Опубликовано 24 Март, 2021 - 14:33

полгода или более
    12000 рублей

Welcome!

В моей семье, сколько себя помню, всегда обитали кошки. Не было периода, когда бы мы обходились без домашнего питомца. Но, начав самостоятельную жизнь, я была откровенно против. Я крайне ленива по своей натуре, не обладаю большим количеством свободного времени и запасом энергии, чтобы брать на себя заботу еще об одном живом существе, помимо мужа и 2 сыновей. Но меня просто взяли измором, уговорили, уболтали и зашантажировали... Пришлось согласиться, но с 2 условиями с моей стороны:

- заводим именно британскую шиншиллу (ну, потому что они красивые);

- в комплекте с котом у нас поселяется еще и робот-пылесос.

Придя к компромиссу с мужем, в июне 2020 мы расширили нашу семью на одну душу, подгадав еще и к дню рождения старшего сына. Покупка котенка обошлась нам в 12000 рублей. На тот момент малышу было около 2 месяцев.

Внешность

Наше животное в расцветке color point: светлый мех, темнеющий на кончиках, полосатый хвост, темные лапки-подушечки и яркие голубые глаза. Миу-миу, эти лапки - моя слабость.

Британские шиншиллы обладают очень густым подшерстком, они прямо "плюшевые" - шерсть мягкая, гладкая. Обратная сторона - эта шерсть будет везде. Спасение только в частых вычесыааниях и борке. И все равно липкий ролик - мой вечный спутник. Перед выходом из дома, всю одежду приходится чистить, особенно темную. Ритуал уже в нашей семье.

Дела туалетные

Все было хорошо первые пару недель... А потом начался ад. Котяра прекрасно понял, где его туалет. Все "большие" дела происходили в нужном месте... А вот, извините, поссать мимо кассы мелкому скотине было за счастье. Полы, коврики в ванной и прихожей - еще терпимо, хоть и энергозатратно. Помыл, постирал.

Дальше хуже. Когда твои вещи стягивают с сушилки и "поливают" их... Я истерила и бесилась. Потом настал черед детской кровати... Тут меня сорвало. Мысли подарить это "счастье" кому-нибудь не уходили из моей головы. Оставалось только найти жертву... Но дети к Чесу (Честеру, если официально) привязались, и я понимала, что лишиться его сейчас станет для них огромной психологической травмой.

Пришлось искать выходы. Перечитала кучу форумов. Оказалось, что кошки очень не любят резкий запах эфирных масел. Каждый день капала по несколько капель в его излюбленные места. О, чудо, это помогало... Правда, ровно до тех пор, пока я по забывчивости своей не переставала обновлять запах эфирок. Как только он выветривался, Чес на всех парАх скакал обновлять свои "пометки"...

Сейчас вопрос с этим, фух, решился. Помогла кастрация. Я не знаю, как это работает и что за тумблер перещелкивается в голове у кота после этой процедуры, но мы все выдохнули с облегчением....

Кастрация

Процедуру проводили под местным наркозом. Перенес отлично, на пару часов я оставляла его в ветеринарке под наблюдением. Когда забрала, никаких особенностей в поведении, не заметила. Ну, вылизывался, конечно.

Правда, до сих пор сверкает зеленым пахом (с декабря зеленка со светлой шерсти до сих пор не сошла).

Питание

По рекомендации заводчика и с одобрения ветеринаром, кормим Чеса кормом Hills для котят. Привык к нему быстро, было небольшое расстройство пищеварения в первые дни, когда забрали от кошки. На данный момент никаких сложностей не возникает. Ест с удовольствием. Но особенность все же есть: от этого корма жутко вонючий стул... Прям "бееее", Туалет у нас убирается в течение минуты, потому что иначе вонь стоит на всю квартиру.

Кстати, чтобы посетить туалет "разгрузиться" котяра всегда ждет, пока кто-нибудь будет дома. Видимо, ему и самому нюхать это все не особо по вкусу =D

Характер

Что действительно радует - так это очень мягкий неагрессивный характер. Сказать, что кот игривый не могу, играет по желанию и довольно лениво. Но при этом практически не проявляет агрессии. Дети могут его тискать, не выпускать из рук и при этом максимум, чем ответит кот, - ударит лапой без выпущенных когтей. И то, когда уже терпение окончательно иссякло. Сам на руки никогда не придет. Изредка ляжет под бочок, чтобы его погладили.

Недавно появилась новая странность - стал спать в ванной. Прям непосредственно в ванной. Странный...

ИТОГ

Я долго пыталась привыкнуть к этому животному в моем доме. Безусловно, когда появляется питомец, жизнь меняется. Но... видя радость и привязанность детей, считаю, что оно того стоит.

Достоинства
  • Красивые большие глаза
  • Ласковый и добрый
  • Очень красивая
Недостатки
  • Много шерсти
Linkissрекомендует
очень красивая порода конечно, но все они характерные породистые кошки)
24.03.2021
Симпатяга, конечно. Насчет стула - я бы задумалась, может, корм все-таки стоит поменять.
Красавчик 😻
24.03.2021
А мордаха миленькая, так и не скажешь что проказник.
У нас так было с собакой. Первые две недели чуть не подарили добрым людям, а потом все наладилось Laughing out loud
Тумблер переключается от мысли, что в следующий раз могут еще чего-нить отрезать (шутка)
Big smile
Красавец, ваш Чес)
У нас йорк и были такие же проблемы, до кастрации)
24.03.2021
ну да, котов как только начинают делать метки или крышу сносит от полового взросления - нужно кастрировать и все проблемы решены, а не терпеть это и злиться на животное, оно не прич чем, тем более породистое выведенное человеком....
Эх, какой симпатяга!
24.03.2021
Смеюсь в голос с вашего заголовка Big smile
24.03.2021
Какой же он красивенький: это полосатый хвостик и голубые глаза Love
Милаха)
спасибо за отзыв!
подскажите, пожалуйста, а приобретали вы его где? просто обычно породистые котята из питомников продаются уже кастрированными/стерилизованными...
25.03.2021
Приобретали у частных заводчиков.
08.05.2021
Совсем не то вы читали, чтобы правильно воспитать кота нужно читать книги, а не форумы. Если кот делает свои дела на кровать, значит ему не нравится размер лотка, его наполнитель, или он стоит в неподходящем месте, а истерить и бить животное обернётся только стрессом для него самого и вас, читайте умные книги, прежде чем заводить животных
09.05.2021
В каком месте вы вычитали, что я его била?
  • 02.07.2020 - 19:26
    Мой любимый котик. Ты подарил 6 лет счастья, но как же страшно ты уходил. 3 причины почему я не рекомендую заводить эту породу.
    Здравствуйте дорогие читатели!   В этом отзыве я расскажу Вам мою историю жизни с британским котом. Писать тяжело, но я чувствую, что должна рассказать ее может кому-то она поможет избежать той боли которую пришлось пережить мне и моей семье, тогда я буду знать что пишу не напрасно.
  • 16.02.2014 - 22:40
    Член семьи Муся-сибирская шиншила.
    Мне котёнка породы сибирская шиншила подарила бывшая коллега в 2008 году,я принесла этот маленький комочек домой и назвала Мусей.Многие знакомые называли её Масяня.Кошка у нас живёт уже 6 лет и ни разу не пожалела о своём подарке.Она стала настоящим членом семьи.
  • 23.12.2014 - 18:30
    Что нужно знать, если Вы собрались купить британского длинношерстного!!! Повадки, особенности ухода и, конечно же, ФОТО нашей любимицы
    Британская длинношерстная??? Да, многие удивляются еще, когда слышат название породы нашей кисули. Все-таки короткошерстные британцы значительно более распространены в нашей стране. Тем не менее их длинношерстные собратья с успехом выступают на выставках и становятся все популярнее.
  • 01.01.2014 - 10:40
    Пушистый принц + фото
    Я хочу рассказать вам странную историю о любви и наглости) 27 ноября 2010 года, в субботу договорившись встретиться на рынке мы с мамой пошли за покупками. Направляясь к выходу, я заметила что мама остановилась и стоит разговаривает с мужчиной.
  • 26.10.2020 - 09:14
    Фотообзор на Патришу, 6 лет совместной жизни с кошкой - облаком)
    Если вы из тех людей, кто считает, что характер кошки определяется "чисто как повезёт" и "ну какой родится", то просто вспомните породы собак. Ну никак темперамент борзой не сравнишь с добермановским. Характер кошек также на 95 зависит от породы!
  • 22.05.2019 - 16:42
    Самый милый, добрый, игривый котик из всех, каких я знала❤️
    Британский Голден поинт, или британский поинт с золотом. Отличная порода, если вы хотите завести себе игривого друга, ласкового домашнего питомца, немного шкодного, но понимающего котика (даже когда плачешь, он прибегает пожалеть).
  • 16.03.2021 - 15:06
    Отличные, но больные коты
    Приобрела британского котенка в питомнике "Yudinets". Котенок с прекрасным характером и внешним видом, просто мечта! и сам питомник и владелица крайне симпатичные. Но к сожалению, уже 3 месяца лечу его от кальцивирусной инфекции, от которой он по идее был привит, к которой присоединлся микоплазмоз.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 18.04.2021 - 21:46
    25 тысяч - не гарантия того, что кот не окажется бесом! ✶ Я так и не смогла ужиться с рысью в квартире ✶ Мейн кун тоже может быть с повадками дворняжки
    Вы замечали какой дикий хейт обрушивается на людей, которые по тем или иным причинам не смогли подружитьсясладить с животным и передали их в добрые руки в другую семью, более к этому готовую?? Многие боятся осуждения, возможно из-за этого и молчат.
  • 01.05.2021 - 21:40
    Вечно жрущий и орущий прилипала
  • 04.04.2021 - 21:58
    Звезда, которая ярко горела и внезапно угасла. Как обычный чёрный кот с мусорок принёс нам горе.
    Всех приветствую. Сразу хочу предупредить, что в этом отзыве будет неприятный или болезненный для некоторых момент о гибели домашнего питомца, он будет под заглавием "Болезнь" и "После". До этих заглавий можно читать без опаски, дальше с осторожностью.   Поймать и простить.
  • 30.03.2021 - 19:13
    🐱 Мой плюшевый и нежный зверь - 13 лет вместе. Зара - она же Зорро, она же Жора. Кошка, в родословной у которой я нашла... Собаку.
    Приветствую вас! Говорят, мимо того, что тебе суждено, не пройдёшь. Я не сторонник гипотезы, что наша жизнь предопределена заранее, но некоторые события призывают поверить - да, есть что-то, предназначенное именно для тебя.
  • 03.04.2021 - 01:11
    Бурма - любовь навсегда❤ Как мне за 40 тысяч продали больного котёнка.
    Почти в каждом отзыве я пишу это: у меня трое детей)) Старшему в этом году будет 12, среднему - 10, а младшему уже исполнилось 5. Котёнка я хотела взять сразу после переезда в Краснодар, ведь у нас дома всегда жили коты Свекровь сказала: "Не спеши.
  • 30.03.2021 - 13:59
    Котенок с буквой "м" на лбу или взаимная любовь с первого взгляда❣
    Всем привет!   Всю жизнь жила с кошками. И когда стал вопрос совместной жизни с молодым человеком, решили, что хотим котенка. И в то время, когда мы подняли этот вопрос моя хорошая знакомая выкладывала в инстаграм котят, но получилось так, что все котята уже были забронированы.
  • 17.05.2021 - 17:24
    Знакомьтесь - Кот говорун Сириус! Немного об особенностях бенгальских кошек.
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   Немного о породе: История появления в моем доме Бенгала по кличке Сириус: Никогда бы не подумала, что заведу Бенгала, но так уж вышло. Котик мне достался по счастливой случайности.
  • 28.04.2021 - 13:30
    Его уже нет , но он жив в моем сердце ! Помню и люблю !
    Всем привет . Красавец, - назвала его я, как только увидела. И только потом, когда я в коте рассмотрела бойцовский характер , то назвала его Тайсон . Где-то месяцев пять ему было, когда мама принесла его домой.
  • 16.06.2021 - 19:19
    Порода далеко не для всех
    У сфинксов имеется много нюансов, о которых заводчики рассказывать не спешат и хозяева уже после приобретения сталкиваются с проблемами, к которым не были готовы. Внимательно прочитайте и трезво все взвесьте.
  • Инопланетянин).
    Мне очень нравятся лысые кошки. Длительное время, с детства приходила в восторг от их своеобразного внешнего вида, чем шокировало близкое окружение. Наконец, моя мечта сбылась и мы завели донского сфинкса Базилио. Сейчас нашему шикарному коту уже три года.