Опубликовано 19 Октябрь, 2013 - 16:26

.Данный помощник по хозяйству мне достался в подарок, честно, даже не ожидала. Пользуюсь несколько месяцев, заметила, что стала больше платить за электроэнергию (к примеру, вместо 100 -130, а когда и все 150),хотя целыми днями меня дома не бывает, соответственно "у плиты не торчу". Это связано с повышенным потреблением энергии, к примеру время варки супа на плите значительно меньше, чем в мультиварке, как впрочем, любого блюда.

мультиварка

Покупали мне ее в "М.видео" за 5,5 тыс. (примерно), гарантия 1 год. В комплектации: мультиварка, ложка пластмассовая, чаша пароварки, мерный стакан (маленький), книга рецептов, гарантийный талон и инструкция по использованию.

комплектация

Что я в ней готовлю: плов, мясные блюда, курицу, пирог, супы, компот. Гречку, каши - в пароварке Тефаль делаю, макароны и пельмени варю в кастрюле на плите (быстрее и проще). Обычно, все компоненты блюда я запускаю в мультиварку сразу (к примеру, в плове или супе), ставлю нужное время, по истечение которого звучит сигнал, тогда проверяю готовность блюда, мешаю, пробую и нажиманию отключение, чтобы подогрев не работал. Если блюдо не готово, заново ставлю ту же программу и выбираю минимальное время, если его много, к примеру, минут 5 еще нужно всего навсего, то через 5 минут нажимаю отключение.

Крышку во время работы мультиварки не советую открывать, т.к. пары воздуха попадают на цифровую панель, она затуманивается (подсветки нет, кстати).

панель (дисплей не имеет подсветку)

После каждого использования я мою и сушу кастрюлю и вынимаю влагосборник с целью его опустошения. Крышку мультиварки внутри тоже нужно каждый раз мыть, т.к. жир, навар и пр. оседает на ней. Кстати, нагревательный элемент со временем тоже нужно очищать от накипи.

Кастрюля выполнена из стали "нержавейка" в связи с чем долго нагревается, зато вполне длительное время сохраняет блюда теплыми.

Когда я что-то пеку в ней или жарю, обязательно добавляю немного масла до начала жарки, чтобы ничего не пригорало, а при выпечке пирога не делаю тесто толстым слоем, может не пропечься, так как воздействие температуры идет только снизу, а не как в духовом шкафу (снизу и сверху).

Поведем итог: без мультиварки вполне можно обойтись и в современном мире, поскольку сейчас множество удобной посуды (кастрюли и сковороды), в которых ничем не хуже получаются блюда. Зачастую блюда в мультиварке готовятся дольше, просто прямого участия мы не принимаем: не мешаем, не запускаем, включили и ушли, однако многие блюда требуют постепенно добавления ингредиентов (к примеру, в суп нужно добавлять поджарку). Возможно, мультиварка будет необходимостью для тех, у кого нет полноценной плиты (на даче, в коммуналке и пр.).

Как и обещала - ссылка на сайт рецептов для мультиварок Панасоник.

рис

Достоинства
  • Вместительная чаша
  • Много программ
  • Удобно мыть чашу
Недостатки
  • Крупногабаритная
  • Маленький дисплей без подсветки
Наталия31рекомендует
19.10.2013
У меня без мультиварки 200 квт накручивает, так как горячей воды в городе нет и пользуемся эл. водогрейкой. Но у меня есть скороварка, в которой готовлю на обычной плите. Конечно, в мультиварке удобнее готовить, но ...я пока к покупке не готова.
19.10.2013
А мы купили аэрогриль, думали заменить им микроволновку, но не получилось, он просто греет посуду, еду нет. Но если готовить в нем что-то, то получается очень вкусно) Правда, и у нас, получилось так, что мы стали больше платить за электроэнергию.
Мне свекровь хотела подарить, но я как-то не загорелась. Smile
19.10.2013
Подумываю о покупке такой помощницы!
Значит нагревательный элемент нужно чистить. Я недавно искала средство для чистки кофемашины. Нашла с трудом. Думаю о покупке мультиварки. Наталия, а какая стоимость 1 киловатта в вашем городе?
Тоже задумываюсь о покупке мультиварки, хотя не знаю нужна ли она или нет, ведь у нас газ, пища и так в хороших кастрюлях быстро готовится.
удобное приспособление
21.10.2013
стоимость 1 Кв/ч для квартир с электроплитами - 1,95 руб., у тех, в чьих квартирах газовые плиты - около 4-х рублей.
Согласна, что сейчас много современной посуды, как кастрюль, так и сковород, в них тоже просто и быстро готовить.