати, и правда очень удобно, раз спрей действует хорошо и на взрослых. И деньги сэкономишь на лекарстве.И лучше взрослому принять детскую дозу, чем наоборот
Називин всегда был хорошим средством, хорошо, что он ещё и растет)
До года покупала дочери Називин, а сейчас Ринорус покупаю
Лечились им, эффективный препарат.
26.04.2017
Все правильно. Главное не использовать более 5 дней. Тогда и привыкания не будет. Есть у меня несколько знакомых которые сами себе устроили привыкание к сосудосуживающим препаратам
26.04.2017
Чаще других покупаем Називин.
очень хороший детский спей
Ещё 81 комментарий